Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности деятельности






 

Анализ эффективности деятельности предприятия начинается с расчета и сравнительной оценки коэффициентов рентабельности, характеризующих эффективность деятельности предприятия.

Коэффициент рентабельности активов (экономическая рентабельность) характеризует уровень прибыли, создаваемой всеми активами предприятия, находящиеся в его использовании согласно балансу. Данный показатель рассчитывается по формуле:

 

(8)

 

где Пч - чистая прибыль, тыс. грн.;

ВБср. - среднее значение валюты баланса, тыс. грн.

 

 

Коэффициент рентабельности оборотных активов показывает прибыль (убыток), который получает предприятие с каждой гривны вложенной в оборотные активы:

 

(9)

где Пч - чистая прибыль, тыс. грн.;

ОАср. - среднее значение оборотных активов, тыс. грн.

 

 

Коэффициент рентабельности собственного капитала (финансовая рентабельность) характеризует уровень доходности собственного капитала, вложенного в данное предприятие, поэтому наибольший интерес представляет для существующих и потенциальных владельцев, и акционеров, и является одним из основных показателей инвестиционной привлекательности предприятия, так как его уровень показывает верхнюю границу дивидендных выплат.

 

(10)

где Пч - чистая прибыль, тыс. грн.;

СКср. – среднее значение собственного капитала, тыс. грн.

 

Коэффициент рентабельности деятельности рассчитывается как отношение чистой прибыли предприятия к чистой выручке от реализации продукции (работ, услуг).

 

(11)

 

где Пч - чистая прибыль, тыс. грн.;

Вч. – чистая выручка, тыс. грн.

 

 

Полученные результаты рентабельности ПАО «Краснодонуголь» сведем в таблицу 6.

 

Таблица 6. Показатели рентабельности ПАО «Краснодонуголь»

Коэффициенты рентабельности       Изменение коэффициента
конец года конец года конец года 2013-2014 2014-2015
Коэффициент рентабельности активов (экономическая рентабельность) -0, 04 -0, 02 -0, 05 0, 02 -0, 03
Коэффициент рентабельности оборотных активов -0, 06 -0, 04 -0, 07 0, 02 -0, 03
Коэффициент рентабельности собственного капитала (финансовая рентабельность) -0, 12 -0, 08 -0, 14 0, 04 -0, 06
Коэффициент рентабельности деятельности -0, 08 -0, 05 -0, 11 0, 03 -0, 06

 

Их таблицы 6 видно, что ПАО «Краснодонуголь» является неэффективным предприятием, так как по всем показателям рентабельности имеет отрицательные значения, что говорит об отсутствии прибыли и даже, наоборот, об убытках, которые возросли в 2015 году.

Так, коэффициент рентабельности активов показывает, что в 2015 году на каждую вложенную гривну в активы предприятие теряло 0, 05 гривны. Коэффициент рентабельности оборотных активов указывает на то, что с каждой гривны оборотных средств убытка было на 0, 07 гривны. Тоже самое касается и рентабельности собственного капитала.

Коэффициент рентабельности деятельности предприятия показывает, что с каждой гривны реализованной продукции убыток предприятия составил 0, 11 гривны в 2015 году.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.