Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британия в период англо-саксонского завоевания.






Римляне смогли утвердиться в южной части Британии только во второй половине I в. н. э. Границами их вторжения были укрепленные валы, созданные при императорах Адриане (117–138 гг.) и Антонине Пие (138–161 гг.). Вал Антонина, проходивший между заливами Фёрт-оф-Клайд и Фёрт-оф-Форт, отмечал крайнюю северную линию всех римских владений. Впрочем, уже при Коммоде (180–192 гг.) римляне отступили к Адрианову валу – на 120 км к югу. В Ирландии они и вовсе не смогли закрепиться – единственная их кампания оказалась не слишком удачной. Римляне внесли огромный вклад в британскую культуру. Появились города и мощеные дороги. Лондиниум (Лондон), Эбуракум (Йорк), Девон (Честер), Вента Силурум (Каэрлеон) и другие поселения стали административными, военными, а также ремесленными и культурными центрами. Британия превратилась в важного экспортера не только олова и серебра, как раньше, но зерна, шкур, скота. На Британию постоянно нападали пикты, скотты, а с III в. и саксы. Три легиона, расквартированные здесь, надежно обеспечивали защиту провинции. Однако общий кризис затронул к IV в. и Британию. Она, подобно инкубатору, регулярно плодила узурпаторов, претендовавших на императорский титул. В 407 г. один из них, Константин III, вывел все присягнувшие ему три британских легиона в Галлию. На острове остались лишь вспомогательные отряды – в основном состоящие из местных кельтов. Немедленно активизировавшиеся атаки варваров пришлось отражать самим британцам – их просьбы вернуть легионы остались без ответа: Империи было уже не до того. Таким образом, господство римлян в Британии завершилось к 410 г.

В 417–429 гг. скотты, принявшие католичество, обрушиваются не на британцев, а на пиктов, отвоевывая для себя их исконные земли к северу от реки Клайд (будущую Шотландию). Там в конце V в. они создают свое королевство. Для защиты Британии активно привлекаются федераты-германцы – в частности, франки, для обороны приглашаются дружины саксов. Вождь бриттов Вортигерн предоставил им в Кенте места для поселения. В 442 г. саксы провозгласили себя независимыми и решили завоевать Британию. Через образовавшуюся брешь на остров хлынули отряды их соплеменников, а также англов и ютов.

Кульминация агрессии – походы двух вождей, Хенгиста и Хорсы (вероятно, из племени ютов), которые с 449 г. возглавили войны с бриттами. Части последних пришлось перебраться на континент, на полуостров Арморика (современная Бретань), остальных постепенно оттеснили на запад Британии – в Уэльс и Корнуолл.

С фризского, саксонского и датского побережий прибывали все новые племена германцев, и к концу VI в. на территории бывших римских владений в Британии расселилось множество англов, саксов и ютов; они занимали плодородные земли в долинах британских рек, совершенно не интересуясь городами, в которых зачастую оставалось британское и римское население.

Бритты оказали захватчикам яростное сопротивление, пик которого пришелся примерно на 500 г. Англосаксы в тот период оккупировали около трети британских земель. К этому периоду относится деятельность легендарного короля Артура.

