Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение Т.Пейна о государстве и праве






Пейн различал естественные и гражданские права человека. Первые присущи ему по природе, К ним Пейн относил право на счастье, свободу совести, свободу мысли. С образованием общества и государства, которые Пейн разли­чал (" общество создается нашими потребностями, а правительст­во — нашими пороками... Первое — это защитник, второе — кара­тель"), люди передали часть своих естественных прав в " общий фонд". Так возникают гражданские права, принадлежащие чело­веку как члену общества. Это те права, которые человек неспосо­бен защитить своей властью. К ним Пейн относил и право соб­ственности — право приобретенное, а не естественное.

Пейн считал, что в естественном состоянии не существовало частной собственности на землю — земля была " об­щей собственностью человеческого рода". Частная собственность появляется с переходом к земледелию, а также в результате " не­доплаты работникам". Вместе с ней возникает и деление людей на богатых и бедных.

Выс­тупал против рабовладения и потребовал освобождения рабов.

Государство, по Пейну, возникает вслед за объединением лю­дей в общество, люди не способны сами со­хранять справедливость в отношениях между собой. Целью госу­дарства является обеспечение прав человека. Государство создается людьми по об­щественному договору — единственно возможному способу обра­зования государства. Верховная власть в государстве дол­жна принадлежать самому народу. Пейн делает вывод о праве народа учреждать или уничто­жать любую форму правления — о праве народа на восстание и революцию.

Формы государства, Пейн различал " старые" (мо­нархические) и " новые" (республиканские) формы. В основу этой классификации были положены принципы образования правле­ния — наследование или выборность. Правле­ние, основанное на передаче власти по наследству, он называл " са­мым несправедливым и несовершенным из всех систем правле­ния".

Республиканское правление - в основе такого управления лежит народный суверенитет, верховной властью должен обладать законодательный орган, изби­раемый на основе всеобщего избирательного права как реализации естественного равенства людей.

- разработал концепцию писаной конституции. Считал что елгституция должна иметь видимую форму.

- Все права человека подразделил на 2 вида: естественные и гражданские.

Естеств права – котор принадлежат людям по праву существания в естественном состоянии. Гражданские права – ими человек обладает как член общества

- предложил различать индивидуальные и коллективные права

- классификация права – различал прецедентное и законодательное право. При этом он отдавал предпочтение законодательному.

- разработал классификациюцию форм правления государством: все формы правления бывают либо старыми – монархиями, либо новыми (республики).

Пейн считал что парламент должен избираться на основе всеобщ избирательного права, он критиковвл конституцию сша за 2ух палатный парламент

 

Политические взгляды Пейна выражали демократические и революционные тенденции в освободительном движении колонис­тов. Они оказали громадное воз­действие на ход и исход Войны за независимость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.