Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экологических прав






На сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 г. был поднят вопрос о необходимости достижения гармонизации развития и охраны окружающей среды. Однако еще в 1972 г. в преамбуле Декларации по окружающей среде было закреплено положение о том, что охрана окружающей среды осуществляется в интересах нынешнего и будущих поколений. Сегодня уже бесспорным является мнение о том, что в международном праве под влиянием экологических категорий возникают новые понятия, а некоторые известные институты приобретают новое содержание, что, прежде всего, относится к такому международно-правовому институту, как права человека [10].

Проблема защиты экологических прав человека поднимается почти во всех наиболее значительных международно-правовых актах в области прав человека. В одних они выделяются в качестве самостоятельной разновидности субъективных прав, в других - некоторые виды экологических прав, как составляющие других прав. Например, права человека в отношении качества окружающей среды охватываются правом на жизнь (Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод); право человека на здоровую окружающую среду п права в области природопользования рассматриваются как один из аспектов реализации права народов на самоопределение (Тунисская декларация о правах человека и правах народов (п. 6), Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию (Принцип 1, 22, 23), Всеобщая декларация Прав народов (Раздел V), проект Декларации прав коренных пародов (п. 23, 24, 26), проект Всеобщей декларации прав народов (ст. 18), проект Тихоокеанской хартии прав человека (ст. 21, ст. 24)) [14].

Существуют различные взгляды на понятие экологических прав человека. Для того, чтобы сформулировать данное понятие, целесообразно проследить историю возникновения и становления экологических прав. Культурный прогресс общества невозможен без появления принципиально нового в положении личности, если человек не может получить, с каждым шагом в развитии общества, минимум свободы, хотя бы и ограниченной, но все же расширяющейся. Права человека, их социальные корни, назначение – одна из «вечных» проблем социально-культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия и неизменно находившаяся в центре внимания политической, правовой, этической, философской и религиозной мысли [23]. То же самое можно сказать и об экологических правах человека. Исходя из того, что под основными правами человека понимаются права, содержащиеся в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека, право человека на благоприятную окружающую среду является основным правом, так как это право закреплено как в Конституции РФ (ст. 42) и в конституциях других государств (например, в Конституциях некоторых штатов CIIIA), так и в уже перечисленных международных документах.

Чтобы раскрыть понятие «экологические права» необходимо вспомнить, что для существования человечества как такового необходимо обеспечить существование в пригодном для жизни состоянии биосферы. Следовательно, не государство наделяет человека экологическими правами, а каждый индивид обладает ими в силу того факта, что без их осуществления невозможно нормальное развитие человечества, нельзя вообще говорить о длительном его существовании. Поэтому экологические права в целом можно назвать личными правами, так как осуществление основного личного права – право на жизнь – напрямую связано с реализацией права человека на благоприятную окружающую среду. Конечно, без закрепления экологических прав в законодательстве сложно говорить об их реализации. Однако если помнить о том, что эти права являются основными, фундаментальными и что государство обязано приложить все усилия для обеспечения их реализации в первую очередь, наравне с другими личными правами, это будет уже большим шагом на пути к выживанию человечества. Пока же мы говорим о них, как о правах третьего поколения или причисляем их все только к третьему виду прав человека – социально-экономическим – их осуществление как бы наравне с другими правами этих групп зависит от экономического развития того или иного государства [9]. Например, считается, что практическая реализация экологических прав граждан в России является проблематичной по ряду причин. Удовлетворение этих прав осложнено кризисным состоянием экономики, невозможностью, с одной стороны, обеспечить, хоть в какой-то мере, достаточных финансовых и материальных средств на охрану окружающей среды, а с другой – по экономическим соображениям закрыть экологически вредные предприятия или хотя бы ограничить их деятельность. Этого мнения придерживается большинство ученых и государственных деятелей как в России, так и во многих других экономически малоразвитых стран [20]. Действительно, что мы можем сделать в такой ситуации! Ничего, за исключением коренного изменения отношения к охране окружающей среды. То есть необходимо поставить на первое место не экономические нужды или, как уже было сказано выше – потребительские интересы, а жизнь настоящего и будущих поколений. В связи с этим, решая те или иные экологические проблемы, нужно отталкиваться не от экономических интересов, а от необходимости сохранения биосферы в пригодном для жизни людей состоянии. Конечно, в этом случае перед обществом и государством возникнет большое количество проблем, но с учетом того, что решаться они будут только на основании полезности для биосферы, для решения каждой проблемы будет существовать только один способ. Например, осуществляется производство, при котором происходит вредное загрязнение окружающей среды – производство приостанавливается до обеспечения его экологической безопасности.

Следующий вопрос, который необходимо рассмотреть в связи с раскрытием понятия «экологические права человека» – это то, какой субъект должен обладать экологическими правами. Если за основу принять такое понятие основных прав человека, как неотъемлемые права, принадлежащие каждому от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством, составляющие ядро правового статуса личности, а при этом присоединиться к мнению о том, что личные права обладают такими специфическими особенностями, как: во-первых, эти права являются по своей сущности правами человека, т.е. как бы и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него; во-вторых, эти права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, в этом случае субъектом личных прав человека является любой человек с момента рождения [21]. Что касается прав человека в области природопользования, то мы должны признать их и за будущими поколениями. Именно от этого будет зависеть рациональное природопользование – мы должны при использовании ресурсов природы помнить о будущих поколениях, жизнь которых на Земле будет во многом зависеть от того, какое природное наследие мы оставим после себя.

