Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние цены вакцинации собак






Услуга Цена
Прививка поливалентной вакциной для собак (щенков) на дому –отечественные Биовак, Мультикан-4-6-8   1100 рублей
Прививка поливалентной вакциной для собак(щенков) на дому- импортная Нобивак, Вангард, Дюрамун, Эурикан   1400 рублей
Оформление ветеринарного паспорта 150 рублей

Ежегодное использование вакцин производства фирмы «Мериал», Франция (Квадрикат — для кошачьих, Гексадог — для собак и Рабизин — для всех видов животных) позволяет создать надежный иммунитет против бешенства. Для профилактики этой болезни в дикой природе и у безнадзорных животных возможно применение рекомбинантной оральной вакцины Раборал Мериал. Для улучшения эпизоотической ситуации по бешенству необходимо комплексное использование всех уровней вакцинопрофилактики.
2.4 Профилактика и меры борьбы

Основные мероприятия профилактики бешенства складываются из совместных действий служб города, а главным мероприятием это профилактические прививки домашних животных, однако большое количество домашних животных остаются не привитыми. Опыт показывает, что бешенство можно искоренить только планомерным и строгим проведением профилактических мероприятий: это вакцинация и устранение промежуточного звена (главных распространителей бешенства - бродячих собак и бездомных кошек). О каждом случае покусов домашних животных дикими или бродячими животными, или при подозрении на заболевание бешенством следует сообщать в ветеринарное учреждение и немедленно принимать необходимые меры по изоляции подозрительных животных. Все ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных осуществляет прививки против бешенства бесплатно.

К сожалению, в последние годы резко ослабла работа по отлову безнадзорно содержащихся собак и кошек, а также по снижению численности больных диких животных. В результате в большинстве регионов численность диких животных, и прежде всего лисиц, возросло.

Ветеринарные специалисты должны усиливать свои контрольные функции, проверять тщательно все предприятия общественного питания, стихийные свалки, которые могут привлекать внимание зараженных животных. Вести постоянную разъяснительную работу среди населения. Быть внимательным и неравнодушными к животным и к обратившимся владельцам.

Что касается экономического ущерба нанесенного от заболевания бешенства, то мной было подсчитано, что на уровне Волоколамского района затраты на профилактическую вакцинацию оказалось не очень велики. Но жизнь человека перевешивает эту чашу весов.
Защитить себя и окружающих от бешенства можно, зная и выполняя ряд простых правил:
1)Соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек и др.) и ежегодно в обязательном порядке проводить им профилактические прививки против бешенства.
2)В случае изменения поведения домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин, обязательно обратиться к ветеринарному врачу для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного.
3)Постоянно проводить разъяснительную работу с детьми, так как неправильное либо неадекватное поведение ребёнка, который в силу возраста не может реально оценить ситуацию, зачастую вызывает агрессию у любого тем более больного животного; научить ребёнка в обязательном порядке информировать взрослых о случаях даже незначительных повреждений, нанесённых ему животными.
4)Ни в коем случае не подбирать на даче, в лесу и т.д. диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в наикратчайшие сроки показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства.
5)Не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10 – дневное наблюдение.
6)При появлении диких животных на территории населенных пунктов нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животных избегают встречи с человеком;
7)В случае укуса в качестве первой помощи необходимо промыть рану под проточной водой с хозяйственным мылом в течение 10 минут (мыло смывает слюну животного). Затем обработать края раны спиртом, наложить сухую повязку. Ни в коем случае не заливать края раны зелёнкой или йодом! После этого немедленно обратиться к врачу для проведения экстренной профилактики столбняка, а так же прохождения курса антирабической вакцинации. Вакцина против бешенства применяется жизненным показаниям, используется в лечебно – профилактических целях, для лиц пострадавших от нападения животных, не имеет возрастных ограничений, вводится по международной укороченной схеме вакцинации (0-3-7-14-30-90 день), соответствует национальным стандартам и требованиям ВОЗ. Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучных исход в сложнейшей ситуации.
8)Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям
9)Следует собрать максимум данных о покусавшем животном (описание животного, его внешний вид и поведения, наличие ошейника, обстоятельства укуса и др.). Если животное домашние (собака или кошка) и привита против бешенства, то необходимо взять с собой ветеринарную справку о сделанной прививке или регистрационное удостоверение с отметкой о прививке.
10)Профилактическая иммунизация против бешенства групп повышенного риска (ветеринарные специалисты, ловцы безнадзорных животных) проводится по схеме 0-7-30 дней с ревакцинацией через 12 месяцев, далее- каждые три года.(см. приложение 16, 17, 18)
План мероприятий по ликвидации очага заболевания бешенством животных в личных подсобных хозяйствах, расположенных на территории Волоколамского района
Для предупреждения возникновения заболевания бешенством и его распространения среди домашних (включая сельскохозяйственных) животных руководители коллективных и др. хозяйств, предприятий, учреждений и организаций, а также граждане обязаны:
- соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;
- доставлять принадлежащих им собак и кошек в сроки, устанавливаемые местной администрацией по представлению главного государственного ветеринарного инспектора района, в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной;
- не допускать собак, не привитых против бешенства, во дворы, на фермы, в стада. Принимать меры по недопущению диких животных к стадам, табунам, животноводческим помещениям;
- немедленно сообщать о каждом случае покуса с/х животных и собак дикими хищниками, собаками, кошками или при подозрении на заболевание животных бешенством, ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт) и принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

