Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ублики и стали формироваться основы нового политического режима.






После ухода в отставку С. Берлускони стал собирать вокруг своей партии «Вперед, Италия» новые политические силы, включая даже неофашистский Национальный альянс, во главе которого уже несколько лет стоял Джанфранко Финн.

После очередного правительственного кризиса новым премьер-министром стал Ламберто Дини, представитель независимых политических сил страны. Правительство объявило, что будет проводить политику равноудаленности от ведущих политических сил и, опираясь на беспартийных технократов, постарается придать новый импульс экономическому развитию страны. Впрочем, это правительство продержалось недолго и рухнуло под напором очередного политического кризиса.

Вторая республика в Италии. На всеобщих выборах в апреле 1996 г. итальянские избиратели отдали предпочтение не старым партиям, а недавно образованной из осколков левых партий левоцентристской коалиции «Олива». Премьер - министром стал Романо Проди, главный инициатор важнейшей политической новации 90-х гг. - беспрецедентного союза левых демократов (бывших коммунистов) и народников (левых католиков из развалившейся ХДП). Именно тогда впервые в истории Италии была опробована биполярная политическая система, в которой борьба левых и правых вылилась в противостояние мощных политических сил и персонифицировалась в схватке между харизматическими лидерами Романо Проди и Сильвио Берлускони.

Октябрьский правительственный кризис 1998г., ставший итогом титанических усилий принципиальных противников биполярной политической системы, закончился тем, что Р. Проди ушел в отставку, а место премьер-министра занял лидер левых демократов и бывший коммунист Массимо Д'Алема, сформировавший правительство по новой партийной формуле. Однако «оливковый проект» профессора Проди на этом не завершился. Вскоре выяснилось, что он является наиболее вероятной кандидатурой на более высокий пост председателя Европейской комиссии, и в течение нескольких лет будет возглавлять правительство единой Европы.

В следующем году Р. Проди объявил о создании собственной партии под названием «Демократы за Оливу», в которую вошли все левые мэры итальянских городов и знаменитый борец с коррупцией да Пьетро. Р. Проди не скрывал, что собирается создать в Италии партию по образу и подобию Демократической партии США.

В то же время бывший премьер-министр страны и лидер правой оппозиции С. Берлускони вновь предстал перед судом по обвинению в коррупции.

Таким образом, развернувшаяся в начале 90-х годов операция «Чистые руки» окончательно смела правящий режим ХДП, а вместе с ним покончила с политической карьерой Д. Андреотти, одного из патриархов политической жизни Италии послевоенного периода.

Политическая неразбериха второй половины 90-х гг. пробудила, казалось, окончательно ликвидированные экстремистские организации. Вновь дала о себе знать левоэкстремистская организация «Красные бригады». Неподалеку от своего дома был убит известный профессор Д'Антона. В начале 90-х годов «Красные бригады» были фактически разгромлены. Однако за последние годы, подросло новое поколение экстремистов.

В это время Италию потряс еще один крупный скандал, связанный с так называемым «архивом Митрохина». После его опубликования на Западе обнаружилось, что в списке получателей финансовой помощи из СССР находился 261 человек из числа бывших членов Итальянской компартии, к которой принадлежал и премьер-министр Италии Массимо Д'Алема.

В результате этого громкого «шпионского скандала» и очередного правительственного кризиса премьер-министр Италии Д'Алема вынужден был подать президенту страны прошение об отставке и сформировать, по его просьбе, новый кабинет в рамках прежней левоцентристской коалиции «Олива».

Второе правительство Д'Алемы получило вотум доверия парламента, хотя его вряд ли можно было назвать устойчивым (310 голосов против 287 при 18 воздержавшихся). Это было одно из самых слабых правительств последнего времени, не опиравшееся на большинство депутатов и запятнавшее себя отчаянной демагогией. Особое возмущение оппозиции вызвали министр юстиции и правоверный коммунист О. Дилиберто и министр обороны, вчерашний неофашист Р. Миссервилле. По сути дела, второе правительство Д'Алемы было утверждено лишь благодаря тому, что его вчерашние союзники воздержались при голосовании в парламенте. «Родовая травма», как образно окрестили формирование нового правительства, неизбежно должна была привести его к новому правительственному кризису, и к тому же незадолго до парламентских выборов 2001 года.

