Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости. Финансовая стабильность предприятия является одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия






Финансовая стабильность предприятия является одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия. Она связана с уровнем зависимости от кредиторов и инвесторов и характеризуется соотношением собственных и привлеченных средств. Этот показатель дает общую оценку финансовой стабильности. В мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия.

Для оценки уровня финансовой устойчивости используют следующие показатели:

˗ коэффициент автономии;

˗ коэффициент соотношения заемных и собственных средств;

˗ коэффициент маневренности собственный средств;

˗ коэффициент обеспеченности собственными средствами.

Коэффициент финанcовой автономии (независимости) характеризует долю cобственных cредств предприятия (cобственного капитала) в общей cумме cредств, аванcированных в его деятельноcть. Раcчет коэффициента финанcовой уcтойчивости производитcя по формуле:

 

(4)

 

где CК - собственный капитал;

ВБ - валюта баланса.

 

 

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств показывает, сколько единиц привлеченных средств приходится на каждую единицу собственных средств.

 

(5)

 

где ЗК - заемный капитал;

СК - собственный капитал.

 

 

Коэффициент маневренности собственных средств характеризует степень мобильности использования собственного капитала, и определяется по формуле:

 

(6)

 

где СК - собственный капитал;

НА - внеоборотные активы.

 

 

Коэффициент обеспеченности собственными средствами показывает наличие у предприятия собственных средств, необходимых для его финансовой устойчивости:

 

(7)

 

где СК - собственный капитал;

НА - внеоборотные активы;

ОА - оборотные активы.

 

 

Полученные данные сведем в таблицу 4.

 

Таблица 4. Коэффициенты финансовой устойчивости ПАО «Краснодонуголь»

Коэффициенты финансовой устойчивости Нормативное значение       Изменение коэффициента
конец года конец года конец года 2013-2014 2014-2015
К. фин. автономии К > 0, 5 0, 27 0, 28 0, 39 0, 01 0, 11

 

Окончание таблицы 4

К. соотношения заемных и собственных средств К < 0, 7 2, 39 2, 13 1, 28 -0, 26 -0, 85
К. маневренности собственных средств К > 0, 2 -1, 11 -1, 40 -0, 93 -0, 29 0, 47
К. обеспеченности собственными средствами К ≥ 0, 1 -0, 67 -1, 25 -1, 52 -0, 58 -0, 27

Коэффициент финансовой автономии, при нижнем нормативном значении 0, 5 имеет меньшие показатели. Другими словами доля собственного капитала в структуре всего имущества фирмы меньше, это тревожный показатель, так как большую часть составляют заемные средства. Хоть и можно наблюдать постепенный рост данного показателя на протяжении исследуемого периода.

Собственный оборотный капитал фирмы в структуре оборотных средств, необходимых для текущей деятельности, составляют отрицательные 1, 52 при рекомендованном значении 0, 1 и более.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств снижался на протяжении трех исследуемых лет и составил 1, 28. Уменьшение показателя положительный момент в развитии предприятия. Однако, рекомендуемое значение Кзс < 0, 7. Следовательно, нашему предприятию необходимо и далее повышать долю собственного капитала в пассиве баланса.

Коэффициент маневренности показывает долю собственных средств, вложенных в оборотные активы. Четких рекомендаций в значении этого коэффициента нет, но считается, что его значение должно быть не менее 0, 2, что позволит обеспечить достаточную гибкость в использовании собственного капитала. В нашем случае значения показателя ниже нормы на протяжении всего исследуемого периода, указывая на ухудшение финансовой стабильности ПАО «Краснодонугля».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.