Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникационные службы Интернета






Электронная почта (e-mail)

Электронная почта -- Е-mail. Это наиболее старая и одна из самых массовых служб Сети. Ее назначение -- поддержка обмена письмами между пользователями.

Принципы функционирования электронной аналогичны работе обычной почты. Однако электронная почта имеет несколько преимуществ:

* высокую скорость пересылки сообщений (письмо обычной почтой доставляется адресату за несколько дней или недель, а по электронной почте за несколько секунд или часов);

* возможность пересылки не только текстовых сообщений, но и «прикреплённых» файлов, содержащих графику, звук и прочее (однако некоторые серверы вводят ограничения на размер пересылаемого сообщения);

* одновременную рассылку писем нескольким абонентам. Любой пользователь Интернета может получить свой почтовый ящик на одном из почтовых серверов Интернета, в котором будут накапливаться передаваемые и получаемые электронные письма.

Электронное письмо состоит:

· из заголовка сообщения, содержащего служебную информацию (об авторе письма, получателе, пути прохождения по сети и т. д.), играющего роль конверта,

· и тела сообщения, в котором находится текст и вложения (например, файлы).

В настоящее время в России имеется широкий доступ в сети FidoNet и Интернет, которые позволяют передавать данные не только внутри страны, но и по всему миру.

Системы адресов электронной почты в сетях FidoNet и Интернет различаются.

Структура адресов электронной почты в Internet:

< идентификатор_абонента> @< домен>

Идентификатор_абонента -- это зарегистрированное имя пользователя.

Домен определяет почтовый компьютер, к которому подключён данный абонент.

Пример. Составные части адреса ivanov@admin.tstu.ru означают:

ivanov -- имя абонента;

admin.tstu -- адрес сервера почты абонента (host-name), где:

admin -- имя компьютера на почтовом узле, где абонент ivanov владеет почтовым ящиком;

tstu -- организация, к которой прикреплён пользователь ivanov (в нашем случае это сокращение от Tambov State Technical University);

ru -- название страны (Russia).

Структура адресов электронной почты в FidoNet:

Z: RRNN/SS[.PP]

или

< зона>: < регион_сеть> /< узел> [.< поинт> ]

Весь мир поделен на шесть зон:

1 -- Северная Америка, 2 -- Европа, в том числе Россия, 3 -- Австралия и Новая Зеландия, 4 -- Центральная и Южная Америка, 5 -- Африка, 6 -- Азия.

Регион -- это страна или группа стран, обозначается одной или двумя цифрами. России присвоен номер региона 50, Украине, Белорусии, Молдавии -- 46 и т. д.

Номер сети в регионе также обозначается двумя цифрами. Для Москвы это 20, для Санкт-Петербурга -- 30, для Воронежа -- 25, для Новосибирска -- 00 и т. д.

Узел и пойнт -- это непосредственно пользователи сети. Причем «полноценным» пользователем в сети FidoNet является узел, а пойнты подключены к узлам.

Пример. Типичный адрес в сети FidoNet: 2: 5025/99.7

Схема работы электронной почты отражена на рис. 1. Почтовый сервер -- это своеобразное почтовое отделение, куда поступает входящая корреспонденция зарегистрированных на нем пользователей. Эта корреспонденция помещается в «почтовые ящики» пользователей -- специально отведенные разделы на жестком диске. Каждый пользователь получает персональный почтовый адрес, по которому к нему будут поступать письма.

Процесс передачи почтового сообщения похож на процесс передачи телеграммы.

1. Сначала пользователь в режиме off-linе пишет текст письма, указывает адрес получателя. Для этого используется редактор подготовки писем, входящий в клиент-программу электронной почты.

2. Подготовленные письма помещаются в папку «Исходящие».

3. Затем устанавливается связь с сервером.

4. Далее происходит автоматическая работа в режиме on-linе: сервер по паролю определяет пользователя, принимает все письма из папки «Исходящие» и отправляет их по сети адресатам, передает поступившие письма, которые помещаются в папку «Входящие».

Примечание: адресат получит письмо лишь после того, как соединится с сервером и заберёт почту со своего почтового ящика.

5. Сеанс связи закончен. Папка «Исходящие» стала пустой, отправленные письма сохранились в папке «Отправленные».

6. Если используется коммутируемая телефонная линия, то пользователь отключает телефонную связь.

7. После этого он может не спеша просматривать полученную почту.

Почтовый сервер работает постоянно. Входящую корреспонденцию он раскладывает по «ящикам».

Клиент-программа, кроме функции приема-передачи писем во время сеанса связи, выполняет еще множество сервисных функций: подготовку и редактирование писем, организация адресной книги, просмотр почтового архива, сортировка и удаление писем из почтового архива и пр. Популярным клиентом Е-mail является программа Outlook Express, входящая в стандартную поставку операционной системы Windows.

Электронные доски объявлений (BBS)

Электронная доска объявлений -- прикладная программа, установленная на главной машине, оборудованной модемами. Иногда BBS называют сам компьютер, на котором установлена указанная программа.

Пользователи подключаются к этой машине и регистрируются на ней. Каждый пользователь сети имеет уникальное имя-адрес. На диске BBS-ЭВМ выделена область, доступная всем пользователям, -- каждый может обратиться к этой области и записать туда свою информацию либо скопировать информацию оттуда на свой ЦК.

Кроме того, дисковое пространство машины BBS разбито на отдельные зоны, называемые почтовыми ящиками. Каждый почтовый ящик закреплён за отдельным пользователем -- другие пользователи доступа к нему не имеют. Тем самым, реализуется и такая услуга, как электронная почта.

В разных сетях возможны различные способы организации электронной доски объявлений.

Связь между узлами сети осуществляется с помощью специальной программы-почтальона, которая отвечает на внешний вызов и выясняет, кто обращается -- человек или другая BBS-ЭВМ. В первом случае запускается программа-BBS, которая принимает сообщение и помещает его либо в общую часть дисковой памяти, либо в чей-то почтовый ящик. Во втором случае принимается передаваемая почта или файлы и выявляется, нет ли почты в обратном направлении; если есть, то она передаётся.

Пользователь, обратившись в любой момент времени к общей части дисковой памяти, либо к своему почтовому ящику, может ознакомиться с объявлениями (доступной всем информацией), либо с адресованной ему корреспонденцией.

Большинство станций BBS объединены в сеть FidoNet -- международную некоммерческую сеть пользователей компьютеров многих стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.