Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования






Предмет, метод, принципы гражданского права.

Гражданское право регулирует имущественные отношения, обусловленные использованием товарно-денежной формы, связанные с ними личные неимущественные отношения и предусмотренные гражданским законодательством не связанные с имущественными личные неимущественные отношения между субъектами этих отношений.

В определении гражданского права как отрасли российского права решающее значение имеют предмет и метод гражданского права.

Предметом гражданского права являются имущественно-стоимостные отношения и личные неимущественные отношения.

Вопрос о предмете каждой отрасли права заключается в том, что она регулирует (определяет и охраняет). Ответ на этот вопрос во многом характеризует содержание отрасли, сферу и пределы ее действия, ее отграничение от других отраслей правовой системы данной страны.

Предмет гражданского права - это имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений.

В предмет гражданского права включаются:

- имущественные отношения;

- личные неимущественные отношения;

- организационные отношения.

Гражданское право в России регулирует главным образом имущественные отношения, то есть отношения, которые в содержании и объектах выражают материальные блага, ценности и которые в соответствии с этим могут иметь денежную оценку.

Т.о., гражданское право охватывает важнейшую (основополагающую) область жизни современного общества, которую нередко именуют экономическим базисом, и главные участки практической деятельности людей. Гражданское право регулирует содержание и основные виды собственности, основания и порядок осуществления права собственности, отношения гражданского оборота, другие имущественные отношения во всех сферах общества, основанные на товарно-рыночных отношениях или связанные с ними.

Вместе с тем гражданское право регулирует и обширную область личных неимущественных отношений. Предмет гражданского права в известной мере охватывает (нередко - в качестве промежуточных) также известные организационные отношения - в той мере, когда они необходимы и обеспечивают становление и функционирование " организуемых" имущественных и личных неимущественных отношений, в том числе в области предпринимательской деятельности. Они важны, в частности, при заключении договоров, оформлении наследства, выдаче доверенности и т.д.

Если предмет гражданского права - ответ на вопрос " что регулируется? ", то метод - ответ на вопрос " как? ", " какими способами? ".

Метод гражданско-правового регулирования - это совокупность способов, приемов и средств воздействия на поведение субъектов на началах равенства участников отношений, их диспозитивности, разрешения конфликтов без ограничения личных прав и свобод (Т.И. Илларионова).

Метод гражданского права (как и любой иной отрасли) определяют особенности:

а) правового положения субъектов правоотношений;

б) оснований возникновения и содержания гражданских правоотношений;

в) юридических санкций.

Особенности правового положения субъектов гражданского права (граждан, организаций) отражены непосредственно в Гражданском кодексе (п. 1 ст. 2):

а) равенство участников; б) автономия их воли; в) имущественная самостоятельность участников.

Указанная специфика определяет и отличительные черты (признаки) метода гражданского права в целом. Такими чертами являются: - безусловное наделение лиц субъективными гражданскими правами; - юридическая диспозитивность; - правовая инициатива; - юридическое равенство участников; - имущественная самостоятельность.

Систему гражданского права образуют гражданско-правовые нормы и их блоки, в том числе гражданско-правовые институты и суперинституты, внешним выражением которых могут служить структурные элементы важнейшего акта гражданского законодательства – Гражданского кодекса Российской Федерации, состоящего из гражданско-правовых предписаний, объединяемых в статьи и подборки статей: параграфы, главы, подразделы, разделы и части. При этом под институтом права понимается законодательно обособленная совокупность правовых норм, обеспечивающих комплексное регулирование определенной относительно самостоятельной группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений. Суперинститут представляет собой совокупность нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов. Например, суперинститутом гражданского права является обязательственное право, а его институтом – нормы, регулирующие возмещение морального вреда.

Источники гражданского права представляют собой систему его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

В частности, согласно п. «о» ст. 71 Конституции и нормам ГК основными источниками гражданского права являются:

1) нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (ст. 7 Гражданского кодекса);

2) гражданское законодательство, состоящее главным образом из Гражданского кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданские правоотношения (п. 2 ст. 3 Гражданского кодекса);

3) иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права, – Указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 Гражданского кодекса); постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3 Гражданского кодекса); нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. ЗГК);

4) обычаи делового оборота (ст. 5 Гражданского кодекса).

С методом отраслевого регулирования тесно связаны основные начала, характеризующие систему гражданско-правовых отношений, определяющие основу их строения и развития, — принципы гражданского права.

Организующее и системообразующее значение принципов гражданского права заключается в том, что они присущи всей совокупности гражданских правоотношений и пронизывают все институты гражданского права.

Назначение указанных принципов состоит в обеспечении правильного применения гражданско-правовых норм и содействии более глубокому пониманию содержания и целей гражданско-правового регулирования. Основные начала гражданского права названы в cт. 1 ГК РФ.

Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования

Дозволительная направленность гражданско-правового регулирования — «дозволено все, кроме прямо запрещенного в законе». По этому типу правового регулирования в отношениях устанавливаются строго и четко сформулированные запреты. При этом объем запретов невелик, а объем дозволений не определен: все, что не запрещено. В частности, граждане и юридические лица могут заниматься любыми видами предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законом (ст. 18, 49 ГК РФ).

Другим проявлением этого принципа является то, что большинство норм носит диспозитивный характер. С учетом этого гражданское законодательство устанавливает, что субъекты гражданского права по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п. 1 ст. 9 ГК РФ). Вместе с тем свобода усмотрения участников гражданских правоотношений не безгранична и существует в определенных юридических рамках. Так, не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции (п. 1 ст. 10 ГК РФ). Кроме того, гражданские права могут быть ограничены на основании закона только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, п. 2 ст. 1 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.