Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное взаимодействие в обществе.






Социальная деятельность – совокупность социально значимых действий, осуществляемых личностью, социальной группой, обществом в различных сферах и на различных уровнях социальной организации, преследующих определенные социальные цели и интересы и использующих для их достижения различные средства (экономические, социальные, политические и идеологические). Социальная деятельность имеет место тогда, когда личность, группа, класс или общество в целом ставят перед собой цели и активно участвуют в их реализации.

Структура любой деятельности включает четыре взаимосвязанные подсистемы: 1) объективно-предпосылочную (потребности и интересы); 2) субъективно-регулятивную (диспозиции); 3) исполнительскую (совокупность поступков, совершаемых во имя реализации поставленной цели); 4) объективно-результативную (результаты деятельности).

Социальное действие – простейшая единица социальной деятельности. Это понятие ввел в научный оборот М. Вебер.

Социальным, по Веберу, действие становится лишь при двух условиях: 1) если это сознательное действие обладает той или иной степенью рациональной осмысленности; 2) если оно ориентировано на поведение других людей. Главное здесь – сознательная ориентация действующего индивида на реакцию других людей, на взаимодействие с которыми он рассчитывает; такую ориентацию Вебер определяет с помощью понятия «ожидание». Поэтому действие, не содержащее такого ожидания хотя бы в минимальной степени и не предполагающее определенной меры осознанности этого ожидания, не является социальным действием.

Многообразие социальных действий можно свести к четырем основным группам: 1) целенаправленное действие, связанное с изменением данной социальной системы или условий деятельности; 2) действие, направленное на их стабилизацию; 3) действие, преследующее цель адаптации к данной социальной системе и условиям деятельности; 4) интегративное действие, предполагающее включение личности, группы или какой-либо другой общности в более крупную социальную общность или систему.

В социальной деятельности проявляется активность личности, изменяется природный и социальный мир. В зависимости от сфер деятельности выделяют основные ее виды:

- материально-преобразовательная;

- познавательная;

- коммуникативная;

- художественная;

- политическая;

- экономическая;

- ценностно-ориентационная.

С точки зрения роли социальной деятельности в социальном развитии она может быть:

- продуктивной (получение или воспроизводство уже известного результата, известным способом);

- творческой (выработка новых идей, новых целей, способов, средств или достижение известных целей с помощью новых ранее не применяемых средств).

С развитием общества, ростом активности, личности социальная деятельность приобретает новое прогрессивное содержание и формы.Поведение человека, живущего в мире себе подобных, зависит не только от него самого, его физических качеств, а от совместно живущих и совместно действующих людей, оказывающих взаимное влияние на поведение друг друга. При этом с прогрессом общества такая зависимость неуклонно возрастает.

Соц. связь может выражаться в различных формах: как в виде соц. контакта – поверхностные связи людей, так и соц. взаимодействия.Соц. взаимодействие – это система взаимообусловленных соц. действий, при которой действия одного субъекта одновременно являются причиной и следствием ответных действий других. Оно имеет место тогда, когда люди взаимно, сравнительно глубоко, устойчиво и регулярно влияют на поведение друг друга, в результате чего происходит не только возобновление, но обычно и изменение соц. отношений.Соц. отношения - это одна из форм проявления соц. взаимодействий, которая отличается длительностью, устойчивостью и системностью соц. взаимодействий, их самовозобновляемостью, широтой содержания соц. связей. Соц.взаимодействия могут классифицироваться по различным основаниям. Сорокин разграничил их: 1)по количеству субъектов взаимодействия на: взаимоотношения двух людей друг с другом; одного и многих; многих и многих;

2)по характеру взаимоотношений субъекта взаимодействия на:

-- односторонние и-- двусторонние, -- а также на солидарные и-- антагонистические; 3)по своей длительности на: -- кратковременные и

-- долговременные; 4)по наличию или отсутствию организованности на:

-- организованные и

-- неорганизованные; 5)по сознательности взаимодействия:

-- сознательные и

-- бессознательные;

6)по материи обмена в процессе обмена на:

-- интеллектуальные,

-- чувственные и

-- волевые.

Важным подразделением соц. взаимодействий является и такое, как непосредственные и опосредованные взаимодействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.