Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джон Гэлбрейт и его школа






Данное направление акцентирует внимание не только на экономических, но и на социологических и социально-психологических факторах. Упор делается на расширение социальных программ, сохране­нии экологии, обеспечение гарантированного дохода каждому члену общества независимо от трудового вклада.

Глава данной школы Джон Гэлбрейт. Многие знакомы с его ра­ботами «Общество изобилия», «Новое индустриальное общество», «Экономика и общественные задачи», «Деньги».

Гэлбрейт стремится соединить политэкономию и экономическую политику с социологией. Политэкономия, как доказывают сторонники институционально-социологического направления, не должна сводить цели общества к увеличению валового национального продукта, струк­туру которого определяет рыночный спрос. Необходимо, подчерки­вают они, учитывать и потребности людей, определяемые системой моральных ценностей и требующие реформы системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, реконструкции городов, охраны окружающей среды. Гэлбрейт считает, что эти цели могут быть достигнуты без социальной революции при решающей роли крупных корпораций. Крупная корпорация, по Гэлбрейту, усиливает плани­рующее начало и способствует постепенному выравниванию доходов. В условиях научно-технической революции, все более широкого ис­пользования мощных информационно-кибернетических систем про­изошли изменения в механизме принятия экономических решений крупных корпораций. Эти решения принимаются уже не собственника­ми средств производства в узкой группе близких к ним менеджеров, а так же не акционерами, численность которых слишком велика, а новым слоем — техноструктурой (специалистами по торговле и рекламе, экс­пертами в области общественных связей, юристами). Техноструктура становится командной силой корпорации.

Крупные корпорации, по Гэлбрейту, образуя " планирующую си­стему" внутри государства, переступают затем границы национального государства, чтобы создать " Международное планирующее сообще­ство". Многонациональные корпорации являются " островами созна­тельной силы в океане стихийного соперничества". Вместо теории " невидимой руки" Гэлбрейт проповедовал теорию сознательного регу­лирования экономики.

Гэлбрейт ввел термин " новый социализм", " респектабельный социализм". Он считает, что такой социализм уже утвердился в Западной Европе и Японии, и призывает внедрить его в США. Гэлбрейт не пред­лагает менять форму собственности, т.к. крупные формы несут плани­рующее начало.

Большую роль он отводит программе налоговых реформ. Он предлагает урезать высокий доход наиболее богатых лиц, увеличить доходы более бедной части населения. Для этого предлагается не толь­ко прогрессивное налогообложение, но и повышение минимальной зарплаты с помощью профсоюзов. Он призывает поощрять объедине­ние в профсоюзы трудящихся, занятых в мелком бизнесе в сфере услуг и в сельском хозяйстве. Все эти реформы Гэлбрейт призывает осущест­вить без классовой борьбы, обращаясь к здравому смыслу предпринимателей. " Новый социализм не имеет идеологического характера, он навязывается обстоятельствами".

Есть сферы, где приоритет государства должен быть бесспор­ным. Такие отрасли, как медицина и жилищное строительство, на­пример, не могут функционировать в рыночной системе. " Особенно это относится к искусству... При отсутствии государственной под­держки нужно предполагать недостаточный уровень его развития... Общество, в котором отсутствует государственное вмешательство в интересы наук, называемых гуманитарными, и искусства, будет при­скорбно несбалансированным". Необходимы государственные заказы на произведения искусства. " Значительные и растущие заказы и под­держка искусства являются не только нормальной, но и существенной обязанностью современного государства".

Еще одна сфера, где необходимо государственное вмешатель­ство — это сельское хозяйство. Регулирующие меры сводятся к под­держанию сельскохозяйственных цен, кооперативным закупкам удоб­рений, горючего и оборудования, государственному снабжению элек­троэнергией, субсидиям в поддержку новых методов. При отсутствии таких мер поступление продуктов питания и натуральных волокон было бы недостаточным, а стоимость подобно стоимости жилья и медицинской помощи, очень высокой.

Гэлбрейт критикует капиталистическое общество потребления. " Чем же объясняется тогда жизнеспособность капитализма? Ведь не­достатки налицо. Прежде всего, тем, что ему удалось добиться отож­дествления экономического успеха и процветания с изобилием самых различных товаров личного потребления". Он сумел превратить про­изводство этих товаров и услуг в высшую цель общества, заполнить потребительской деятельностью досуг, духовную жизнь людей и даже, в известной мере, сферу искусства".

" Успех капитализма, который не предвидели ни Маркс, ни Эн­гельс, ни Ленин, кроется не только в изобилии товаров и подъеме по­купательной способности населения, но и в создании общества массо­вого спроса, делающего приобретение товаров главной целью жизни человека. Капитализм сумел подойти к этому рубежу развития благо­даря превращению тех, кого он эксплуатировал, в своих главных по­купателей.

Но как убедить людей в ложности идеалов " общества потребле­ния", подменяющего собой истинную ценность досуга, свободного времени, духовного развития? У меня нет простых решений. В вышед­шей три десятилетия назад книге " Общество изобилия" я писал о том, что такого рода общество все в меньшей степени удовлетворяет действительные жизненные потребности. Кроме того, его воздействие на окружающую среду негативно".

Гэлбрейт — сторонник мирной социализации общества.

" Существует ли реальная социалистическая альтернатива? Для меня вполне очевидно, что революционная динамика в развитом капиталистическом мире полностью утрачена. От радикальной перспективы следует отказаться: сохранится стремление к тому, что можно назвать " реальной социальной демократией", т.е. к строю, в котором интелли­генция и гос. аппарат действуют в интересах всех без исключения чле­нов общества, в том числе и вновь прибывших иммигрантов. Следует избегать применения доктрин о необходимости большей оплаты бога­тых и меньшей — бедных, чтобы те и другие работали лучше. Важно отказаться от нынешней политической ориентации на интересы зажи­точных классов... Надеюсь на поиск более справедливой налоговой системы. С одной стороны, она бы взимала более высокий подоходный налог. С другой, вижу необходимым значительное повышение налога на продажу всех потребительских товаров. Это нужно в целях получе­ния достаточных средств на образование, повышение уровня жизни бедных слоев, решение ряда социальных проблем: большей доступ­ности библиотек, школ, стадионов, улучшение состояния улиц и рабо­ты общественного транспорта. При капитализме государство может сыграть намного большую роль в тех областях, где он еще не сумел добиться успеха. Разумеется, его военная сфера должна сокращаться".

Теория Гэлбрейта и его сторонников в большей степени нацелена на будущее, отличается социальной ответственностью за сохранение окружающей среды, за социальную гармонию и мир.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.