Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральные и местные налоги






Соответственно тому, как различаются федеральный и местные бюджеты, существуют федеральный и местные налоги (налоги регио­нов и муниципальные). Источником федерального бюджета являются налоги на доход и налоги на прибыль. Источником региональных и местных бюджетов служат, как правило, налоги с продаж, налоги на недвижимость. В условиях Российской Федерации налоги на прибыль также делятся между федеральным бюджетом и бюджетом регионов в составе РФ. Региональные, местные власти в дополнение к установлен­ным имеют право назначать свои, местные налоги.

Таким образом, федеральный бюджет, бюджеты субъектов феде­рации и местные бюджеты имеют каждый свои источники доходов и управляются разными органами власти. Это не исключает передачи определенных сумм из центрального бюджета в местные. Эти суммы могут выделяться на определенные программы, но могут и не иметь целевого назначения.

В России существует так называемая трехканальная фискальная система. В Российской Федерации взимаются:

A. федеральные налоги,

B. налоги республик в составе РФ и налоги краев, областей, автономных округов,

C. местные налоги.

Каждый из этих каналов формирует либо федеральный, либо региональный, либо местный бюджет и имеет свой объект обложения. Например, к федеральным налогам относятся налог на добавленную стоимость, часть подоходного налога с физических лиц, налог на при­быль предприятий (который у нас делится между федеральным и ре­гиональным бюджетом). К региональным налогам (республик, краев, областей и др.) относится налог на имущество предприятий, лесной доход и др. К местным налогам — налог на имущество физических лиц, земельный налог, курортный сбор, налог на перепродажу автомобилей, компьютеров и прочие.

Аналогичная налоговая система характерна для многих стран, например, США, где существуют федеральный бюджет и федеральные налоги, бюджет и налоги штатов, бюджет и налоги муниципалитетов.

Подобный принцип организации бюджетов носит название принципа фискального федерализма. Ранее, в условиях Союза, наша бюджетная и налоговая система строилась по принципу демократиче­ского централизма, когда нижестоящие субъекты Союза и республик в его составе получали свои бюджеты по утверждению союзных органов.

В настоящее время в России федерализм, как и во многих стра­нах, сталкивается с определенным противодействием регионализма, стремлением властей на местах удержать в своих руках больше доходов от налоговых сборов. В 1993 г., к примеру, 17 субъектов федерации отказались перечислять налоги в Федеральный бюджет, а в 1994 г. та­ких " отказников" стало значительно больше.

На будущее разработаны принципы взаимоотношений Феде­рального и территориальных бюджетов России.

1. Самостоятельность федерального и территориальных бюдже­тов.

2.Равное участие всех территорий в финансировании расходов федерального правительства через применение единых принципов формирования доходов республиканского бюджета.

Основной принцип - бюджетное самообеспечение. С этой целью за субъектами федерации будут закреплены постоянные и достаточные налоговые источники доходов для самостоятельного формирования бюджетов. " Это позволит уменьшить неоправданные встречные фи­нансовые потоки между бюджетами различных уровней", - говорится в Указе Президента РФ " Об основных положениях региональной поли­тики в РФ" от июня 1996 г. В то же время прорабатывается вопрос о, создании специального бюджетного фонда финансирования поддержки тех регионов, которым не хватает собственных источников доходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.