Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская теория о необходимости инвестиций и мультипликатора инвестиций.






Первым, кто отказался от господствующих взглядов на способ­ность рыночной экономики к саморегулированию и обосновал необхо­димость государственного регулирования на макроуровне, был вы­дающийся английский экономист Джон Мейнард Кейнс.

Кейнс отрицал эластичность цен, зарплаты, процентной ставки, которая якобы приводит в действие рычаги саморегулирования. Вот как преподносит основные идеи Кейнса Пол Хейне в своей книге " Экономический образ мышления" (гл. 18).

" Любой наблюдатель, подводивший в 1939 году итог развития американской экономики за истекшее десятилетие, был бы склонен признать правоту Кейнса. Какие-либо силы, долженствующие при­остановить падение производства и дохода с 1929 по 1933 г. явно без­действовали...

Давайте перечислим некоторые стабилизирующие силы, кото­рые, как предполагалось, должны были смягчать спад и подготавли­вать оживление, а затем посмотрим, почему Кейнс сомневался в их эффективности. Одной из таких сил является падение цен. Спады всегда сопровождались снижением общего уровня цен или ростом ценности денег. Но если цены уже упали, это значит, что реальная ценность зна­ков населения уже увеличилась. Кроме того, если цены уже упали, все больше людей ожидают их роста, а не дальнейшего падения. Счита­лось, что эти два последствия спада: увеличение покупательной спо­собности денежных запасов населения и распространяющиеся ожида­ния повышения цен побудят людей сокращать свои денежные запасы и тратить на покупки больше, чем они зарабатывают. Это и вызовет оживление...

Сокращение инвестиционных расходов означает также, что уменьшится спрос на займы, что, в свою очередь, понижает процент по ним. Но падение процента увеличивает стимулы к инвестированию. Некоторые инвестиционные проекты, которые раньше было решено отложить, теперь будут осуществлены из-за улучшения условий креди­тования. В результате совокупные инвестиции возрастут, и это будет способствовать оживлению.

Кроме того, во время спада накапливаются неиспользованные ресурсы, которые могут предоставить предпринимателям более благо­приятные возможности их употребления, аренды или поставки. Таким образом, сам спад создает стимулы для новых инициатив, увеличения производства и инвестиций. Все это замедляет падение и способствует началу оживления" — по представлениям классиков.

Сомнения Кейнса. " Кейнс имел все основания подозревать, что ни одна из этих стабилизирующих сил не может оказать достаточного воздействия, особенно в богатой, промышленно развитой стране. Прежде всего, цены могут не упасть, хотя спрос и сократился. Власть над рынком крупных продавцов, стремление профсоюзов закрепить ставки заработной платы, существование долгосрочных контрактов — все это препятствует понижению цен. А если цены не снижаются, то сокращение совокупного спроса не приведет к росту покупательной способности денег и скажется лишь в падении производства.

Если при падении ВНП денежная масса не изменится, то отноше­ние денежных запасов населения к его доходам, конечно, возрастет, но это вовсе не обязательно означает, что население будет иметь больше денег, чем оно предпочло бы иметь. Отсюда еще одно сомнение Кейнса: спрос на деньги может существенно увеличиться, поскольку население предвидит наступление спада и ожидает, что ценность денег возрастет.

Снижение процентных ставок и других издержек, которое обыч­но следует за спадом, действительно способно подстегнуть инвестиции и производство. Но достаточно ли этого, чтобы победить рожденные спадом пессимистические ожидания? Способно ли стимулировать предпринимателей, которые боятся, что на их продукцию не будет спроса? "

Кроме того, Кейнс энергично подчеркивал роль ожиданий при принятии экономических решений. Решения принимаются в условиях неопределенности, когда высока вероятность ошибиться, когда тре­буется время для приспособления к неожиданным событиям, когда в экономической системе царит беспорядок. Кейнс во многом объяснил экономические спады последствиями неопределенности и длительности приспособления. Выводы таковы, что если экономика начала скользить к спаду, то реакция на изменившиеся обстоятельства потребите­лей, инвесторов и производителей вовсе не обязательно вернет ее к состоянию полной занятости. Напротив, экономика может неопреде­ленно долго пребывать в таком положении, когда объем производства намного ниже производственных мощностей, а уровень безработицы высок.

Чтобы вывести экономику из такого положения, нужно под­толкнуть совокупный спрос и особенно в части инвестиций. Самой неопределенной частью спроса Кейнс считал инвестиции. Люди обыч­но поддерживают потребительские расходы на сравнительно устойчи­вом уровне, напротив, легко принимают решение урезать инвестиции.

