Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие. ! Женщина, 50 лет, поступила в стационар с жалобами на головную боль, нарушение речи Со слов родственников болеет в течение года






! НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНАЯ ВНЕМОЗГОВАЯ ОПУХОЛЬ

*эпендимома

*астроцитома

* менингеома +

*глиобластома

*медуллобластома

! Женщина, 50 лет, поступила в стационар с жалобами на головную боль, нарушение речи Со слов родственников болеет в течение года. При осмотре: эйфорична, неопрятна, плоские шутки, частичная моторная афазия, правосторонний гемипарез более выражен в ноге. В ликворе: белково-клетосная диссоциация. На глазном дне- застойные диски.

Какой локализации опухоль НАИБОЛЕЕ вероятна?

* Лобной доли+

* Височной доли

* Теменной доли

* Крыла основной кости

* Ольфакторной ямки

! Мужчина 29 лет, водитель, обратился с жалобами на приступы онемения и покалывания, которые начинаются с правой стопы и распространяются на всю правую половину туловища без потери сознания, частые давящие головные боли, подташнивание, иногда рвоту на высоте головной боли. Неврологический статус: сухожильные рефлексы в конечностях справа несколько оживлены. АД=125/75 мм.рт.ст. На глазном дне: застойные диски зрительных нервов.

Что НАИБОЛЕЕ вероятно вызвало приступ Джексоновского марша?

* миелит

* менингит

* болезнь Паркинсона

* опухоль спинного мозга

* опухоль головного мозга+

! Мужчина, 30 лет, обратился с жалобами на частые давящие головные боли, тошноту, иногда рвоту на высоте головной боли в течение нескольких месяцев. Неврологический статус: ригидности мышц затылка нет, зрачки равномерные, слабость конвергенции, тонус мышц и сухожильные рефлексы слева оживлены. АД=115/80 мм.рт.ст. ОАК, ОАМ, биохимия крови – норма. На КТ головного мозга – глиома правой височной доли.

Какой клинический синдром описан?

* инфекционный

* менингеальный

* общемозговой +

* атактический

* пирамидный

! Мужчина 68 лет, сторож обратился с жалобами на слабость мышц конечностей, больше выраженную в ногах, боли в мышцах, затруднение при ходьбе. Из анамнеза: в течение года страдает мелкоклеточным раком правого легкого. Неврологический статус: менингеальных симптомов нет, зрачки равномерные, слабость конвергенции, тонус мышц в конечностях снижен, сухожильные рефлексы торпидны. АД=125/80 мм.рт.ст.

Как называется описанный паранеопластический синдром НАИБОЛЕЕ вероятно?

*Вебера

* Ламберта-Итона +

*Гертвига-Мажанди

*Аргайла-Робертсона

*Клод-Бернара-Горнера

! Женщина 62 лет, пенсионер обратилась с жалобами на головные боли, рвоту, слабость в левых конечностях, нарушение ходьбы, общую слабость, утомляемость. Из анамнеза: в течение полугода наблюдается и лечится у онколога с диагнозом: Рак молочных желез. Неврологический статус: менингеальных симптомов нет, слабость конвергенции, снижение силы мышц в левых конечностях до 3, 0 баллов, мышечный тонус повышен в левых конечностях. Глубокие рефлексы слева повышены, гемигипестезия слева, симптом Бабинского слева. Ликвор – белково-клеточная диссоциация.

Какой метод НАИБОЛЕЕ важен для уточнения диагноза?

* реоэнцефалография

* люмбальная пункция

* эхоэнцефалография

* магнитно-резонансная томография головного мозга +

* магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника

! Женщина 59 лет, обратилась с жалобами на распирающие головные боли, рвоту, слабость в левых конечностях, нарушение ходьбы. Из анамнеза: в течение полугода наблюдается и лечится у онколога с диагнозом: Рак молочных желез. Неврологический статус: менингеальных симптомов нет, снижение силы мышц в левых конечностях до 2 баллов, мышечный тонус повышен слева. Глубокие рефлексы слева повышены, гемигипестезия слева, симптом Бабинского слева. Ликвор – белково-клеточная диссоциация. МРТ головного мозга – метастазы в лобно-теменных отделах справа. Применение каких из нижеперечисленных медикаментов НАИБОЛЕЕ целесообразно:

* антиоксидантов

* противогрибковых

* противоотечных

* противовоспалительных+

* иммуностимулирующих

! Девушка 25 лет, продавец, обратилась с жалобами на частые давящие головные боли, тошноту, иногда рвоту на высоте головной боли, частые судорожные приступы, перед приступом она видит вспышки " молнии", цветные круги, искры, иногда предметы кажутся увеличенными или уменьшенными в размерах. Неврологический статус: менингеальных симптомов нет, зрачки равномерные, слабость конвергенции, тонус мышц конечностях несколько снижен, сухожильные рефлексы несколько оживлены. АД=130/85 мм.рт.ст. ОАК, ОАМ, биохимия крови – норма.

Какое инструментальное исследование НАИБОЛЕЕ целесообразно назначить пациенту?

* эхоэнцефалография

* реоэнцефалография

* электронейромиография

* ультразвуковая допплерография сосудов

* позитронно-эмиссионная томография головного мозга+

! Женщина 37 лет, бухгалтер, обратилась с жалобами на частые давящие головные боли, тошноту, иногда рвоту на высоте головной боли, затуманивание зрения. Из анамнеза: в течение нескольких месяцев отмечает головные боли, головокружение. Неврологический статус: менингеальных симптомов нет, зрачки равномерные, слабость конвергенции, сухожильные рефлексы равномерные. АД=110/80 мм.рт.ст. ОАК, ОАМ, биохимия крови – норма. На КТ головного мозга – астроцитома.

НАИБОЛЕЕ прогрессивный метод лечения?

* нейропротекторная терапия

* химиотерапевтический

* радиохирургический +

* лучевая терапия

* хирургический






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.