- согласовать с обществом охраны природы, обществом охотников об отстреле лис, волков, енотовидных собак превышающих их численность на территории района и населенных пункта
- содействовать отлову бродячих собак и бездомных кошек организациями потребительской кооперации.
В целях своевременного выявления и недопущения распространения заболевания бешенством среди диких животных органы лесного хозяйства, общество охраны природы обязаны:
- немедленно сообщать специалистам ветеринарной службы о случаях заболевания или необычном поведении диких животных (отсутствие страха перед человеком, не провоцированное нападение на людей и животных);
- направлять в ветеринарную лабораторию для исследования трупы хищных животных, обнаруженные в охотничьих угодьях, на территориях заповедников;
- регулировать численность диких хищных животных, проводить отстрел бродячих собак и кошек, браконьерствующих в охотничьих угодьях.
Выводить собак из жилых и изолированных помещений и территорий в общие дворы или на улицу только на коротком поводке или наморднике
Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.
При каждом ветучреждении иметь изолятор и оборудовать индивидуальные клетки для карантинирования в течение 10 дней.
План мероприятий при заболевании животных бешенством в Волоколамском районе.
Главный государственный ветеринарный инспектор района при получении информации о выявления случая бешенства у животных обязан срочно вставить известность Главное управление ветеринарии при Кабинете Министров Московской области и госсанэпиднадзора в районе.
-Места, где находились животные больные и подозрительные по заболеванию бешенством, предметы ухода за животными, одежду и другие вещи, загрязненные слюной и другими выделениями больных животных, подвергнуть дезинфекции в соответствии с действующей «Инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства».
-В неблагополучном пункте организовать вынужденную вакцинацию животных от бешенства всех видов, а также кошек.
-Трупы животных, убитых в связи с заболеванием бешенством или павших и животных, убитых по подозрению в заболевании бешенством, сжигать, строго соблюдая необходимые меры личной профилактики.
-В эпизоотическом очаге бешенства устанавливают постоянное наблюдение за группой животных, из которой выделены больные или подозрительные по заболеванию бешенством. Этих животных осматривают не реже трех раз в день и подвергают вынужденным прививкам антирабической вакциной в соответствии с наставлением по ее применению. После прививок обязательна 60- дневная изоляция животных.
-Совместно с представителем службы госсанэпиднадзора выехать на место, провести зпизоотолого- эпидемиологическое обследование эпизоотического очага и неблагополучного пункта, определить границы угрожаемой зоны и разработать план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению новых случаев болезни
-Оформить материал по установлению карантина и внести их для утверждения в органы местной администрации.
-В неблагополучных по бешенству пунктах не допускается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаска собак. Прекращается торговля домашними животными, запрещается вывоз собак и кошек за пределы неблагополучной территории и в угрожаемой зоне.
-Проводить среди населения разъяснительную работу об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждении.
-Организовать подворный обход неблагополучного населенного пункта для выявления лиц, нуждающихся в прививках против бешенства, проверки условий содержания собак, кошек и других животных, выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных
-Умерщвлять всех выявленных больных бешенством животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию, кроме покусавших людей или животных, которых изолируют и оставляют под наблюдением
-Трупы умерщвленных и павших от бешенства животных сжигают или утилизируют на предприятиях по производству мясокостной муки. Снятие шкур с трупов запрещается.
-При выявлении случаев бешенства диких животных совместно с органами охраны природы и охотничьего хозяйства принимают все доступные меры (отстрел, отлов, затравка в норах, оральная иммунизация) к снижению численности диких хищников, независимо от сроков охоты, установленных в данной местности.
-Клинически здоровых животных, покусанных дикими животными или собаками, разрешается, независимо от прививок против бешенства убивать на мясо.
-Молоко клинически здоровых неблагополучной по бешенству фермы разрешается, независимо от проведенных прививок против бешенства, использовать в пищу людям или в корм животным после пастерилизации 90- 85 С в течение 30 минут или кипячения в течение 5 минут
- Карантин снимают решением органов местной администрации (на основе совместного представления главного ветеринарного врача района и руководителя территориального центра госсанэпиднадзора по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.
-За нарушение или уклонение всех мероприятий по борьбе с бешенством, руководителей или специалистов хозяйств, а также владельцев сельскохозяйственных животных привлечь к ответственности в установленном законом порядке.
2.5 Наложение карантина при бешенстве применяемые на практике.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГУБЕРНАТОРА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
21.03.2013 № 72-ПГ

