Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение А.Гамильтона о государстве и праве






Александр Гамильтон - теоретическая и практическая деятельность которого оказала определяющее влияние на содержание и характер Конституции США. Александр Гамильтон был автором сборника «Федералист».
Ключевой темой сборника был федерализм — государственное устройство, при котором власть распределяется таким образом, что от этого выигрывают и штаты, и федерация в целом. Главной целью федералистов было создание централизованной федерации с сильным правительством, способным обеспечить политическую стабильность и предотвратить выступления народных масс. Александр Гамильтон был противником конфедерации и самостоятельности штатов, так как и то и другое порождает разногласия,

слабость, государство в государстве.

Главным аргументом против конфедерации было то, что такая форма устройства не создает связи жителей разных штатов между собой, а также между ними и центром, так как люди не могут уважать правительство, распоряжения которого не выполняются, и конгресс, законы которого не соблюдаются. Государство трактовалось Гамильтоном как общественный договор между управляющими и управляемыми, заключенный с целью обеспечения общего блага и защиты частной собственности. Однако прямое влияние народа на правительство ведет к ослаблению государства, поскольку народ подвержен заблуждениям, предрассудкам, страстям и редко способен правильно решать что-либо.
Гамильтон разделял мнение, что установление системы сдержек и противовесов в сфере власти необходимо вследствие неистребимого эгоизма людей, которых нужно заставить сотрудничать во имя общего блага, невзирая на их неуемную жадность и честолюбие.

Наилучшей формой правления президентская республика. Механизм президентской республики основан на принципе разделения властей, в котором Александр Гамильтон акцентировал внимание на необходимости взаимодействия и сотрудничества органов государства.
Гамильтон был приверженцем трех независимых властей — законодательной, судебной и сильной исполнительной власти во главе с президентом. По мнению Гамильтона, пожизненное назначение независимых, почитаемых, хорошо оплачиваемых и ни перед кем не ответственных федеральных судей, обладающих правом надзора, является основой должного управления и соблюдения статей Конституции. Они смогут сделать это отчасти и потому, что сами являются неизбираемыми и неответственными. Верховный суд, кроме того, создавал наименьшую, по его оценке, угрозу правам, дарованным Конституцией Исполнительная власть имеет меч, Конгресс располагает кошельком, а у судей одна только мудрость

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.