Общество англосаксов прогрессировало очень медленно и менее интенсивно, чем франков и других варваров. Причин тому немало, но главными были две. Им достались земли, слабо затронутые римской системой хозяйственных и правовых норм, территории, на которых продолжали существовать древнекельтские имущественные и социальные отношения. Кроме того, в Британии между 500 и 800 годами практически отсутствовала серьезная внешняя угроза, которая стимулировала бы развитие вооружения, создание мобильного конного войска и, как следствие, необходимость его материального обеспечения. Однако и у них появляется привилегированная военная прослойка – королевские дружинники, так называемые тэны или гезиты. Ополчение свободного народа постепенно теряет свою значимость, из военной сферы оно оттесняется в земледелие. Собрания крестьян, кэрлов, принимают важные решения. В середине VI в. в Британии возникло семь германских королевств. Три саксонские – Суссекс, Эссекс и Уэссекс; три английские: Мерсия, Нортумбрия и Восточная Англия; Кент создали юты. Сложившаяся политическая структура получила наименование Гептархии (Семивластия, Семикоролевья). Во второй половинВ конце VI — начале VII в. наиболее важное значение среди них имел Кент. Приблизительно с середины VII в. господствующее положение заняла Нортумбрия, в VIII в. — Мерсия и, наконец, с начала IX в. господство перешло к Уэссексу. При короле, Уэссекса Эгберте в 829 г. все англосаксонские королевства объединились в одно раннефеодальное государство. Это объяснялось тем, что со времени набегов скандинавских викингов данное королевство занимало самое выгодное стратегическое положение. Оно в последнюю очередь подвергалось разорениям. Короли Уэссекса, носившие древний титул бретвальда (т. е. верховного короля), становятся в дальнейшем правителями объединенной Англии – этот геополитический термин входит теперь в употребление по отношению ко всей территории англосаксонских королевств. Феодализирующейся верхушке англосаксонского общества необходимо было преодолеть сопротивление крестьян закрепощению, что требовало сплочения всех сил господствующего класса и объединения отдельных королевств в одно государство. При короле собирался уитенагемот (что значит «Совет мудрых»), состоявший из наиболее влиятельных магнатов королевства. Все дела решались теперь королем лишь с согласия уитенагемота.

Крутой поворот случился после 793 г. С началом участившихся нападений викингов королевства Британии оказались на грани выживания. Воюя друг с другом, не обладая флотом и будучи крайне уязвимыми к атакам варваров, они столкнулись с серьезнейшим испытанием. Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия фактически были оккупированы норвежцами и датчанами (данами). Уэссексу с трудом удалось объединить остатки саксонских земель в некое подобие государства, но и оно страдало от викингов.

16. Британия против норманнов. Альфред Великий. После 793 г. с началом участившихся нападений викингов королевства Британии оказались на грани выживания. Воюя друг с другом, не обладая флотом и будучи крайне уязвимыми к атакам варваров, они столкнулись с серьезнейшим испытанием. Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия фактически были оккупированы норвежцами и датчанами (данами). Уэссексу с трудом удалось объединить остатки саксонских земель в некое подобие государства, но и оно страдало от викингов.

На Британских островах разворачивается крестьянская скандинавская колонизация: десятки тысяч семей переселяются туда жить из Скандинавии. В северо-восточной Англии возникает Денлоо (Область датского права, Датский закон), где практически отсутствует англосаксонское население.

Передышка наступила при короле Альфреде Великом (871–899 гг.). Несколько поражений многому научили этого государя, Альфред начал собирать военные силы, среди которых важную роль играло старинное народное ополчение из свободных крестьян («фирд»), составлявшее первоначальную основу всей военной организации англосаксов. Наряду с ним было создано конное тяжеловооруженное феодальное войско, основанное на военной службе, по преимуществу, мелкопоместных землевладельцев. В 879 г. он одержал решительную победу над викингами, разделив с их вождем – конунгом Гутрумом – страну по договору: на английский юго-запад и датский северо-восток. В качестве одного из условий соглашения Альфред потребовал, чтобы Гутрум принял крещение.Гутрум согласился, и Альфред стал его крестным. Данский конунг принял новое имя, которое для саксов звучало более по-христиански, — Этельстан. После этого христианство быстро распространилось среди данов, и более никогда ни в одной части Англии не правили язычники.

Король-реформатор активно занимался законотворчеством («Правда короля Альфреда», около 890 г.), культурным строительством (открывались школы, переводились тексты). Он создал флот из сотни больших кораблей, которые несли патрульную службу и помогали реагировать на внезапные нападения викингов.

Альфред правил двадцать восемь лет и умер в 899 г. Англия, которую он застал униженной, разорённой, ввергнутой в хаос и невежество, теперь вновь набирала силу.

17. Англия в X-XI в. Феодализация. При короле Эдгаре (959–975 гг.) англосаксы завоевывают Денлоо, включая скандинавов в состав своего государства. Однако к концу X в., когда правил конунг Харальд Синезубый (950–986 гг.), датчане усиливают давление. Угроза ежегодного вторжения заставляет англосаксонских королей выплачивать данегельд (датские деньги) – колоссальные и постоянно увеличивающиеся суммы, причем серебряными монетами.