Этот кризис произошел в мае 2000 г., когда после долгих и весьма болезненных консультаций и согласований в стране было сформировано 57-е послевоенное правительство левоцентристской коалиции во главе с бывшим социалистом Джулиано Амато.

В целом последние годы политического развития Италии свидетельствуют о неуклонном ослаблении и дроблении левых сил в стране, оказавшихся неспособными дать адекватный и консолидированный ответ на вызовы времени. После краха «оливкового проекта» левоцентристская коалиция во многом утратила свое политическое лицо, погрязла в раздорах и в конце концов так и не смогла выработать единую реформистскую политику, чем заметно разочаровала значительную часть своего традиционного электората. При этом правые силы во главе с Берлускони неустанно повторяли, что, начиная с отставки Р. Проди, правящая коалиция утратила большинство в стране и фактически превратилась в нелегитимный режим.

Профессор-экономист Д. Амато, получивший высшее образование в Колумбийском университете США и успевший поработать в профсоюзах, обладает огромным опытом политической борьбы и прекрасно знает все тонкости политического механизма современной Италии. Еще в 1992 г. он впервые занял пост премьер-министра и успешно провел реформы по оздоровлению финансовой системы страны, однако вскоре его кабинет пал жертвой операции «Чистые руки», хотя сам он не проходил ни по одному громкому процессу. С 1994 по 1997 г. Дж. Амато возглавлял национальный антимонопольный комитет и лишь в 1998 г. вернулся в правительство, став министром по делам социально-экономических реформ в кабинете М. Д'Алемы. Высокая профессиональная репутация и демонстративный отказ от членства в любых политических партиях укрепили его репутацию нейтрального технократа, способного предложить стране новые идеи.

Незадолго до выборов в Италии сложилась еще одна типичная для этой страны ситуация, которую сразу же назвали «президентским эндшпилем». Семилетний мандат президента Скальфаро истекал в мае 2000 г., но он выразил желание уйти в отставку досрочно, подготовиться к выборам и вновь вернуться к власти на следующие семь лет. Президент, вероятно, надеялся на то, что скоро будет проведен референдум о реформе избирательной системы, в результате которой в стране будет введена полноценная мажоритарная система и тем самым окончательно закрепится биполярная модель альтернативной демократии по американскому, а точнее, англосаксонскому образцу. Наличие в стране 49 политических партий создает невиданный хаос, разобраться в котором не под силу даже опытным специалистам.

Однако на сей раз Скальфаро ошибся в своих прогнозах. Парламент и коллегия выборщиков отдали предпочтение беспартийному «суперминистру» экономики Карло Адзелио Чампи. Впервые в истории Италии президентом стал человек, не принадлежащий ни к одной политической партии, не являющийся членом парламента, да и вообще далекий от бесконечных интриг высшей политической элиты общества.

Напомним, что осенью 1992 г. Италия погрузилась в самый глубокий за последние годы валютно-финансовый кризис, вызванный спекулятивными операциями Дж. Сороса на мировых валютных рынках. Страна оказалась на грани банкротства, и только решительные и жесткие меры могли спасти ее от катастрофы. К. Чампи блестяще справился с этой задачей и в 1996 г. после победы на выборах левоцентристской коалиции «Олива» получил пост министра казначейства и бюджета, за что журналисты и прозвали его «суперминистром» экономики. Кроме того, Чампи добился возвращения Италии в Европейскую валютную систему, а затем и в «клуб евро», что обеспечило ему высочайший авторитет в политических кругах Европейского союза.

К. Чампи был избран новым президентом Италии подавляющим большинством голосов (707 из 1010). Такое в послевоенной истории Италии случалось лишь дважды: в 1946 и 1985 гг. Характерно, что левоцентристская коалиция увидела в нем человека с безупречной репутацией, прошедшего горнило Сопротивления и пригласившего в свой технократический кабинет бывших коммунистов. А правые надеялись, что новый президент будет надежным арбитром в политических спорах и не станет вмешиваться в дела отдельных партий. Что же до простых граждан Италии, то они были убеждены, что их страна наконец-то обрела твердого и решительного лидера, имеющего высокий моральный и профессиональный авторитет и способный достойно вывести Италию в XXI век.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.