Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раны, классификация, клинические признаки ран






 

Рана - механическое повреждение тканей организма, сопровождающееся нарушением целостности кожных покровов.

 

Классификация ран.

По происхождению делятся на операционные и случайные.

По характеру повреждения разделяют на:

ü Резаные - наносят острым предметом, характеризуются ровными краями и обильным кровотечением.

ü Колотые - наносят острым и длинным предметом (большая глубина раневого канала, возможность повреждения внутренних органов, может быть отсутствие наружного кровотечения, но может быть внутреннее, раны могут осложняться развитием анаэробной инфекции).

ü Ушибленные - возникают от воздействия тупого предмета.

ü Рваные - наносятся различными предметами и характеризуются значительным повреждением тканей, обильным кровотечением, некрозом краев раны.

ü Размозженные - образуются при сильно нанесенных ударах и характеризуются значительной болью, некрозом тканей, обширной гематомой, возможностью развития анаэробной инфекции.

ü Рубленые - наносятся тяжелым острым предметом (края раны зияют, значительное кровотечение, отек и кровоизлияние вокруг).

ü Укушенные - появляются в результате укуса животных, змеи, человека, насекомых. Обычно они инфицированы, могут быть отравлены слюной змеи или насекомого. Тяжелым осложнением может быть бешенство и различные аллергические реакции.

ü Скальпированные - возможны при отслоении одного слоя тканей от другого и характеризуются значительной болью, кровотечением некрозом тканей.

ü Огнестрельные - различают на пулевые ранения, ранения дробью и оскольчатые. По характеру раневого канала делятся на сквозные ранения, которые имеют входное и выходное отверстия и пуля выходит из тканей; слепые ранения – только входное отверстие и пуля остается в тканях; касательные – не проникают в какие либо полости (только поверхностные ткани). Ранения дробью – множество отдельных ран, кровопотеря, контузия органов и тканей. Огнестрельные раны отличаются тяжелым течением, плохим заживлением и высокой степенью инфицированности.

4) По степени инфицированности выделяют раны:

ü Асептические, которые наносятся в операционной;

ü Свежеинфицированные (с момента повреждения прошло 3 дня);

ü Гнойные.

5) По сложности различают на простые и сложные. Сложные – это сочетающиеся с повреждение костей, внутренних органов, крупных сосудов и нервных стволов.

6) По отношению к полостям организма раны могут быть проникающими и непроникающими. При проникающих – повреждаются внутренние оболочки полостей и зачастую внутренние органы.

7) По локализации повреждения выделяют раны шеи, головы, туловища, конечностей и др.

8) От числа одновременно нанесенных повреждений выделяют одиночные и множественные.

9) По количеству повреждений разделяют на сочетанные (рана затрагивает различные органы одной или разных анатомических областей) и комбинированные (кроме механических есть и другие повреждения – термические, химические и др.).

 

Основными клиническими признаками ран являются боль, кровотечение и зияние.

Выраженность болевого синдрома зависит от локализации раны.

Интенсивность кровотечения зависит от повреждения крупных сосудов, локализации раны, состояния свертывающей системы и гемодинамики.

Зияние раны зависит от взаиморасположения линий Лангера и самой раны.

Общая реакция организма на повреждение зависит от тяжести ранения, которое определяется размерами раны, ее глубиной, характером повреждения внутренних органов и развивающимися осложнениями такими как травматический шок, острая кровопотеря, терминальное состояние, присоединение хирургической инфекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.