Массовая резня датчан в Денлоо спровоцировала в ответ военную экспедицию, через несколько лет завершившуюся их полной победой. Англосаксонская династия вынуждена была покинуть страну, а Англия вошла в состав северной империи Кнута Могучего, включавшей Данию, Норвегию и Швецию. Только после 1042 г. на английский престол смог вернуться англосаксонский король Эдуард Исповедник. Он умер в 1066 г., и Англия была завоевана герцогом Нормандии Вильгельмом. На этом англосаксонский период истории Британии завершился.

Процесс феодализации англо-саксонского общества, продолжавшийся и в период борьбы с датчанами, к XI в. зашёл достаточно далеко. Дифференциация в среде свободных общинников, разорение значительных масс крестьянства, усиленное датскими набегами, насилия со стороны знати, поддерживаемой государством, — всё это вело к переходу значительной части крестьянской земли в руки крупных землевладельцев. Сокращение крестьянского землевладения сопровождалось дроблением наделов. Величина крестьянского надела уменьшалась и в связи с выделением из большой семьи индивидуальных семей. Если первоначально обычным крестьянским наделом была гайда (120 акров), то в IX—XI вв., когда большая семья окончательно уступила место индивидуальной семье, обычным являлся уже значительно меньший надел — гирда (1/4 гайды — 30 акров) (Впоследствии надел в 30 акров стал называться виргатой.).

Крупное землевладение непрерывно росло. Войны с датчанами содействовали формированию нового господствующего слоя землевладельцев — военно-служилой знати, или так называемых тэнов, пришедших на смену прежним королевским дружинникам — гезитам. Это был значительный по численности слой мелких и средних землевладельцев, из которых впоследствии сформировалось англо-саксонское рыцарство. Крупные же землевладельцы, отличавшиеся от мелкопоместных тэнов прежде всего большими размерами своих владений и большим политическим влиянием, сохранили название прежних знатных людей — эрлов.

Важную роль в закрепощении свободных англо-саксонских крестьян и в подчинении их крупным землевладельцам играл, как и во Франкском государстве, иммунитет, называвшийся в Англии сокой. Крестьянин, попадавший под власть крупного землевладельца, получившего права иммунитета, назывался coкменом. Он считался ещё лично свободным и продолжал владеть своей землёй, он мог даже уйти из поместья. Но в судебном отношении такой крестьянин находился в зависимости от крупного землевладельца. Это позволяло последнему постепенно превращать свободного крестьянина в человека, обязанного землевладельцу-иммунисту теми или иными платежами или повинностями.

Королевская власть в свою очередь продолжала активно содействовать закрепощению крестьян. Так, «Правда короля Ательстана» (первая половина X в.) предписывала родственникам человека, не имеющего господина, «найти ему глафорда». Если и после подобного предписания человек оказывался «вне покровительства», его можно было безнаказанно убить. О росте частной власти землевладельца свидетельствовала и «Правда короля Эдмунда» (середина X в.), гласившая, что всякий владелец земли «отвечает за своих людей и за всех, которые находятся в его мире и на его земле».

Феодально зависимые держатели земли в это время ещё не слились в едином слое крепостного крестьянства. Так, в англо-саксонском феодальном поместье, по сведениям одного памятника, относящегося к началу XI в., работали гениты, прежние свободные керлы, по-видимому, ещё сохранившие собственность на землю и обязанные платить своему лорду лёгкий денежный и натуральный оброк, а иногда нести и небольшую барщину. По отношению к королю гениты были обязаны военной службой свободного человека. Наряду с ними в поместье проживали гебуры — бесправные крестьяне, сидевшие на господской земле и обязанные барщиной в размере 2—3 дней в неделю в течение всего года. Гебуры несли также и ряд других тяжёлых повинностей (уплачивали оброки, разные поборы и т. п.). Постоянную барщину и другие тяжёлые повинности выполняли и коссетли (каттеры) — крестьяне, являвшиеся держателями лишь небольших клочков земли.

Таким образом, начавшийся в Англии после англо-саксонского завоевания процесс феодализации к началу XI в. не был ещё завершён. Значительные массы крестьян оставались свободными, особенно в области «датского права», ибо классовая дифференциация у датчан, поселившихся в этой части страны, была выражена ещё не столь резко, как у англо-саксов, а феодальное поместье не получило повсеместного распространения и не приобрело той законченной формы, которая отличала феодальное поместье (манор) в Англии в более поздний период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.