Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шрот лекарственных растений – состав и свойства






 

Шрот лекарственных растений – это биологически активная добавка к пище, содержащая шрот лекарственных растений в виде смеси шротов корня элеутерококка, корня валерианы, листьев мяты перечной, травы чабреца и травы пустырника.

При этом указанные шроты используются в соотношении 1: 1: 1: 1: 1 и имеют размер частиц 0, 1 мм. Пищевая добавка позволяет расширить ассортимент биологически активных добавок к пище широкого спектра использования как самостоятельно, так и при производстве пищевых продуктов.

В отечественной и зарубежной практике представлен, достаточно обширный выбор потенциальных источников пищевых волокон. Пищевые волокна выделяют главным образом из сельскохозяйственного растительного сырья. Назрела необходимость использования отходов перерабатывающих отраслей, в том числе и фармацевтической промышленности.

При производстве настоек, вытяжек из лекарственного сырья образуется достаточно большое количество отходов (шротов), представляющих определенный интерес как носителей остаточных количеств биологически активных веществ и пищевых волокон. Данные отходы, не найдя дальнейшего применения, вывозятся на свалку и тем самым загрязняют экологию окружающей среды.

В настоящее время требуется рационально использовать имеющиеся природные ресурсы с целью их применения в качестве сырья при производстве продуктов питания. Лекарственное растительное сырье может использоваться для профилактики ряда заболеваний.

Известно средство, содержащее шрот чабреца (патент RU, 2036657 С1, кл. А 61 К 35/78, 09.06.1995).

Однако оно имеет чисто медицинскую направленность и касается средства, обладающего противоатеросклеротическим, антимутогенным, кардиотоническим, антиаллергическим и иммуномодулирующим действием.

Известна также биологически активная добавка, содержащая шрот солянки холмовой (заявка RU 98123964 А1, кл. А 23 L 1/30, 10.01.2001), которая и является наиболее близким аналогом к заявленному изобретению.

К недостаткам следует отнести узкую направленность этой добавки.

Используемая нами биологическая активная добавка к пище имеет широкий спектр использования, т.е. как самостоятельное использование, так и при производстве пищевых продуктов, обеспечивая им высокое качество.

Это объясняется тем, что биологически активная добавка к пище содержит шрот лекарственных растений, причем в качестве шрота лекарственных растений она содержит смесь шротов корня элеутерококка, корня валерианы, листьев мяты перечной, травы чабреца и травы пустырника при соотношении 1: 1: 1: 1: 1 соответственно, причем смесь шротов имеет размер частиц 0, 1 мм.

При этом в одном из вариантов биологически активная добавка содержит смесь шротов в виде порошка с размером частиц 0, 1 мм.

При производстве пищевых продуктов биологически активную добавку к пище вводят в количестве 5 мас. % к массе основного компонента.

Высокая эффективность биологически активной добавки к пище, объясняется тем, что за счет подбора качественного и количественного соотношения компонентов шротов лекарственных растений обеспечивается оптимальное соотношение эфирных масел и пигментов.

Биологически активная добавка состоит из средневодосвязывающих волокон и относится к категории средних катионообменников, что дает возможность биологически активной добавки к пище помимо самостоятельного использования применять добавку в пищевых продуктах, обеспечивая им помимо структурных свойств, также и высокие органолептические показатели - вкус, цвет и аромат.

Содержание эфирных масел и пигментов в биологически активные добавки представлено в табл. 3.

Таблица 3 – Характеристика эфирных масел и пигментов в биологически активные добавки – шрот из лекарственных растений

Показатели Содержание, % к абсолютному сухому веществу
Эфирные масла 0, 0032±0, 0018
Пигменты: хлорофилл А 0, 251±0, 0128
Хлорофилл В 0, 409±0, 0206
Хлорофиллы А+В 0, 660±0, 0327
Каротиноиды 0, 279±0, 0136
0, 61±0, 029
2, 37±0, 098

 

Рецептура биологически активной добавки к пище как шрота, так и порошка представлена в табл. 4.

Особенность использования данной биологически активной добавки заключается в том, что на современном этапе развития промышленности ее применяют только для выработки мучных изделий – пряники «Детские» с крошкой и пряники «Детские» без крошки, булочка с тмином, обогащенная пищевой добавкой.

Таблица 4 – Рецептура биологически активной добавки – шрот из лекарственных растений

Наименование сырья Сухие вещества шротов, % Сухие вещества порошков, %
Корень элеутерококка    
Корень валерианы    
Листья мяты перечной    
Трава чабреца    
Трава пустырника    
Всего выход, г    
Влажность 10±1%    

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.