Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика предприятия. Открытое акционерное общество «Краснодонуголь» основано согласно приказу Министерства топлива и энергетики Украины от 08 июня 2004 года №289 путем






Открытое акционерное общество «Краснодонуголь» основано согласно приказу Министерства топлива и энергетики Украины от 08 июня 2004 года №289 путем преобразования Государственного предприятия «Краснодонуголь» в открытое акционерное общество согласно Указу Президента Украины «О корпоратизации предприятий» от 15 июня 1993 года № 210/93.

Наименование открытого акционерного общества «Краснодонуголь» изложенное в соответствии с требованиями и положениями Закона Украины «Об акционерных обществах» № 514-VI от 17 сентября 2008 года как публичное акционерное общество «Краснодонуголь».

Публичное акционерное общество «Краснодонуголь» действует на основе нового устава (код ЕГРПОУ 32363486), зарегистрированного государственным регистратором регистрационной службы Краснодонского горрайонного управления юстиции Луганской области 12 мая 2014 года № 13871050151000073.

ПАО «Краснодонуголь» является правопреемником всего имущества, прав и обязанностей государственного предприятия «Краснодонуголь».

Учредителем ПАО «Краснодонуголь» является государство в лице Министерства топлива и энергетики Украины.

Организационно-правовая форма ПАО «Краснодонуголь» —акционерное общество.

Тип акционерного общества — публичное.

Целью деятельности ПАО «Краснодонуголь» является получение прибыли на основе осуществления производственной, коммерческой, посреднической и иной деятельности, в порядке и при условиях, определенных действующим законодательством и настоящим Уставом, и последующее его распределение между акционерами.

Предметом деятельности ПАО «Краснодонуголь» является:

- добыча и реализация угольной продукции;

- обеспечение угольной продукцией потребителей согласно государственному заказу и по договорам купли-продажи;

- оптовая торговля углем и угольной продукцией, а также реализация (работ, услуг);

- переработка (обогащение) угольного сырья;

- выполнение маркшейдерских работ, проведение надзора за деформацией поверхности и объектами, под которыми проводятся горные работы;

- материально-техническое обеспечение производства продукции, оказания услуг через систему прямых соглашений (договоров, контрактов), или через биржи и другие организации;

- реализация собственной продукции, имущества, отходов производства, вторичного сырья и т. д по ценам и тарифам, установленным самостоятельно или на договорных началах, а в случаях, предусмотренных законодательством Украины — по государственным ценам и тарифам;

- организация подготовки кадров, повышения квалификации рабочих и руководящих кадров;

- эксплуатация месторождений полезных ископаемых;

- охрана земной поверхности и расположенных на ней зданий, сооружений, водоемов и насаждений от негативного воздействия, устранение других факторов, причиняющих ущерб окружающей среде;

- осуществление мероприятий по комплексному использованию природных ресурсов и ресурсосбережения;

- обеспечение безопасных условий труда, эффективной работы вентиляционных систем, водоотведения, своевременной аттестации рабочих мест, устранения влияния вредных физических факторов производства и другого в соответствии с действующим законодательством.

ПАО «Краснодонуголь» является юридическим лицом по законодательству Украины.

ПАО «Краснодонуголь» создано на неопределенный срок и осуществляет свою деятельность до момента прекращения своей деятельности, в случаях и в порядке, предусмотренном настоящим Уставом и действующим законодательством Украины.

ПАО «Краснодонуголь» имеет самостоятельный баланс, текущие (расчетные), вкладные (депозитные), инвестиционные, валютные и другие счета в банках и иных кредитных и финансовых учреждениях как на территории Украины, так и за ее пределами.

Уставный капитал ПАО «Краснодонуголь» составляет 1 475 228 000, 00 (один миллиард четыреста семьдесят пять миллионов двести двадцать восемь тысяч) гривен.

Уставный капитал ПАО «Краснодонуголь» разделен на 5 900 912 000 (Пять миллиардов девятьсот миллионов девятьсот двенадцать тысяч) штук простых именных акций номинальной стоимостью 0, 25 (Двадцать пять копеек) гривны каждая.

ПАО «Краснодонуголь» осуществляет свою деятельность на основе собственного имущества или имущества, находящегося в пользовании ПАО «Краснодонуголь».

ПАО «Краснодонуголь» имеет частную форму собственности.

Имущество ПАО «Краснодонуголь» составляют основные средства и фонды, оборотные средства, ценные бумаги, а также другие оборотные и необоротные активы и ценности, стоимость которых учитывается и отражается в балансе ПАО «Краснодонуголь» или учитываются в других, предусмотренных законодательством, формах учета имущества ПАО «Краснодонуголь».

Источниками формирования имущества ПАО «Краснодонуголь» являются:

- денежные и материальные взносы учредителей и акционеров;

- доходы, полученные от реализации продукции (товаров), работ, услуг, а также от осуществления других видов хозяйственной деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- капитальные вложения и дотации из бюджетов;

- поступления от продажи (аренды, лизинга и тому подобное) имущества, принадлежащего ПАО «Краснодонуголь», приобретение имущества других лиц;

- кредиты, займы, ссуды в национальной и иностранной валюте, товарные кредиты;

- безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования и подарки предприятий, учреждений, организаций, других юридических и физических лиц;

- иные источники, не запрещенные действующим законодательством Украины.

Прибыль ПАО «Краснодонуголь» определяется в порядке, установленном действующим законодательством Украины.

ПАО «Краснодонуголь» не формирует резервный капитал. В случае возникновения необходимости в формировании резервного капитала ПАО «Краснодонуголь» вправе сформировать его в размере 15 % от уставного капитала ПАО «Краснодонуголь» и внести соответствующие изменения в Устав ПАО «Краснодонуголь».

ПАО «Краснодонуголь» осуществляет первичный (оперативный), бухгалтерский учет результатов своей деятельности, составляет и предоставляет финансовую, налоговую и статистическую отчетность в порядке, определенном действующим законодательством Украины [22].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.