Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор хранения в ломбарде.






Договор хранения в ломбарде - это договор хранения, по которому ломбард (хранитель) обязуется возмездно хранить вещь, переданную ему гражданином (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Договор хранения в ломбарде является публичным договором.. Из ст. 9 Федерального закона " О ломбардах" следует, что он является также реальным и возмездным договором.

 

Стороны договора хранения в ломбарде предопределены законом. Из ст. 919 ГК РФ следует, что в качестве сторон этого договора выступают:

- ломбард (хранитель);

- гражданин (поклажедатель).

Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей (ст. 2 Федерального закона " О ломбардах"). Ломбард обладает статусом профессионального хранителя (ст. 886 ГК РФ).

Объект договора хранения в ломбарде - движимые вещи, принадлежащие гражданину-поклажедателю и предназначенные для личного потребления, за исключением вещей, изъятых из оборота, а также вещей, на оборот которых законодательством Российской Федерации установлены соответствующие ограничения (ст. 2 Федерального закона " О ломбардах").

Содержание договора хранения в ломбарде:

Согласно ст. 9 Федерального закона " О ломбардах" существенными условиями договора хранения в ломбарде являются условия: 1) об объекте хранения (фиксируемое в договоре путем указания наименования сданной на хранение вещи); 2) о сумме оценки хранимой вещи; 3) о сроке хранения вещи; 4) о размере вознаграждения за хранение; 5) о порядке уплаты вознаграждения за хранение.

Заключение договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции (ст. 919 ГК РФ). Другой экземпляр сохранной квитанции остается в ломбарде.

Требования к содержанию сохранной квитанции установлены в ст. 9 Федерального закона " О ломбардах".

Последствия невостребования вещи из ломбарда:

Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения (п. 1 ст. 920 ГК РФ). По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном п. 5 ст. 358 ГК РФ и ст. 12, 13 Федерального закона " О ломбардах".

Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашается плата за ее хранение. Остаток суммы возвращается ломбардом поклажедателю (п. 2 ст. 920 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.