Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая долевая собственность. В ней определены доли каждого из участников






В ней определены доли каждого из участников. Если размер долей не может быть пределен законом либо становлением с соглашением собственниками, то доли признаются равными.

Размер долей может меняться в зависимости от вклада собственников,

Участники общей долевой собственности на оснований соглашения владеют, пользуются, и распоряжаться имуществом.

если такого соглашения достичь не удается то:

1) В отношений правомочия вопрос может быть решен в судебном порядке.

2) В отношений распоряжения вопрос в суде не может быть решен.

Однако любой иск сособственников может, распорядится своей долей при этом у других сособственников существует преимущественное право покупки доли. Суть в том, что продавец доли обязан известить остальных участников собственности о намерении продать свою долю чужому лицу. С указанием цены. Если остальные сособственники откажутся от покупки и не приобретут долю в праве собственности на имущество в сечений месяца, а на движимое в сечений десяти дней то продавец в праве продать свою долю другому лицу. При продаже доли имуществом доли то другой участник имеет право в течений трех месяцев требовать на себя перевода прав и обязанности покупателя. Долевая собственность прекращается по общим основаниям и специальным

Общая совместная собственность.

В ней за ранее доли не определены. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются имуществом. Распоряжение имуществом находящимся в совместной собственности осуществляется по согласию всех участников которое предполагается независимо от того кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Указанная сделка может быть признана, не действительна по требованию остальных с собственников по мотивам у участника, совершившего сделку необходимых полномочий только в случаях, если доказано что другая сторона знала или за ведомо должна была знать об этом.

В браке подарки куплены на совместные деньги является совместной собственностью, так как куплены из средств семьи независимо, на чью зарплату. Подарок это условность при разводе будет делиться поровну.

При прекращении общей совместной собственности должны быть определены доли каждого из сособственников. По правилам доли являются равными. Но суд может уйти от равных долей:

1) Несовершеннолетний ребенок.

2) Не работал второй супруг.

 

Тема: Ограниченные вещные права. ст. 216.

1) право наследования пожизненным земельного участка

2) право постоянного бессрочного пользования земельным участком

3) Сервитут

4) право хозяйственного управления

5) право оперативного управления имуществом

Первая точка зрения. Данный перечень является исчерпывающим.

Вторая точка

Право пользования жилым помещение членов семьи собственников жилого помещения

В силу приобретательной давности.

Право постепенно земельного владения.

Принадлежит физическим лицам. Земля находится в государственной или муниципальной собственности. На данном праве собственник может пользоваться участком создавать недвижимое имущество, приобретая на него право собственности. Распоряжение таким земельным участком не допускается, однако право на земельный участок переходит по наследству. С момента вступления земельного кодекса Земельный участок в приобретение не предоставляется. До этого времени приобретенный участок сохраняется владение пожизненное. Указанные граждане могут его приватизировать данный участок.

2) Право постоянного бессрочного пользования.

Участок находится в государственной собственности или муниципальной. Обладателем заново права могут быть граждане или физические лица. Лицо владеющие земельным участком на праве бессрочного пользования. Пользуются этим участком в пределах установленным законом и актам о предоставлении участка в пользование. Данное лицо если иное не предусмотрено законом вправе использовать участок в цель для которого он предоставлен возведение недвижимости на участие и друг недвижимого имущества и приобретать прав собственности на данные объекты. Распоряжение таким земельным участком не допускается. С момента вступления в силу земельного кодекса Земельный участок на данном праве постоянно пользования бессрочного может предоставляется органам государственной власти и органам местного самоуправления. Муниципальным учреждения казённым предприятиям президентов РФ прикратит свои полномочия. Все остальные лица приобрели земельные участки на праве постоянно земельного пользования до вступления кодекса земельного обязаны приобрести его собственность или заключить договор аренды. данный режим за гражданами сохраняется.

3) Сервитут.

Сервитут - это когда собственник недвижимого имущества вправе требовать соседнего земельного участка. Представления права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут устанавливается для прохода проезда через соседний участок. Для эксплуатации линейных объектов и других нужд недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается между собственниками. Собственник участка с сервитутом вправе требовать от соседей плату за пользование участком.

Оперативное управление имуществом. Права оперативного управлени я.

Хозяйственное ведение. Собственники субъекты и муниципальные образование и унитарные предприятия. Унитарное предприятие владеет и пользуется данным имуществом в тех целях, для которого создано предприятие. Оно вправе распоряжаться движемым имуществом. Не движимым только с разрешения собственника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.