Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний и внешний долг






До сих пор мы рассматривали внутренний долг. От внутреннего долга, который население " должно само себе", нужно отличать внеш­ний долг.

Внешний долг — задолженность государства гражданам или организациям других стран. Эта часть государственного долга, безуслов­но, является бременем, поскольку требует передачи части нашего ре­ального выпуска продукции в распоряжение других стран.

Для России главной проблемой является внешняя задолженность (то есть не задолженность самим себе, а долг перед другими). Общая сумма внешней задолженности России на январь 1995 г. с учетом про­центов составляла 130 млрд. долл., из них 104 млрд. долл. — это долг всех бывших союзных республик, перешедший к России как правопре­емнице СССР. При этом, по различным оценкам, сумма валютных средств, принадлежащих российским предпринимателям, но находя­щихся незаконно в зарубежных банках, колеблется от 50 до 100 млрд. долл. Средства утекали путем заключения фальшивых контрактов с огромной предоплатой, ложных кредитов, невозвращения части экс­портной выручки.

Задолженность иностранных государств России, перешедшая от СССР, составляет 94 млрд. долл. Основные должники — Куба, Монго­лия, Вьетнам, Индия, Сирия, Ливан, Афганистан, Ирак. Растет задол­женность со стороны государств СНГ, Украина, например, задолжала России на 1995 г. 2, 5 млрд. долл. Значительные суммы задолжала Лат­вия.

Следует отметить, что в настоящее время ужесточается законодательство об использовании валютных доходов (свыше 50 тыс. долл.), подлежащих обязательному перечислению на счета в уполномоченные банки РФ; руководители предприятий несут уголовную, а не только административную ответственность. Все сделки, совершенные за рубе­жом, а также вывоз капитала или покупка недвижимости за границей без лицензии ЦБ подлежит аннулированию с возвратом средств. Не следует забывать и о Конвенции " об отмывании, поиске, аресте и кон­фискации доходов, приобретенных преступным путем", принятой Со­ветом Европы в 1990 г. В целях предотвращения оттока валюты из страны под видом оплаты импорта ЦБ России и ГТК России в 1995 г. утвердили инструкцию о порядке ужесточения валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте. Инструкция вво­дится в действие с 1 января 1996 г. (на пятый год с начала реформ).

Изучив бюджет и налоговую систему, мы видим, что государ­ство, управляя бюджетом, располагает возможностями влиять на экономическую ситуацию в стране: рост расходов, занятость, спрос — через увеличение или уменьшение налоговых ставок, через выпуск го­сударственных займов, дефицитное бюджетное финансирование.

Манипулирование государством доходами и расходами бюджета представляет фискальную политику государства. Более подробно мы ознакомимся с фискальной политикой государства в последующих темах.

Литература к теме.

1. Учебник по основам экономической теории. Камаев В.Д. и

коллектив авторов. Тема 14.

2. Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стенли Л.Брю. " Экономикс". Рефе­рат-дайджест. " Менеджер" Гл. 13.

3. Экономика. Учебник, под редакцией А.С.Булатова, гл. 16.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.