Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия и священная римская империя.






Германское государство образовалось в результате распада Франкской империи. Завоеванные в разное время германские герцогства были объединены под властью франкских королей и по Верденскому договору 843 г. вошли в состав Восточно-Франкского государства, доставшегося одному из сыновей Людовика Благочестивого — Людовику Немецкому. Это были Алеманния (Швабия), Бавария, Франкония и Саксония (включавшая также большую часть Тюрингии). В конце IX-первой половине Х в. были присоединены еще две области, входившие ранее в удел Лотаря, — фризия (Фрисландия) и Лотарингия.

При первых королях Саксонской династии Генрихе I Птицелове (919–936 гг.) и Оттоне I (936–973 гг.) определяются новые приоритеты немецкой политики.

Для противодействия венграм потребовалось создать массовое конное войско, Генрих строит замки, создает тяжелую кавалерию, кто мог обзавестись экипировкой и служить на коне, отнесли к военному сословию, а всех остальных – к податному, обязанному содержать первое. Эта реформа поменяла структуру общества, переместив многих зажиточных крестьян в разряд знати. Параллельно раздаются условные держания, в немецкой традиции именуемые ленами.

В результате преобразований Оттон окончательно разбил венгров в 955 г. при Лехе, остановив их набеги. Чтобы обуздать сепаратистские устремления герцогов и укрепить авторитет центральной власти, Оттон I начал союз с церковью, которую он стремился поставить на службу государству. Щедро одаряя церковь земельными владениями и политическими правами, Огтон I вместе с тем стремился прочными узами привязать ее к престолу, превратить в послушное орудие своей власги. Духовенсгво лишь выдвигало кандидатов на эти должности, но утверждал их и вводил в должность король. Высшие церковные сановники привлекались королем для несения административной, дипломатической, военной, государственной службы. Вассалы епископов и имперских аббатов составляли большую часть оттоновского войска; нередко во главе его подразделений стоял воинственный епископ или аббат. За помощь папе в борьбе с мятежными баронами в 962 г. Оттон был коронован императором. Эта дата рассматривается как момент вторичного возрождения Империи на Западе и точка отсчета в существовании весьма интересного феномена – так называемой Священной Римской империи германской нации.

В 1024 г. на смену Саксонской приходит Франконская династия, также рьяно взявшаяся за увеличение территории государства. При третьем ее представителе, Генрихе IV, императорская власть оказывается втянутой в борьбу с папским престолом.

Заняв престол папы, Григорий VII обнародовал «Диктат папы», в котором заявлял, что именно глава католической церкви есть сеньор всех христианских государей, которые должны получать от него свои владения в качестве феодов, и не более того. Первосвященник оставлял за Святым престолом право суда над государями и освобождения подданных от повиновения им. За папой закреплялась и прерогатива назначать епископов (инвеституры). Естественно, такая политическая программа вызвала неудовольствие – прежде всего со стороны германского императора. Противостояние вошло в историю как борьба за инвеституру. Финал его наступил в 1122 г. Вормский конкордат, заключенный сторонами, был компромиссным решением: духовная и светская инвеституры разделялись, и, в сущности, епископов назначали и папа, и император – каждый в своей сфере (для Германии). В Италии и Бургундии – только папа римский единолично. Так что до подлинного разрешения противоречий было еще далеко.

Свой отпечаток наложило соперничество между династиями Гогенштауфенов (герцогства Франкония и Швабия) и Вельфов (Бавария и Саксония). Оно затронуло все пространство Империи, включая Италию, и завершилось утверждением на престоле Гогенштауфенов.

Наиболее ярким их представителем был Фридрих I Барбаросса (1152–1190 гг.). Две основные проблемы, которые он решал всю свою долгую жизнь, – мятежи князей и сопротивление набиравших силу городов Северной Италии. Внутреннее сопротивление со стороны Вельфов было успешно нейтрализовано. Фридрих I прибег и к прямому насилию, и к раздаче земель в компенсацию. Затем приступил к делам в Италии.

С 1143 г. Рим вышел из-под контроля понтифика, поскольку там возникла купеческо-рыцарская республика во главе с Арнольдом Брешианским. Во время первого итальянского похода (1154–1155 гг.), затеянного в целях коронации его в качестве императора, Фридрих ее упразднил. Вскоре Барбаросса поссорился с недавно спасенным им папой римским и, демонстрируя мощь, в 1158 г. снова отправился в Италию. Фридрих более двух лет осаждал Милани в 1162 г. взял его штурмом, после чего Милан был фактически упразднен, а население его расселено по деревням.

Но главным врагом императора стала Ломбардская лига – союз городов Северной Италии, основанный в 1167 г.

