Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор подряда






По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По своей правовой природе договор подряда является договором на выполнение работ, имеющим своей целью изготовление индивидуально-определенной вещи, выполнение иной работы с передачей прав на результат работ заказчику.

По своей юридической природе договор подряда является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- двусторонне обязывающим (взаимным).

Возмездность договора подряда - его существенный квалифицирующий элемент.

Действующим законодательством не предусмотрен договор безвозмездного выполнения работ.

Сущ. четыре вида договора подряда: договор бытового подряда, строительного подряда, договор подряда для государственных и муниципальных нужд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Предметом является выполнение определенной работы с передачей ее результата заказчику.

Выделяются три разновидности предмета договора:

- изготовление новой вещи;

- переработка, обработка вещи, принадлежащей заказчику;

- выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Стороны договора подряда:

- подрядчик- любое субъектноспособное лицо.

- заказчик- любое субъектноспособное лицо.

ГК установлено право подрядчика привлечь к исполнению обязанностей по договору подряда третьих лиц для выполнения отдельных видов работ (субподрядчиков). В случае привлечения образуется система генерального подряда, в которой основной подрядчик именуется генеральным подрядчиком, а иные исполнители работ - субподрядчиками. Привлечение к исполнению договора подряда не нарушает прав заказчика, перед ним по-прежнему остается ответственным за весь объем выполняемых работ генеральный подрядчик.

Договор генерального подряда и договор субподряда - самостоятельные, независимые друг от друга договоры.

Форма договора подряда определяется ст. 160, 161 Гражданского кодекса РФ.

Статья 161.

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Сущ. условия договора подряда: предмет договора подряда; срок начала и срок окончания работы; все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В зависимости от вида договора подряда условие о предмете может выражаться в технической документации и техническом задании.

Срок договора подряда: указываются начальный и конечный сроки выполнения работ. Вместе с тем следует учитывать, что в случаях, когда то или иное существенное условие (в том числе условие о сроке выполнения работ) не согласовано в договоре, однако впоследствии в связи с действиями сторон (в частности, принятием исполнения, его оплатой кредитором) необходимость в согласовании соответствующего условия фактически отпала, договор считается заключенным.

Цена не явл сущ условием. Однако для отдельных видов договора подряда (договора строительного подряда, государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ) условие о цене договора является сущ-м.

Цена работы может быть определена путем составления сметы. Смету может составить любая из сторон договора подряда, однако смета приобретет силу и станет частью договора подряда только с момента подтверждения ее заказчиком.

Обязанности подрядчика: выполнить работу и передать результат заказчику.

Подрядчик обязан приступить к выполнению работ в установленный договором срок (п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса РФ).

Обязанности заказчика: принять и оплатить выполненные работы. В п. 1 ст. 711 Гражданского кодекса РФ, обязанность по оплате возникает только после передачи заказчику результата работ. Выплата заказчиком подрядчику аванса или задатка возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ).

Если заказчик уклоняется от принятия выполненной работы, то подрядчик на основании п. 6 ст. 720 ГК РФ вправе (если иное не предусмотрено договором) по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК РФ.

По общему правилу, заказчик не вправе отказаться от принятия результата работ, - работа должна быть принята, в том числе и с недостатками.

Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ только в одном случае, который предусмотрен п. 3 ст. 723 Гражданского кодекса РФ: если недостатки результата работы существенны и неустранимы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.