Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасные условия при монтаже электрооборудования






При монтаже силового электрооборудования следует руководствоваться действующими правилами по технике безопасности, СНиП, а также отраслевыми правилами, нормами и инструкциями по безопасным методам производства работ. Со всеми документами электромонтажники знакомятся в процессе обучения на специальных курсах по технике безопасности, на которые они направляются не позже чем через 3 мес. со дня поступления на работу. Безопасным методам обучаются все электромонтажники. После окончания обучения производится индивидуальная проверка знании. Прошедшим проверку выдаются удостоверения по технике безопасности.

Все вновь принятые или переведенные на другую работу электромонтажники могут быть допущены к монтажу силового электрооборудования только после получения производственного инструктажа. Производственный инструктаж подразделяется на первичный, периодический, внеочередной и инструктаж на рабочем месте.

Первичный инструктаж производится руководителем работ, к которому направлен электромонтажник.

Все электромонтажники, независимо от их квалификации и стажа работы по профессии, ежеквартально обязаны проходить периодический инструктаж по технике безопасности, если другими директивами не предусмотрены более короткие сроки.

Внеочередной инструктаж по безопасным приемам и методам труда производится при изменении условий безопасности работы, в том числе при переводе на другой объект или работу либо при изменении технологического процесса. Внеочередной инструктаж проводится, если имели место несчастные случаи или профзаболевания, а также при нарушении рабочим правил и инструкций по технике безопасности.

Инструктаж на рабочем месте выполняется производителем работ (мастером) с обязательным уточнением безопасных проходов к рабочему месту и опасных условий работы, которые могут возникнуть при выполнении совместных работ с другими бригадами (организациями) или при работе с машинами и механизмами.

При необходимости электромонтажникам присваивается соответствующая квалификационная группа по технике безопасности, дающая право выполнять работы в действующих установках. Эта группа позволяет выполнять отдельные виды работ, связанные с наличием напряжения и т. д. Например, проверка сопротивления изоляции жил проводов в схемах силового электрооборудования с помощью мегомметра до 1000 В производится персоналом с квалификацией не ниже III группы. Все имеющие эту квалификацию должны иметь общий производственный стаж не менее 6 мес, образование не ниже 8 классов, возраст не менее 18 лет, а также проработать не менее 1 мес. с квалификацией II группы. Лица с квалификацией III группы должны иметь элементарные знания в области электротехники и быть знакомы с устройством и обслуживаем электротехнических установок. Они должны знать общие правила техники безопасности и, в частности, правила допуска к работам в электротехнических установках. Эти лица должны нетолько знать правила техники безопасности при выполнении электромонтажных работ, но и уметь вести надзор за работами в действующих установках, а также оказывать помощь пострадавшим (приемы искусственного дыхания и т. д.).

Современная технология монтажа позволяет механизировать такие операции, как погрузка и выгрузка объемных и комплектных электроустановок и электроконструкций, их перемещение внутри рабочих: зон. При механизированном монтаже оборудования резко сокращаются число работающих, а следовательно, и вероятность нарушения ими правил техники безопасности.

В связи с тем что нельзя одновременно поднимать людей с грузом, подъем блоков шинопроводов обычно выполняют при помощи электролебедки (см. § Помещения, в которых выполняют монтаж комплектных электроустановок, электроконструкций и т. д., освобождаются от опалубки, строительных лесов, подмостей и очищаются от строительного мусора. Все каналы и проемы в междуэтажных перекрытиях закрываются временными сплошными щитами. Монтажные проемы ограждают по периметру надежными съемными перилами высотой не менее 1 м и бортовыми досками высотой не менее 15 см.

При перемещении, подъеме и установке силового электрооборудования принимаются меры, предупреждающие его опрокидывание (оттяжки, строповка выше центра тяжести и т. д.). Подъемные приспособления: краны, тали, домкраты, удерживающие монтируемое оборудование, освобождаются только после окончания установки прокладок или крепления этого оборудования. Поддерживающие детали (подпорки, растяжки) при установке электроконструкций, закрепляемых в стенах, потолках или полах при помощи цементных растворов, удаляют только после их затвердения.

Подъем и перемещение автоматических выключателей, приводов, а также других аппаратов, снабженных возвратными пружинами или механизмами свободного расцепления, выполняют только в положении «отключено». Подача напряжения для опробования автоматических выключателей или другого оборудования производится по указанию руководителя работ (прораба, мастера).

 

Заключение

Используемая литература

1. В.Б.Атабеков. Монтаж электрических сетей и силового электрооборудования. М. Высшая школа. 1979-288 с.

2. И.И.Алиев. Справочник по электротехнике и электрооборудованию. Р на Д.Феникс.2004-471 с.

3. В.А.Барановский. Техник-электрик. Минск «Современная школа».

2009 г.303с.

4. А.А.Воронина. Безопасность труда в электроустановках. М. Высшая школа.1984-189 с.

5. А.М.Горбов. Справочник по эксплуатации электрооборудования. Владимир. Издательство Москва.2006г.146с.

6. Б.Т Гельберт. Ремонт промышленного оборудования. М. Высшая школа. 1981-255 с.

7. В.Н.Камнев. Чтение схем и чертежей электроустановок. М. Высшая школа. 1990-141 с.

8. Е.А. Каминский. Квартирная электропроводка. М. Энергоатомиздат. 1991 г.255с.

9. Ю.В.Корнилов. Обслуживание и ремонт электрооборудования промышленных предприятии. М. Высшая школа. 1986-331 с.

10. М.И. Киреев. Монтаж и эксплуатация электрооборудования станций, подстанций и линий электропередачи. М.Высшая школа. 1974-253 с.

11. В.В. Москаленко. Справочник электромонтёра. М.Академия.2004-287 с

12. Ю.Д.Сибикин. Техническое обслуживание, ремонт электрооборудования и сетей промышленных предприятий. М.Академия. 2004-427 с.

13. Правила электробезопасности при эксплуатации электроустановок. Новосибирск 2006. 170 с.

14. Паспорт станка

15. Сети интернет

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.