В 1174 г. Барбаросса вторгся на полуостров и начал войну с ними. Она была не слишком удачной: войска горожан дали отпор, а немецкие князья крайне неохотно поддерживали своего императора, не желая усиления его позиций. В битве при Леньяно (вновь близ Милана) в 1176 г. Фридрих потерпел поражение и чуть не погиб сам. В 1177 г. в Венеции было заключено перемирие с Ломбардской лигой, позднее (в 1183 г., в г. Констанц) получившее статус постоянного договора.Согласно ему император отказывался почти от всех форм давления на города Северной Италии. Они обязывались лишь присягать Фридриху на верность и снабжать его войсками в случае боевых действий на территории своей страны. Там же, в Венеции, Барбаросса примирился с папой, публично заявив о покорности ему.

После столь малоутешительного исхода император обратил все средства против своего главного оппонента в Германии – Генриха Льва и практически уничтожил его. Отнятые у того Бавария и Саксония были разделены между сторонниками Фридриха, а сам Генрих, низведенный с высот власти до уровня третьестепенного феодала, осужден на изгнание.

Под конец жизни император вынашивал не менее грандиозные планы, которым не суждено было осуществиться. В частности, он стремился благодаря браку своего сына Генриха и Констанции, принцессы Сицилийской, присоединить к Империи Южную Италию (что, собственно, на время правления Генриха и произошло).

Последнее деяние стареющего императора – печально знаменитый Третий крестовый поход, в самом начале которого Фридрих I Барбаросса утонул, переправляясь через реку в Малой Азии.

Правление его сына Генриха VI (1190–1197 гг.) примечательно лишь перевозом всей казны из Сицилийского королевства в Империю, весьма неосмотрительной и жестокой политикой в отношении итальянцев и неосуществленными планами ближневосточных захватов.

 

19. Италия в 8-12 в.в. Последняя крупная волна варварских нашествий в Европе пришлась на Италию. Они легко завладели почти всей Северной Италией, Другие районы Италии оставались владениями Византии. Лангобарды создали в Италии королевство. Оно просуществовало до 70-х годов VIII в., когда было захвачено франками Карла Великого. При лангобардах вся территория королевства была разделена на 36 герцогств, привилегированный слой составляли лангобарды. Лангобардские короли (их короновали «железной короной») сделали столицей г. Павию. Отсутствовало религиозное единство лангобарды не спешили переходить в католичество: Франкское завоевание 773—774 гг. включило Лангобардское королевство в состав обширного европейского государства. Карл Великий изменил территориально-административное деление своих владений в Италии: вместо герцогств были образованы 20 графств, отданных в управление представителям франкской знати. Контроль за деятельностью графов (в пограничных марках — маркграфов) и епископов осуществляли «императорские посланцы». С конца IX в. титул короля Италии постоянно оспаривали представители разных ветвей династии Каролингов. С середины X в. Северная и Средняя Италия становятся объектом притязаний со стороны германских королей. Военные походы в Италию стали в XI—XII вв. одним из важных направлений политики германской империи. В Италии складывание феодальных отношений происходило в VIII—IX вв. в процессе синтеза романских и германских элементов, путем взаимовлияния порядков, характерных для местного римского населения и привнесенных варварами. В раннее средневековье в Италии шло два встречных процесса. С одной стороны, происходили изменения в хозяйственной системе, утвердившейся во владениях римской знати, которая основывалась на труде сервов, колонов и либертинов. С другой стороны, в лангобардскую эпоху на землях, занятых варварами, существовали порядки, характерные для разлагавшегося родоплеменного строя. Большая семья (у лангобардов — фара) обладавшая правами на пахотный надел, который обрабатывался сообща ее членами, постепенно дробилась на малые индивидуальные семьи, получавшие права на землю. С возникновением у лангобардов аллода стал заметно расти в VIII в. слой свободных мелких собственников, близких по своему хозяйственному положению к римским посессорам. Дифференциация в их среде вела к возникновению свободных арендаторов — либелляриев, получавших землю по договору (либелла) в наследственное пользование с широкими правами распоряжения наделом и фиксированной рентой (денежный чинш или часть урожая). Складывавшаяся в VIII—IX вв. феодальная вотчина, отличалась незначительными размерами домена. Слой крупных земельных собственников составляли потомки римской знати. В Южной Италии, процесс феодализации шел медленнее В раннее Средневековье здесь продолжали господствовать хозяйственные порядки, сложившиеся еще в позднеримскую эпоху. Основную массу рабочей силы в поместьях составляли сервы и колоны. Феодальный уклад сформировался в Южной Италии на столетие позже, чем в Средней и Северной Италии, к концу X в. Важной особенностью истории Италии, был рано обозначившийся процесс оживления городской жизни. В VIII—IX вв. возникали и новые городские поселения, часто на перекрестках торговых дорог или путей пилигримов, по берегам рек и в морских бухтах. Складывались постоянные рынки расширялись торговые связи. Специализация - Милан уже в X в. стал центром оружейного дела, Павия славилась выделкой кож, Лукка — изготовлением тонких сукон, Венеция — изделиями из стекла. В раннее средневековье город имел и сельскохозяйственный облик — его ближайшая округа (контадо). Высокая степень урбанизации стала характерной чертой Италии уже к концу раннего Средневековья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.