Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции налоговой системы. Виды налогов






Функции налогов. Налоговая система должна нести функции:

а) фискальную (источник доходов);

б) перераспределительую (от богатых к бедным, из одних от­раслей в другие);

в) стимулирующую (способствовать ускорению научно-технического прогресса, расширению экспорта, выравниванию разви­тия территорий, увеличению занятости, укреплению семьи и др.). Стимулирующая функция, в основном, осуществляется через систему налоговых льгот и привилегий.

Зависимость, открытая Артуром Лаффером. Размер налоговых ставок и сумма собранных налогов связаны определенной зависи­мостью. Повышение налоговых ставок только до определенного мо­мента может вести к росту суммы собранных налогов. Повышение на­логовых ставок сверх определенного уровня может подорвать стимулы к деятельности, в результате чего общая сумма налоговых поступлений даже уменьшится. Зависимость налоговых поступлений от ставок нало­гов исследовал известный экономист Артур Лаффер и выразил эту за­висимость в известной " кривой Лаффера".

Примером действия данной зависимости в российской практике может служить повышение в 1993 г. акцизного налога на водку до 90%, в результате чего производство ликеро-водочных изделий сократилось на 80%, а бюджет недополучил 1 трлн. руб. налогов. Таким образом, вместо увеличения налоговых поступлений получили их недобор. Или другой пример: по данным директора департамента налоговой поли­ции РФ более 40 % товарно-денежного оборота страны приходится на криминальные структуры, которые вообще не платят налогов. По мне­нию ряда экономистов сумма неплатежей была бы значительно ниже при более умеренных налоговых ставках.

Виды налогов. Большинство налогов может быть отнесено в одну из трех групп: прогрессивный, пропорциональный или регрессивный налог.

Пропорциональный налог взимается как определенный процент от доходов независимо от величины этих доходов (например, 1% в пен­сионный фонд от любого заработка).

Прогрессивный налог означает, что с высоких доходов взимается больший процент, чем с низких. На таком принципе строится подоход­ный налог.

Регрессивный налог означает, что с низких доходов взимается более высокий процент, а с высоких доходов процент налога ниже. Например, налог на продажи, как и все косвенные налоги, большим бременем ложится на лиц с низкими доходами, чем на лиц с высокими доходами. Поэтому косвенные налоги носят, как правило, регрессив­ный характер. (Что же касается налогов с доходов, то никому, конечно, не может прийти мысль обложить низкие доходы более высокой нало­говой ставкой).

Прямые и косвенные налоги. Прогрессивное (перераспределяющее доходы) налогообложение связано в основном с прямыми налогами на доходы и наследство.

Регрессивное и пропорциональное налогообложение в большей мере связано с косвенными налогами, как акцизные сборы, налоги с продаж, налог с добавленной стоимости.

В зависимости от источников изъятия существуют следующие виды налогов:

1) подоходный налог на физических лиц (по доле в бюджете РФ

10, 6 %);

2) налоги на прибыль предприятий (доля в бюджете 45 %);

3) налоги в фонд социального страхования и социального обес­печения (поступает во внебюджетные фонды);

4) налоги на имущество и наследство;

5) налоги с продаж, акцизы и таможенные пошлины, налог с добавленной стоимости (НДС) (доля в бюджете 33 %).

Подробно о видах налогов прочитаете в разделе III.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.