Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ № 4






ТЕМА: Механические свойства тканей

Цель: Изучить характеристики основных механических моделей тканей

Биомеханические явления весьма разнохарактерны и включают в себя такие процессы, как функционирование опорно-двигательной системы организма, процессы деформации тканей и клеток, распространение волн упругой деформации, сокращение и расслабление мышц, конвекционное движение биологических жидкостей и легочного газа.

Двигательная деятельность человека происходит при помощи мышечной ткани, обладающей сократительными структурами. К биомеханическим свойствам мышц относят сократимость, упругость, жесткость, прочность и релаксацию. Сократимость – это способность мышцы сокращаться при возбуждении. Упругость состоит в способности восстанавливать первоначальную длину после устранения деформирующей силы. Существование упругих свойств объясняется тем, что при растяжении в мышце возникает энергия упругой деформации. Жесткость – это способность противодействовать прикладываемым силам. Прочность оценивается величиной растягивающей силы, при которой происходит разрыв мышцы. Сила, при которой происходит разрыв составляет от 0, 1 до 0, 3 Н/мм2. Предел прочности сухожилий на два порядка величины больше и составляет 50 Н/мм2. Однако, при очень быстрых движениях возможен разрыв более прочного сухожилия, а мышца остается целой, успев самортизировать. Релаксация – свойство мышцы, проявляющееся в постепенном уменьшении силы тяги при постоянной длине мышцы.

Механические свойства костей определяются их разнообразными функциями; кроме двигательной, они выполняют защитную и опорную функции. Так кости черепа и грудной клетки защищают внутренние органы, а кости позвоночника и конечностей выполняют опорную функцию. Выделяют 4 вида механического воздействия на кость: растяжение, сжатие, изгиб и кручение.

Установлено, что прочность кости на растяжение почти равна прочности чугуна. При сжатии прочность костей еще выше. Самая массивная кость – большеберцовая (основная кость бедра) выдерживает силу сжатия в 16-18 кН. Менее прочны кости на изгиб и кручение.


Вопросы для рассмотрения на занятии:

1. Биомеханические процессы в природе.

2. Биомеханические процессы в биохимии.

3. Биомеханические модели тканей.

· Чисто упругий элемент, его свойства.

· Вязкостный элемент, его свойства.

· Тело Фойгта. Тело Максвелла.

· Другие сочетания упругих и вязкостных элементов.

4. Поведение элементов при постоянном напряжении.

5. Поведение элементов при постоянном смещении.

6. Механические свойства мышц.

· Вязкостные и упругие свойства гладких мышц.

· Вязкостные и упругие свойства скелетных мышц.

o Тангенциальный модуль упругости.

o Природа упругости скелетных мышц.

7. Механические свойства костей.

· Механическая прочность.

· Эффекты деформации.

8. Механические процессы в легких.

· Силы, определяющие упругие свойства легких.

· Уравнение Лапласа. P-V – диаграммы.

· Гистерезис сжатия растяжения. Работа выдоха.

 

Самостоятельная работа

1. Закон Гука. Упругость белков.

2. Вязкость. Определение. Вязкость растворов биополимеров.

3. Биологический смысл пьезоэлектрического эффекта в костях.

 

Литература

· Владимиров Ю.А. Биофизика.- М., 1983, стр. 193-212

· Губанов Н.И. Медицинская биофизика.- М., 1978, стр. 315-329

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.