Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие. * на основании лобной доли+






! ПРИ ОДНОСТОРОННЕЙ АНОСМИИ ОЧАГ РАСПОЛОЖЕН

* в мозжечке

* в височной доле

* в теменной доле

* на основании лобной доли+

* в средней черепной ямке

! У женщины, 45 лет, учителя, на фоне повышения АД развились птоз, расходящееся косоглазие и мидриаз справа, спастический гемипарез слева.

Как называется альтернирующий синдром?

* Клода

* Вебера+

* Джексона

* Мийара-Гублера

* Валленберга-Захарченко

! Мужчина, 72 лет, пенсионер, поступил в стационар с жалобами на двоение, «перекос» лица, слабость и онемение левых конечностях. АД до 180 /100 мм рт. ст. Неврологически: сходящееся косоглазие справа, симптомы «лагофтальма, паруса, восклицательного знака» справа, сила мышц в левых конечностях снижена до 3 баллов, рефлексы и тонус в них повышены, симптом Бабинского слева.

Какой альтернирующий синдром у больного?

* Вебера

* Джексона

* Фовилля+

* Мияра-Гублера

* Валленберга-Захарченко

! У мужчины, 63 лет, постепенно развилась слабость в левой руке и ноге, перестал закрываться правый глаз. Объективно: АД-200/100 мм рт.ст., симптомы «лагофтальма», «паруса», «восклицательного знака» справа, спастический гемипарез слева.

Какой синдром у пациента?

* синдром Вебера

* капсулярный синдром

* менингеальный синдром

* таламический синдром

* синдром Мийара –Гублера+

! Мужчина, 38 лет, поступил в клинику с жалобами на головные боли, похудение, общую слабость, повышенную утомляемость. В неврологическом статусе: сходящееся косоглазие, диплопия, ригидность мышц затылка. Из анамнеза: год назад перенес туберкулез легких.

Поражение какого нерва привело к косоглазию?

* отводящего+

* глазодвигательного

* блуждающего

* добавочного

* лицевого

! У женщины, 66 лет, пенсионерки, жалобы при поступлении в клинику на головные боли, утомляемость, нарушение зрения. При обследовании полей зрения отмечена квадрантная гемианопсия слева.

Какой метод исследования НАИБОЛЕЕ необходим?

* ЭЭГ

* ЭхоЭГ

* УЗДГ сосудов

* МРТ спинного мозга

* МРТ головного мозга+

! У женщины, 62 лет, внезапно развилась слабость в правых конечностях, «перекосило» лицо. Объективно: сходящееся косоглазие слева, левый глаз не закрывается, слева носогубная складка сглажена, симптом «паруса», при оскале отстает левый угол рта, язык по средней линии, спастический гемипарез справа.

Какой метод исследования НАИБОЛЕЕ необходим?

*ЭЭГ

*ЭхоЭГ

*УЗДГ сосудов

*МРТ спинного мозга

* МРТ головного мозга+

! Мужчина, 38 лет, после переохлаждения, поступил в клинику с жалобами на боль в заушной области справа, перекос лица. Объективно: симптомы «паруса, лагофтальма, восклицательного знака» справа, слезотечение с правого глаза, сглажена правая носогубная складка.

Какой препарат НАИБОЛЕЕ необходим?

* прозерин

* кавинтон

* пирацетам

* преднизолон+

* церебролизин

! Мужчина, 44 лет, страдает в течение 2-х лет приступами сильнейших, «кинжальных» болей в правой половине лица, в области лба, орбиты, щеки, крыльев носа. Боли ощущаются как удар электрическим током и провоцируются прикосновением к лицу, едой, разговором.

Назначение какого лекарственного препарата из перечисленных НАИБОЛЕЕ целесообразно?

* анальгина

* эрготамина

* индометацина

* карбамазепина+

* пентоксифиллина






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.