Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как побороть голосовые зажимы






Гораздо чаще, чем от болезней и перегрузок, голос страдает от зажимов. Иногда мы чувствуем, что голос как бы пресекается, горло «перехватывает», зажимает, даже до ощущения боли, - но ничего не можем с этим поделать. Голосовые зажимы – это психологические реакции тела на стресс. А если ваш голос зажат постоянно, это значит, что вы испытываете перманентный стресс, даже если вы его не ощущаете. Зажим –это привычная «гримаса тела»: точно таким же образом появляются морщины на лице, из-за застывшей гримасы страха или обиды, или гнева, или брезгливости… Мышцам лица настолько же неудобно находиться в положении гримасы, как и голосовым мышцам в зажиме, но наше тело выдрессированное стрессами, уже не замечает этого неудобства. Из-за застывшей гримасы страдает не только наша красота, но и здоровье: то, что мы принимаем за мигрени, часто является «головной болью напряжения». И голосовые зажимы вредят не только красоте звучания, но и могут привести к серьезным болезням, вплоть до потери голоса. Наш голосовой инструмент подобен блок флейте: он звучит свободно, когда каждый сегмент «флейты» соединен с другим без перемычек, без зажимов. Если даже один сегмент окажется перекрыт хотя бы частично – звук будет слишком тихим, сиплым, писклявым или гнусавым. Соответственно, чтобы избавиться от мышечных зажимов, нужно тщательно проработать именно психологический фактор. Это может быть очень непросто поначалу, однако результат вас очень приятно удивит, а процесс обучения пойдет значительно быстрее. Нужно научиться сосредотачиваться только на собственной вокальной работе. Прекратить думать о том, что вас кто-то слышит и что-то при этом о вас думает, как-то оценивает. Ваша задача – петь комфортно и свободно, не замечая ничего вокруг. А когда подходите к сложной ноте. Не думайте о ее сложности, не напрягайтесь. Заранее «простите» себя за возможную фальшь. Это странно звучит, но только так можно научиться петь профессионально – научившись одновременно концентрироваться и в то же время расслабляться.

Вот несколько рекомендаций по этому поводу.


- Убедите себя, что вас ничего не беспокоит и «принуждайте» себя расслабиться.


- Пропевайте арпеджио.


- изучите методику Сета Риггса «Пение в речевой позиции». Оно может здорово помочь на пути к расслабленному пению. И помните, что снятие голосовых зажимов – это очень длительный процесс. День за днем, осваивая уроки эстрадного вокала, вы будете маленькими шагами приближать себя к конечному результату.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.