Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор финансовой аренды (лизинга). ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»






ГК РФ ст. 665-670

ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им же продавца и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество за плату во временное владение и пользование.

Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Отличие от других договоров аренды:

- на момент заключения дорога лизингодатель не должен являться собственником передаваемого имущества, иначе это просто договор аренды.

- арендодатель обязуется приобрести в собственность имущество у другого лица с целью передачи имущества в аренду, о чём уведомляется продавец.

- продавец имущества не участвует в договоре лизинга в качестве его стороны, но неёт отв-ть перед арендатором как перед покупателем.

Лизинговая деятельность – инвестиционная деятельность по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Юридическая природа:

1) консенсуальным – договор считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям;

2) возмездным – основанием исполнения обязательства по предоставлению объекта аренды в пользование является своевременное внесение платы за пользование имуществом;

3) взаимным.

Стороны договора:

1) лизингодатель – физ. или юр. лицо, которое за счет привлеченных или собственных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

2) лизингополучатель – физ. или юр. лицо, которое обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование

3) продавец – физ.или юр. лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Предмет договора – любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов (обычно, здания, сооружения, техника, не могут быть предметом имущественные права). Непотребляемость – возможность сохранения своих натуральных свойств в процессе использования.

Форма договора:

– письменная независимо от срока ст. 15 ФЗ

- подлежит гос. регистрации, если иное не установлено законом ст. 20 ФЗ. Договор лизинга недвижимого имущества – подлежит регистрации.

Существенные условия:

1) О предмете аренды. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить, какое имущество подлежит передаче арендатору. При отсутствии этих данных условие о предмете аренды считается несогласованным, а договор - незаключенным.

2) Необходимо указание на размер, способ, периодичность лизинговых платежей. Без данных указаний договор незаключенный. В силу специфики договора лизинга невозможна оплата по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 424 ГК РФ).

- Указание в договоре на продавца предмета лизинга. Согласно ст. 667 ГК РФ лизингодатель, приобретая имущество для лизингополучателя, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.

Права и обязанности лизингодателя:

1) приобрести в свою собственность избранное арендатором имущество у указанного им же продавца на основании договора купли-продажи, уведомить продавца о передаче имущества в аренду; оплатить имущество;

2) обеспечить передачу имущества арендатору;

3) лизингодатель не отвечает за недостатки переданного в лизинг имущества;

4) предупредить арендатора обо всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество;

5) производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды;

Права и обязанности арендатора:

1) пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды или с назначением имущества;

2) своевременно вносить плату за пользование имуществом;

3) при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имущество;

4) поддерживать арендуемое имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества;

5) нести риск случайной гибели или порчи имущества (если иное не уст. договором).;

6) передать в субаренду с согласия арендодателя

7) вправе треб. расторжения договора, если имущество не передано.

Виды лизинга:

- прямой (продавец и лизингодатель – одно лицо, то есть это аренда от производителя товара). Часто соглашение об аренде может быть заключено непосредственно с фирмой-производителем (т.е. напрямую) Крупнейшими производителями, предоставляющими свою продукцию на условиях лизинга, являются такие известные фирмы, как IBM, Xerox, а также многие авиационные, судостроительные и автомобильные компании.

- возвратный (продавец и лизингополучатель – одно лицо). Возвратный лизинг представляет собой систему из двух соглашений, при которой продавец сначала продает имущество в собственность другой стороне с одновременным заключением договора о его долгосрочной аренде у покупателя. Инвестор, по сути, кредитует бывшего владельца, получая в качестве обеспечения права собственности на его имущество. Подобные операции часто проводятся в условиях делового спада в целях стабилизации финансового положения предприятий.

- оперативный. Срок такого соглашения меньше периода полной амортизации арендуемого средства, предусмотренная контрактом арендная плата не покрывает полной стоимости предмета лизинга, что вызывает необходимость сдавать его в лизинг несколько раз. Важнейшая отличительная черта оперативного лизинга – право лизингополучателя (арендатора) на досрочное прекращение контракта.

- финансовый (капитальный). Это долгосрочное соглашение, предусматривающее полную амортизацию арендуемого оборудования за счет платы, вносимой арендатором. Поскольку подобные соглашения не допускают возможности досрочного прекращения аренды, правильное определение величины периодической платы обеспечивает владельцу полное возмещение понесенных затрат на приобретение и содержание оборудования, а также требуемую норму доходности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.