Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеполитическая доктрина






Трансформация биполярной модели мирового порядка, создание «третьего полюса» влияния в системе международных отношений.

· Национальная военная доктрина «обороны по всем азимутам»;

· Формирование оси Париж - Бонн;

· Концепция западноевропейской интеграции «Европа отечеств»;

· «Доктрина сотрудничества» с бывшими колониями;

· Мирное сосуществование и диалог с сверхдержавами.

Крупнейшей партией стал д голлевский Союз за новую республику. Второе место заняли сторонники де Голля, которые не вошли в Союз - независимые. Эти две партии заняли доминирующее положение в парламенте.

Конституция Пятой республики была принята референдумом в сентябре 1958 г.. На ее основе по мажоритарной системе в два тура прошли выборы в Национальное собрание. Накануне выборов сторонники де Голля создали " Союз в защиту новой республики " (ЮНР), который вместе с " независимыми" получил большинство в Собрании. В декабре де Голль был избран президентом. По Конституции Франция стала президентско-парламентской республикой с широкими полномочиями президента. В 1962 г. президент стал избираться всенародным голосованием. Де Голль превращался в " вождя нации". Был установлен режим его " личной власти". Выборы 1965 г. - первые прямые всеобщие выборы - принесли де Голлю победу.

Главной проблемой Пятой республики сразу стал Алжир. Главной своей задачей де Голль считал восстановление величия Франции. Она виделась ему в виде могучего государства с сильной властью, которая проводит независимую политику. Колониализм он считал препятствием для решения этого вопроса. В 1960 г. была предоставлена независимость14 африканским колониям Франции. Тем самым де Голль открыто заявил, что он против колониальной империи. Но с Алжиром было сложнее: нужно было считаться с ультра (сторонниками сохранения колониальной империи). И решился на конфликт с ними. 16 сентября 1959 де Голль впервые в своей речи торжественно признал алжирским народом право на самоопределение. Это был мужественный шаг. В ответ в Алжире 24 января 1960 французские офицеры подняли мятеж. Благодаря решительным действиям мятеж ультра было подавлено. 22 апреля1961 там же разразился еще более опасный мятеж, который возглавил генерал Шаль. Мятежники захватили власть на значительной части алжирской территории и арестовали представителей правительства. В самой Франции нашлись сторонники Шаля. Президент де Голль действовал твердо и решительно. Мятеж был подавлен, а руководители арестованы. Однако и после этого ультра не угомонились. На президента было устроено несколько покушений. И все же алжирская проблема была решена. В марте 1962 г. была достигнута Эвианские соглашение о прекращении огня. В том же году Алжир стал независимым государством. Решительная позиция де Голля и поддержка большинства населения позволили Франции избавиться колониального прошлого. На руинах Французской колониальной империи для сохранения позиций в бывших владениях создавалось так называемая Французская содружество (Французское сообщество).

Указанные меры способствовали социальной и политической стабилизации Франции. В стране был установлен режим личной власти де Голля.

Стабилизации в стране способствовало и завершение в 60-е годы модернизации французской экономики. Значительную роль в этом процессе сыграло государство, которое взяло на себя все расходы на формирование новейших отраслей экономики и определение стратегических направлений развития. Государственный сектор производил 10% промышленной продукции. 10 крупнейших (из 25) промышленно-финансовых групп получали значительные государственные дотации. Были заложены основы энергетической независимости Франции за счет строительства атомных электростанций (дают 25% электроэнергии страны). Темпы ее роста уступали только японским. Франция стала современной индустриальной державой с передовой многоотраслевой промышленностью. Добившись значительного увеличения экспорта, Франция к середине 60-хлет рассчиталась со всеми своими долгами и стала опять государством-кредитором. Была завершена модернизация сельскохозяйственного производства: французский крестьянин превратился в фермера, а Франция стала крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции в Европе.

Одновременно в стране накопился ряд проблем. Стремительное развитие экономики под влиянием НТР нуждался в значительном количестве образованных инженеров, администраторов и т.д. Развитие и модернизация сельского хозяйства стали причиной урбанизации. Сельская молодежь, оторвавшись от традиционного мировоззрения и оказавшись в маргинальном состоянии, стала питательной средой для распространения ультрареволюционных взглядов. Французские предприниматели, укрепив свои позиции благодаря поддержке государства (дирижизма).

Профсоюзы, рабочие тоже были недовольны чрезмерным контролем за трудовыми отношениями со стороны государственных структур. Традиционные ценности, структура общества, политическая власть -все требовало изменений.

Эти факторы и стали причиной кризиса Пятой республики в конце 60-х годов.

 

В марте 1968 г. начались студенческие волнения. Студенты выступали за демократизацию образования и обеспечение реальных прав человека. Правительство силой решил подавить студенческое движение, что стало детонатором массовых беспорядков. В Сорбонну было введено полиция. В ответ студенты объявили войну полиции. В ночь с 10 на 11 мая студенты захватили латинский квартал Парижа и построили баррикады. В Париж были стянуты 2 / 3 сил жандармерии и службы безопасности, которые штурмовали баррикады студентов. Во время столкновений были ранены до тысячи человек. После этого студенческие беспорядки распространились на всю страну. В этот момент студентов поддержали профсоюзы и коммунисты, начав всеобщую забастовку. Власть на некоторое время была парализована. Постепенно действия студентов набирали экстремистского характера в связи сраспространением анархистских, троцкистских и маоистских идей и идей " новыхлевых ". Прокатилась волна погромов, сжигали автомобили и т.д. Экстремизмстал причиной разрыва между студенческим и рабочим движением (в это времябастовало около 10 млн. человек). Тогда де Голль перешел к решительным действиям: «Реформам - да, беспорядкам - нет! "

 

25 мая 1968 правительство пошло на уступки рабочим. С профсоюзами было заключено Генеральный протокол: в промышленности заработная плата повышалась на 35%, а в сельском хозяйстве - на 56%, сокращался рабочую неделю, расширялись права профсоюзов. Однако забастовки продолжались.

 

29 мая 1968 де Голль заручился поддержкой военных и 31 мая под предлогом угрозы коммунистического переворота распустил парламент. В столицу стягиваются войска. В поддержку действий правительства в Париже состоялась демонстрация 500 тыс. человек. 12 июня былоз апрещено проведение манифестаций и объявлено о роспуске студенческих организаций. 16 июня армейские подразделения вступили в Сорбонну. В концеИюнь забастовки прекратились. Пойдя на уступки профсоюзам и подавив экстремистские движения, де Голль добился стабилизации, но ценой потери доверия большинства французов.

 

Причинами студенческих движений были: конфликт поколений, болезненный процесс структурной перестройки экономики, сопровождался ломкой традиционного образа жизни, урбанизация, несоответствие существующей системы образования реалиям жизни и распространение левоэкстремистских идей.

 

Последствиями " студенческой революции " стали демократизация образования (" Закон о высшемобразовании "), перелом в политических взглядах французов, вовлечение в политическую борьбу новых социальных слоев общества (женщин и иммигрантов). распространение левоэкстремистских идей, организаций в различных странах мира: в Италии - «Красные бригады», в ФРГ «Фракция Красной армии» и т.д.

 

В апреле 1969 г. де Голль ушел в отставку. На референдуме о местном самоуправлении французы выступили противпозиций президента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.