Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засоление почв






Классификация почв по степени засоления представлена в табл. 4. По данным ГПБУ «Мосэкомониторинг» почвы в Москве незасоленные.

По данным химического анализа исследуемые почвы также можно отнести к незасоленным.

Данные фитоиндикации указывают на то, что почвы незасоленные - на исследуемом участке не обнаружено растений галофитов, любящих произрастать на засоленных почвах.

Таблица 4. Классификация почв

К, мСм/См Характеристика почв
< 2 незасоленные
2-8 слабозасоленные
8-15 среднезасоленные
> 15 сильнозасоленные

Определение содержания хлоридов в почвенной вытяжке

Определение хлоридов проводилось с помощью тест-комплекта «Хлориды» фирмы «Крисмас +». (рис.12)

Рис. 12. Тест-комплект «Хлориды»

Содержание хлоридов в почве очень низкое (рис.13). Видно, что на почвы поймы применение антигололёдных реагентов не повлияло.

Рис. 13. Содержание хлоридов

Определение органического вещества в почве

Органического вещества в почве определялось методом осаждения и физико-химическим методом на 3 площадках.

Содержание органического углерода на 1 площадке – 2, 2 %, на 2 – 2, 9 %, на 3 площадке 3, 6% (Рис. 14) Почва на всех обследованных площадках характеризуется низким содержанием органического вещества 2, 1-4, 0%

Рис. 14 Содержание гумуса

Результаты:

По данным ГПБУ «Мосэкомониторинг»:

Основная часть обследованных почв г. Москвы (56%) характеризуется низким содержанием органического вещества < 2 – 4%

По нашим данным химического анализа:

Почва на всех обследованных площадках характеризуется низким содержанием органического вещества

По данным фитоиндикации:

Почвы на всех обследованных площадках бедные и небогатые


Выводы

1. Во флоре луговых сообществ в пойме р. Москвы нами было выявлено 53 вида травянистых растений, объединенных в 19 семейств и 45 родов. Анализ флористического спектра указывает на сильное антропогенное воздействие на растительные сообщества.

2. На исследуемой территории обнаружен один вид, занесенный в Красную книгу г. Москвы – Земляника зеленая (Fragaria viridis).

3. Проведенный анализ эколого-ценотической структуры видового состава лугов показал, что преобладает рудеральная (сорная) группа – 24 вида (45%), которая указывает на сильное антропогенное воздействие и изменение естественных экосистем исследуемого района. Так же есть виды из культурной (6%) и заносной (4%) группы.

4. Экологический анализ видового состава луговых сообществ по шкалам Д.Н. Цыганова показал, что на территории исследуемого района: почвы бедные и есть небогатые; увлажнение почв – от сухолесолуговых до влажнолесолуговых; почвы умеренно-переменного увлажнения; кислотность – нейтральные и слабощелочные; богатые азотом и достаточно обеспеченные азотом.

5. Содержание гумуса в почвах поймы реки Москвы низкое - 2, 1-4, 0%, что близко к содержанию органического вещества в почвах природных, национальных и дендрологических парков (3, 6 %) (Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, 2013).

6. По пятиуровневой таблице критериальной экологической оценки состояние окружающей природной среды экосистем в пойме р. Москвы соответствуют среднему уровню ухудшения состояния окружающей среды.

Заключение

Результаты проведенных исследований могут быть использованы для биоэкологического мониторинга, геоботанического картирования и для выделения ООПТ. Также полученные сведения можно использовать для выявления антропогенной динамики растительности и негативного влияния человека на экосистемы поймы р. Москвы. Исследование выделяется совместным использованием физико-химических методов и фитоиндикации, что позволяет увидеть целостную картину состояния экосистем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.