Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды местной анестезии и обязанности медсестры при ее проведении






Местная анестезия или обезболивание – это выключение болевой чувствительности в области операционного поля.

Противопоказания к местной анестезии:

I. Психические заболевания;

II. Резкое нервное возбуждение;

III. Категорический отказ;

IV. Ранний детский возраст.

Поверхностная (терминальная) анестезия – этот вид используется в офтальмологии, оториноларингологии, стоматологи, при проведении бронхоскопии, гастроскопии, цистоскопии, ларингоскопии. Для поверхностной анестезии применяются следующие препараты:

v Кокаин (1-3% раствор)

v Лидокаин (1-2% или 10% раствор)

v Тримекаин (2-5% раствор)

v Пиромекаин

v Дикаин (0, 25-1% раствор)

v Хлорэтил – применяется для кратковременного поверхностного обезболивания, ороршая поверхность кожи на расстоянии 25 см до образования «инея» на коже.

Инфильтрационная анестезия применяется при первичной хирургической обработке непроникающих ран, пункциях, небольших операциях.

Существует несколько методов этой анестезии:

· Метод ползучего инфильтрата. Анестетик сначала вводится внутрикожно до образования «лимонной корочки», потом продвигая иглу вглубь – послойно инфильтрируются ткани.

· Послойную анестезию проводят при полостных операциях. Введение анестетика осуществляется послойно: инфильтрируется и рассекается сначала кожа.

· При инфильтрационной анестезии применяется лидокаин 0, 25% раствор не более 1000 мл, 0, 25-0, 5% раствор новокаина не более 500 мл. Для удлинения действия добавляют 0, 1% раствор адреналина по 1 капли на 10 мл раствора.

Проводниковая анестезия (регионарная) основана на блокаде нервного ствола, при этом нарушается чувствительность иннервируемой им области. Для этого анестетик вводится в нерв или периневральную клетчатку. Широко применяется в стоматологии.

Футлярная анестезия применяется при манипуляциях и операциях на конечностях, для обезболивания при переломах костей и синдроме длительного сдавления. Для проведения футлярной анестезии необходимо на конечность выше места проведения анестезии наложить жгут. Операцию проводят не более 1.5 часа и снимать жгут после проведения манипуляции надо постепенно расслабляя его.

Спинномозговая анестезия. В хирургической практике существуют разновидности данного вида обезболивания: перидуральная (эпидуральная), когда анестетик вводят в перидуральное пространство; спинномозговая – в субарахноидальное пространство; сакральная – в область конского хвоста. Анестетик действует чувствительные и двигательные корешки и вызывает обезболивание и релаксацию всей иннервируемой области. Применяют при операциях на органах малого таза, брюшной полости, нижних конечностях.

Перед спинномозговой анестезией обязательно проводят очищение толстого кишечника, вводят подкожно 1 мл 5% раствора эфедрина для стабилизации артериального давления.

Электроанальгезия, электроакупунктура – немедикаментозные методы обезболивания, которые применяются в практике значительно реже. Этот вид анестезии заключатся в раздражении периферических нервных волокон электрическим током через акупунктурные точки (биологически активные точки). Показанием являются: обезболивание после операции, лечение некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Новокаиновые блокады – это воздействие анестетика на периферические нервные волокна. Применяется для снятия боли, лечения трофических нарушений, при нарушениях артериального кровоснабжения. Применяется 0, 25% или 2% раствор новокаина.

Межреберная блокада применяется для уменьшения болей при переломе ребер и межреберной невралгии. Новокаин вводится в области нижнего края ребра.

Вагосимпатическая блокада проводиться при травме в области грудной клетки, после торакотомии. Раствор новокаина вводиться в область грудино-ключично-сосцевидной мышцы. При правильном проведении блокады у пациента наблюдается покраснение лица, сужение зрачка и глазной щели на стороне блокады.

Паранефральная блокада показана при травме и заболеваниях почек и околопочечной клетчатки. Раствор новокаина вводиться в область реберно-позвоночного угла на стороне болей.

Блокада семенного канатика применяется у мужчин с травмами и заболеваниями половых органов и органов малого таза. Раствор новокаина вводят подкожно в область корня мошонки. Проводить ее может и средний медицинский работник.

Блокада круглой связки матки показана при травмах и заболеваниях женских половых органов и органов малого таза. Раствор новокаина вводиться подкожно в область паховой складки ближе к лону. Проводить эту блокаду может и средний медицинский работник.

Блокада по Оберсту-Лукашевичу проводиться при оперативных вмешательствах на пальцах. Перед блокадой на основание пальца накладывают тонкий жгут или турунду. Раствор новокаина вводят подкожно по внутренним поверхностям пальца с двух сторон. Жгут не снимают до конца операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.