Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы временной остановки наружного кровотечения.






Способы временной остановки наружного кровотечения:

• Придание кровоточащей части тела возвышенного положения по отношению к сердцу;

• Прижатие кровоточащего сосуда в ране пальцами;

• Пальцевое прижатие артерии к подлежащим костным выступам выше места ранения (на шее и голове ниже)

• Наложение давящей повязки;

• Максимальное сгибание конечности в суставе;

• Наложение кровоостанавливающего жгута;

• Тугая тампонада раны;

• Наложение кровоостанавливающего зажима на кровоточащий сосуд в ране (первая врачебная помощь)

Точки прижатия артерий:

v Подключичную артерию сдавливают, прижимая ее к первому ребру в точке, расположенной кнаружи от места крепления кивательной мышцы к рукоятке грудины, или максимально отвести назад опущенные руки и фиксировать их на уровне локтевых суставов.

v Сонную артерию прижимают к поперечным отросткам шейных позвонков.

v Височную артерию прижимают к височной кости.

v Подмышечную артерию прижимают пальцами через подмышечную ямку к головке плечевой кости.

v При кровотечении из плечевой артерии в средней и нижней трети сосуд прижимают пальцами к плечевой кости с внутренней стороны выше места ранения.

v Поврежденную бедренную артерию прижимают двумя пальцами на уровне середины паховой складки к лобковой кости.

v Для остановки кровотечения из дистальных отделов конечностей можно использовать максимальное сгибание конечностей. При этом в место сгибания укладывают плотный валик, а конечность жестко фиксируют в положении максимального сгибания в локтевом. Коленном или тазобедренном суставе. Этот метод не используется при переломах. Срок сгибания не более 2-х часов.

v Кровотечение из небольшой артерии или венозное кровотечение можно остановить наложением давящей повязки. На рану накладывают несколько салфеток, сверху кладут ватно-марлевый тампон или головку бинта и туго прибинтовывают.

Наложение кровоостанавливающего жгута:

ü Конечность приподнята

ü Накладывают жгут проксимальней места ранения и возможно ближе к нему

ü Под жгутом оставляют одежду или другую мягкую ткань, для предотвращения ущемления кожи жгутом.

ü Перед накладыванием первого витка жгут растягивают руками и делают один оборот вокруг конечности. Кровотечение должно быть остановлено первым туром. Последующие витки накладываются с меньшим натяжением и каждый последующий виток должен прекрывать часть предыдущего.

ü Жгут должен быть хорошо виден, его нельзя прикрывать повязками, шинами, одеждой. К жгуту прикладывается записка с указанием времени наложения жгута: дата, часы и минуты. Конечность должна быть тепло укутана.

ü Максимально время пребывание затянутого жгута в теплое время года 1, 5 часа, в холодное 1-1, 5 часа.

ü Жгут должен быть хорошо закреплён, конечность иммобилизирована.

ü Если время нахождения жгута приближается к максимально допустимому, необходима ревизия жгута, которая включает не только контроль эффективности гемостаза, но и перекладывание жгута. При этом пальцем пережимают магистральную артерию, а затем расслабляют жгут. Через 5 мин частично восстанавливает циркуляция крови, в дистальном отделе конечности за счет коллатерального кровообращения. После этого жгут вновь накладывают, но на 4-5 см выше предыдущего уровня. При каждом перекладывании жгута макс время его пребывания на конечности не должно превышать ½ предыдущ. срока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.