Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 40. Испания после второй мировой войны: экономическое политическое положение. Консервация франкистского режима.






Поражение Германии и крах фашистских режимов заставил Франко маневрировать. 8 мая 1945 он заявил о разрыве с Германией и конфискации всей собственности гос-в оси. 17 июля «Хартия испанцев», кот определяла права и обязанности испанских граждан. Она провозглашала свободу слова, собраний и объединений, но для сторонников франкизма. Провозглашенные свободы действительны в рамках преданности каудильо. «хартия» обещала оказывать помощь трудящимся, нах в бедственном положении, многодетным семьям. Однако обещания не подкреплены проведением соответ гос законов.

с/х в послевоенные годы переживало кризис. Сохранялось крупное помещичье землевладение. Однако с/х через гос и монополист скупочные и кредитные агентства подключено в общую гос-монополист систему. «Национальное управление по пшенице» осущ монополию на скупку хранение зерна, регулировало цены, ведало предоставлением кредита и удобрений.

26 июля 1947 Франко издал «Основной закон о наследовании поста главы гос-ва», по кот Испания провозглашалась королевством, создавался совет кор-ва, порядок наследования поста главы гос-ва. Ст. 2. – глава гос-ва – Франко. Закон предоставлял Франко назначить себе преемника, кот станет королем или регентом кор-ва. Закон оставлял за Франко право отменить ранее сделанное назначение преемника. Совет кор-ва лишь консультативный орган при глвае гос-ва.

Антифашистское и рабочее движение. 1945-1948 – подъем антифранкистского движения. Ведущая роль – КПИ. В Арагоне, Астурии, Галиссии и Андалусии партизанские отряды.

Август 1945 в Мексике эмигрантское пр-во Хосе Хираля. Обстановка изменилась с началом «холодной войны» и реакции. Часть эмиграции во главе с лидером социалистической партии И. Прието спровоцировало кризис эмигрантского пр-ва. В июне 1947 новое пр-во, из кот исключались коммунисты. Антифашистский фронт раскололся. Прието не видел другого выхода как помощь от Англии и США, но восстановление дипломат отношений с Франко вызвало крах расчетов Прието.

1947-1948 – спад антифранкистского движения. Свертывание партизанской борьбы. В 1948 КПИ рекомендовала вести борьбу внутри «вертикальных» профсоюзов и отказаться от воссоздания нелегальных профсоюзов. Сочетание легальных и нелегальных возможностей во всех массовых организациях.

 

Вопрос 41.Франкистский режим в 1950-е гг. в Испании. Политика «автаркии». Фашистская диктатура форсировала развитие гос-монополистического капитализма. Национальный институт промышленности явился орудием финансово-промышленной олигархии, с его помощью она определяла цены и зарплату, контролировала снабжение, сбыт. Обогащению финансово-промышленной олигархии до 1959 способствовала политика самообеспечения («автаркии»). Ее важным компонентом был протекционизм. На внутр рынке узкая группа монополистических объединений. Предприятия гос сектора в 1965 95% производства ртути, 82% переработки нефти. Гос сектор стал источником обогащения и бюрократии и аппарата насилия. Для финансирования промышленности гос-во использовало «принудительное накопление», т. е. изъятие части зарплаты (до 20%) в страховые фонды, кот полностью распоряжалось.

В Испании масса мелких и средних предприятий, возникших и существовавших в условиях автаркии и высоких протекционистских пошлин. На мелких (до 50 рабочих) – 40% рабочего класса. Эти предприятия в завис от крупных монополий.

с/х в послевоенные годы переживало кризис. Сохранялось крупное помещичье землевладение. Однако с/х через гос и монополист скупочные и кредитные агентства подключено в общую гос-монополист систему. «Национальное управление по пшенице» осущ монополию на скупку хранение зерна, регулировало цены, ведало предоставлением кредита и удобрений.

Политика автаркии не избавила Испанию от тяжелого кризиса внешнеторгового баланса. Отсталость пром раз выражалось в низком удельном весе пром продукции в испанском экспорте (20%). Стоимость экспорта только на1/3-1/2 покрывает импорт. Внешнеторговый дефицит покрывается доходами от туризма и денежными переводами испанских эмигрантов, живущих за границей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.