Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура финансового рынка и характеристика его отдельных сегментов. Финансовые инструменты.






Финансовый рынок — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ с использованием денег в качестве актива-посредника.Финансовый рынок состоит из двух частей: это денежный рынок и рынок капиталов. Денежный рынок- Имеется в виду рынок краткосрочных (до 1 года) кредитных операций. Данный рынок предоставляет высоколиквидные средства, которые, в основном, используются для удовлетворения различных краткосрочных потребностей. Денежный рынок условно подразделяется на:
1. Учетный рынок, где в качестве основных инструментов используются векселя (казначейские и коммерческие) и ценные бумаги. На этом рынке происходит оборот огромного количества краткосрочных ценных бумаг, главными характеристиками которых являются мобильность и высокая ликвидность.
2. Межбанковский рынок является отдельной частью рынка ссудных капиталов, на которой временно свободные денежные ресурсы привлекаются и размещаются банками между собой. Такое размещение проходит преимущественно в форме краткосрочных межбанковских депозитов.
3. Валютные рынки занимаются обеспечением международного платежного оборота, связанного с оплатой денежных обязательств как юридических, так и физических лиц разных стран. Данные рынки можно характеризовать как официальные центры, где происходят процессы купли продажи валют, основывающиеся на уровне спроса и предложения.
4. Рынок деривативов. Деривативы – это производные финансовые инструменты, которые основываются на других, простых финансовых инструментах (акции и облигации). К основным видам финансовых деривативов можно отнести опционы, свопы и фьючерсы. Рынок капиталов - в свою очередь охватывает среднесрочные и долгосрочные кредиты, акции и облигации. Данный рынок является важнейшим источником долгосрочных инвестиций для корпораций, банков и даже правительств. Основная функция рынка капиталов – обеспечение долгосрочных потребностей в финансовых ресурсах.
Рынок капиталов подразделяется на фондовый рынок и рынок среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов.
1. Рынок ценных бумаг (фондовый) обеспечивает распределение финансовых средств между участниками экономических отношений путем выпуска ценных бумаг, которые обладают своей собственной стоимостью, что дает возможность покупать, продавать и погашать их.
2. Рынок среднесрочных и долгосрочных кредитов обеспечивает выдачу заемных средств разным компаниям, использующим их для расширения основного капитала. Финансовый инструмент — «квазиденьги», финансовый документ (ценная бумага, денежное обязательство, фьючерс, опцион и т. п.), продажа или передача которого обеспечивает получение денежных средств. Финансовые инструменты — это договоры, в результате которых возникают финансовые активы у одной компании и финансовые обязательства или долевые инструменты у другой компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.