Кейнс считал, что в богатых странах люди склонны все большую часть своего дохода (прироста дохода) сберегать, но не все сбережения превращаются в инвестиции. Дело в том, что все наиболее выгодные возможности для инвестирования оказываются использованными. Дальнейший прирост капитала направляется на осуществление проек­тов, обещающих инвестору более низкую норму дохода. Следователь­но, по мере экономического роста ослабляются побудительные мотивы к инвестированию. Таким образом, в богатых, промышленно развитых странах стремление сберечь всегда будет обгонять стремление инвести­ровать. Поэтому государство должно стимулировать инвестиции.

Даже небольшое изменение инвестиций вызывает мультипликационный рост валового национального продукта и занятости. Для бо­лее точного определения этого влияния Кейнс ввел понятие мультипликатора. Под мультипликатором в теории Кейнса понимается коэффициент, показывающий зависимость изменения ВНП от изменений инвестиций.

При росте инвестиций ВНП (валовой национальный продукт) будет расти в гораздо большем размере, чем первоначальные денежные инвестиции. Это вытекает из того, что инвестиции приводят к мультипликационному (нарастающему) эффекту.

Помимо первичного эффекта возникает вторичный, третичный и т.д. Занятость в одних сферах порождает занятость в других как произ­водную. Этот множительный эффект и называется мультипликацион­ным эффектом.

Мультипликатор инвестиционных расходов = Приращение ВНП: Приращение инвестиций

Мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, дает приращение ВНП.

Кейнс ввел такие показатели, воздействующие на мультиплика­тор инвестиций, как предельная склонность к сбережению и предельная склонность к потреблению. Эти показатели отражают, как люди распоряжаются приростом дохода. Предельная склонность к сбережению равна:

прирост сбережений: прирост дохода

предельная склонность к потреблению равна: прирост потребления: прирост дохода

Предельная склонность к сбережению имеет тенденцию к росту, что оказывает отрицательное воздействие на рост инвестиций и, следо­вательно, темпы роста ВНП.

Анализ мультипликатора навел Кейнса на мысль о существова­нии такого парадокса, как " парадокс бережливости". Парадокс береж­ливости заключается в том, что попытки общества больше сберегать могут фактически привести к тому же или меньшему фактическому объему сбережений. " Бережливость, к которой в нашем обществе всегда относились с большим почтением, может быть и социальным злом. С точки зрения индивидуума, сбереженный цент является заработанным центом. А с точки зрения общества, сбереженный цент — это еще не израсходованный и соответственно уменьшающий чей-то доход цент. Бережливость может быть благом с точки зрения индивидуума, но мо­жет обернуться бедой с точки зрения общества из-за возможного неже­лательного воздействия на общий объем производства и занятость. Если не парадокс, то по меньшей мере курьез заключается в том, что у домохозяйств появляются значительные стимулы сберегать больше (меньше потреблять) как раз в то время, когда рост сбережений являет­ся наименее подходящим и экономически нежелательным, то есть когда экономика по всей видимости вступает в стадию спада производства", — пишут Макконнелл и Брю.

Конечно, можно сказать, что сберегаемые средства помещаются в банк, а банки инвестируют их в производство. Но связь не такая непосредственная, как кажется. Сберегатели и инвесторы — разные лица и ориентируются на разные критерии. Не все формы оборота денег связаны с инвестициями в производство.

Теория Кейнса подводит к выводу о необходимости стимулиро­вания инвестиций со стороны государства.

Стимулируя инвестиции и используя мультипликационный эф­фект, государство может вызвать значительное оживление производ­ства и рост занятости. По расчетам российских экономистов в 1994 году 1 рубль инвестиций государства повлек бы за собой 4 рубля част­ных инвестиций. Известные предприниматели считают, что в России инвестиции, например, в жилищное строительство, могли бы стать локомотивом, который потянул бы за собой всю экономику, поскольку строительная промышленность обеспечивается материальными ресур­сами 70 отраслей. Они приводят в пример Норвегию, где на 100 заня­тых в строительном секторе требуется еще 175 занятых в других отрас­лях. Таков мультипликационный эффект от инвестиций в жилищное строительство. Имеет место и обратная связь: сокращение инвестиций в какую-либо отрасль (то же самое жилищное строительство) снижает по цепочке загруженность в других отраслях.

Литература к теме.

1.Учебник по основам экономической теории. В.Д.Камаев и коллектив авторов. Тема 10.

2.Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стенли Брю " Экономикс". Реферат-дайджест, " Менеджер", гл. 70.

3.Экономика. Учебник, под редакцией А.С.Булатова. Гл. 12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.