Итак, прежде чем дать понятие «экологических прав человека», необходимо обобщить все характеристики этих прав.

Во-первых, это неотчуждаемые права человека, принадлежащие каждому с момента зачатия. Например, в Индии отсчет жизни человека ведется с момента зачатия. Именно с момента зачатия, несмотря на то, что с медицинской точки зрения зародыш становится человеком только в 7 месяцев, а с юридической, в соответствии с уголовным кодексом большинства стран – с момента рождения, т.к. только с этого момента за причинение телесных повреждений может наступить уголовная ответственность. Однако при неблагоприятной экологической обстановке вред наносится будущему человеку уже в утробе матери или даже в момент зачатия, при нарушениях в организме отца или матери, связанных с загрязненностью окружающей среды.

Во-вторых, субъектом экологических прав человека является современное поколение в целом, то есть человечество в целом и будущие поколения.

В-третьих, экологические права человека, являясь частью «экологического права», относятся к области социальной экологии. Следовательно, экологические права будут множиться и дальше с увеличением экологических знаний, соответственно многообразию видов человеческой деятельности, которая обязательно будет отмечена экологизацией, т.к., если человек в ближайшее время не изменит свое мировоззрение и отношение к природе, не приобретет обязательное для любого живого существа «свойство экологического самообеспечения», то у него не будет будущего.

В-четвертых, экологические права человека могут существовать и реализовываться только в единстве и при наличии определенных обязательств в области охраны окружающей среды и природопользования. Нет строгих ограничений, обязательств в данной области – не может идти и речи о правах. Именно обязательство должно являться эффективной гарантией обеспечения каждого права в данной области.

В-пятых, обеспечение экологических прав человека, в частности, пригодности биосферы для всего живого, является одной из основных целей, от достижения которых зависит само существование человечества.

В-шестых, обеспечение экологических прав человека не должно зависеть от экономического развития того или иного государства. Государство не может существовать без населения. Человек не может жить в непригодной для жизни биосфере.

На основании всего вышеизложенного можно предложить такое понятие экологических прав человека: это неотчуждаемые, принадлежащие каждому человеку (с момента зачатия) права, основанные на принятии каждым определенных обязательств с целью поддержания пригодности биосферы для всего живого, для обеспечения существования современного общества и будущих поколений, взятых на себя каждым добровольно, в силу изменения сознания, мировоззрения.

В соответствии с данным определением можно достаточно уверенно сказать, что существование и реализация экологических прав человека могут иметь место только в новом обществе, при изменении сознания каждого его индивида, при изменении подхода государств к окружающей среде в соответствии с концепцией устойчивого развития. В нашем обществе, с его мировоззрением и потребительским отношением к природе, ни о каких действенных мерах по обеспечению экологических прав человека говорить не приходится.

В литературе предлагается следующая классификация экологических прав: фундаментальное экологическое право, иные экологические права граждан(права-гарантии); смежные права [15]. При этом фундаментальным экологическим правом является право на благоприятную окружающую среду.

Иные экологические права, являясь одновременно гарантиями фундаментального экологического права, в свою очередь можно подразделить на:

а) экологические права-гарантии реализации экологических прав граждан:

- право на экологическую информацию;

- право на участие в принятии экологически значимых решений;

б) экологические права-гарантии защиты экологических прав граждан:

- право на возмещение экологического вреда;

- право требовать прекращения экологически вредной деятельности.

Смежные права также можно подразделить на две основные группы:

а) смежные экологические права:

- право граждан на благоприятную среду жизнедеятельности;

- право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

- право на экологическую безопасность, включающее право на радиационную безопасность;

- право общего природопользования;

б) конституционные и иные права граждан, смежные с экологическими:

- право на жизнь;

- право на охрану здоровья;

- право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

- право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям и другие.

С данной классификацией вполне можно согласиться. Однако представляется не вполне оправданным выделение в качестве смежных прав права общего природопользования. Представляется, что право на общее природопользование является фундаментальным экологическим правом. Более того, правильнее будет выделять не смежные экологические права, а иные права граждан, смежные с экологическими. Ведь право на благоприятную среду жизнедеятельности, право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека и право на экологическую безопасность являются составляющими, возможно даже идентичными праву на благоприятную окружающую среду.

В целом, особое место экологических прав человека в общепринятой классификации определяется тем, что они проявляются во всех видах прав. Личные права определяют защищенность человека, его здоровья и имущества от незаконного вмешательства (например, от вредного воздействия окружающей среды). Политические права включают право на проведение референдума по вопросам охраны окружающей среды, участия в процессе принятия экологически значимых решений. Культурные права подразумевают рост уровня экологической культуры человека. Социальные и экономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень с учетом экологических характеристик, право на экологическое образование. Мнения о необходимости выделения экологических прав в качестве самостоятельной разновидности прав человека придерживается профессор М.М. Бринчук[15 ]. М.И. Васильева считает, что одно из основных экологических прав – право на благоприятную окружающую среду – трудно отнести к какой-либо конкретной категории субъективных прав личности, подтверждая это выделением признаков, которые определяют статусную характеристику этого права [17 ]. Среди данных признаков – наличие свойств личного права, так как его реализация неотделима от каждого конкретного индивида, естественный характер данного права; присущи черты социально-экономических прав, политических прав (участие в принятии экологически значимых решений приближает его к политическим правам).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.