Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение римских юристов о государстве и праве






В Древнем Риме особое значение приобрели учения о единстве государства и права.

Появились государственно-правовые, частноправовые теории, а также сформировалась сама наука юриспруденция. Первоначально занятие правом являлось делом понтификов - одной из коллегий жрецов. Они скрывали от непосвященных содержание правовых формул. Гней Флавий, похитил и опубликовал один из сборников процессуально-правовых формул. Знание светского права теперь стало предметом юристов, как теперь стали называться знатоки права. Публично преподавать юриспруденцию начал первый верховный понтифик из плебеев Тиберий Корунканнй. Он вместе с учениками разбирал юридические вопросы и открыто по ним высказывался.

Юриспруденция римлянами толковалась широко — как наука о праве и государстве. Римские юристы разделили право на публичное и частое. Публичное право отнесли к положению римского государства, включили в него святыни, служение жрецов, положение магистратов, а частное - к пользе отдельных лиц. Последнее делилось на три части.

Были разработаны основополагающие понятия, принципы и концепции юриспруденции, обоснованы предмет и метод юридических исследований.

Исследовался целый ряд фундаментальных проблем права и государства: учение об источниках действовавшего права (т.е. позитивное право), теоретико-познавательный, мировоззренческий и ценностный потенциал естественно-правовых идей и конструкций; была развита применительно к праву этика стоиков, что стало отличительной чертой римской правовой науки.

Изучались содержание и методы юридической науки как правоведения, а не законоведения. Римские юристы исходили из целостного понимания права, выделяя его органически связанные составные части. Государство понималось как внутренний стержень правопорядка и его составная часть. Основанием и критерием справедливости, правомерного и правильного является право.

Римские юристы, опираясь на древнегреческую философию права, разрабатывали также теорию закона и других источников права (Папиниан, Марциан, Ульпиан, Цицерон, Павел, Гай).

Римляне также исследовали соотношение закона и права, отрасли права, основы международного права. Особенно основательно они изучали вопросы собственности, договоров, семьи, завещаний, правовых статусов личности.

Своего расцвета римская юриспруденция достигала в первые два с половиной века империи. Первые императоры стремились заручиться поддержкой известных юристов.

Созданная усилиями римских юристов, юриспруденция стала фундаментом развития юридической науки, что предопределило ее значительную рецепцию в ряде стран Европы. Сочинения римских юристов обеспечили славу Кодексу Юстиниана и стали важной частью этой кодификации, принятой в Восточной Римской империи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.