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по
бешенству животных на территории Волоколамского, Одинцовского
муниципальных районов Московской области.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1
«О ветеринарии» и на основании представлений начальника Главного
управления ветеринарии Московской области – главного государственного
ветеринарного инспектора Московской области об установлении
ограничительных мероприятий (карантина) на территории Московской области
Постановляю:
1. Установить с даты подписания настоящего постановления:
1) ограничительные мероприятия (карантин), запретив проведение
выставок собак и кошек, выводки собак, торговлю домашними животными,
вывоз собак и кошек за пределы карантинированной территории
вблизи деревни Харланиха-1 сельского поселения Теряевское
Волоколамского муниципального района Московской области
(неблагополучная по бешенству животных территория);
ограничительные мероприятия (карантин), запретив торговлю
домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы карантинированной
территории, в границах следующих населенных пунктов (угрожаемая зона по
бешенству животных):
деревня Утишево сельского поселения Кашинское Волоколамского муниципального района Московской области;
деревни Большое Стромилово, Высоково, Малое Стромилово, Родионово,
Харланиха-1, Харланиха-2, Чащь, село Теряево сельского поселения
Теряевское Волоколамского муниципального района Московской области;
2) ограничительные мероприятия (карантин), запретив проведение
выставок собак и кошек, выводки собак, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы карантинированной территории, в границах деревни Измалково городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области (неблагополучный по бешенству животных населенный пункт);
ограничительные мероприятия (карантин), запретив торговлю
домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы карантинированно
территории, в границах следующих населенных пунктов (угрожаемая зона по
бешенству животных): 2деревни Вырубово, Губкино, Переделки, поселок Москворецкого леспаркхоза городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области;
3) ограничительные мероприятия (карантин), запретив проведение
выставок собак и кошек, выводки собак, торговлю домашними животными,
вывоз собак и кошек за пределы карантинированной территории, в границах
поселка Покровский Городок сельского поселения Часцовское Одинцовского
муниципального района Московской области (неблагополучный по
бешенству животных населенный пункт); ограничительные мероприятия (карантин), запретив торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы карантинированной территории, в границах следующих населенных пунктов (угрожаемая зона по бешенству животных):
деревни Аляухово, Кобяково сельского поселения Захаровское
Одинцовского муниципального района Московской области;
деревни Белозерово, Мартьяново сельского поселения Никольское
Одинцовского муниципального района Московской области;
деревни Богачево, Брехово, Ивонино, Раево, поселки Гарь-Покровское,
Покровское, Станция Сушкинская, село Покровское сельского поселения
Часцовское Одинцовского муниципального района Московской области.2. Главному управлению ветеринарии Московской области разработать,
утвердить обязательный для исполнителей.
План мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага бешенства животных и принять меры по его реализации.
3. Ограничительные мероприятия (карантин), установленные в пункте 1
настоящего постановления, действуют до принятия решения об их отмене в
установленном законодательством Российской Федерации порядке.
4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Ежедневные
новости. Подмосковье» в трехдневный срок с даты его подписания.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на
заместителя Председателя Правительства Московской области Барсукова В.Н.
Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёв

 

Заключение

Профилактическая значимость моей работы очень велика, так как бешенство это зооантропонозное заболевание, т.е общее для животных и человека, для своей безопасности и безопасности окружающих необходимо во время прививать своё животное и стараться не контактировать с другими, не знакомыми животными, особенно с дикими.
За время прохождения практики в Волоколамской СББЖ я подробнее ознакомилась с клиническими симптомами бешенства, изучила подробно план мероприятий по профилактике заболевания, занималась вакцинацией животных и проводила профилактическо-разъяснительную работу с населением г.Волоколамск.
Мною была достигнута цель, я изучила эпизоотологическую обстановку по бешенству в Волоколамском районе и разработала мероприятия по профилактике бешенства. Так же решила следующие задачи: проанализировала эпизоотическую обстановку по бешенству в Волоколамском районе, выяснила анализ заболеваемости по бешенству, изучила клинические признаки, лечебные мероприятия, применяемые на практике, и их результативность, разработала план ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства.
Важнее болезнь не лечить, а предупреждать. Поэтому следует помнить: чрезмерная численность таких животных, как лисы и волки, и растущее число беспризорных собак - «горючий материал» для вспышек бешенства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.