Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы производства и созданный ими доход






Объяснение доходов в рыночной экономике исходит из деления всех факторов производства на 4 группы. Каждый фактор обладает способностью приносить доход.

1).Природные ресурсы, земля. Доход, который приносит данный фактор производства, называется рентой.

2). Ресурсы человеческого труда. Объемы этих ресурсов определяют­ся биологическими и социологическими процессами. Доход, который приносит этот фактор производства - зарплата. Сюда включается как зарплата работников физического труда, так и жалованье, получаемое работниками умственного труда.

3).В отдельную группу выделяются предпринимательские способности. Они создают предпринимательскую прибыль.

4).Капитальные блага (здания, средства производства). Доходом на капитал является годовая процентная ставка. Капитал - это инвести­ционные ресурсы. В капитальные ресурсы не входят деньги. Деньги мо­гут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства, а как таковые деньги ничего не производят. Ре­альный капитал - это инструменты, машины и другое производитель­ное оборудование.

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ И ТЕОРИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ.

В основе цены любого фактора производства лежит предельный продукт. Предельный продукт фактора производства - есть добавочный продукт, или выпуск продукции, который получается при добавлении еще одной единицы этого фактора при условии, что остальные факто­ры остаются неизменными.

Предельный продукт труда является добавочным выпуском про­дукции, который получается при добавлении еще одной единицы труда при условии, что все другие виды производственных затрат остаются неизменными. Аналогичным образом предельным продуктом земли яв­ляется прирост величины совокупного продукта в результате добавле­ния еще одного земельного участка при неизменных размерах всех остальных производственных затрат. И так далее для любого другого фактора производства.

Цена фактора производства равна предельному продукту той последней единицы фактора, которая находит применение при данном соотношении спроса и предложения. Можно сказать по-другому. Цена фактора производства определяется спросом и предложением, посколь­ку линия спроса совпадает с линией предельной производительности фактора, равновесная цена совпадает с предельной доходностью фак­тора производства при данном соотношении спроса и предложения. Доход, созданный в производстве, должен быть не меньше суммы цен каждого из факторов производства, а значит, он должен быть, по мень­шей мере, равен сумме предельной доходности каждого их факторов (труда, земли, капитала).

Теория предельного продукта определяет долю отдельных факто­ров производства в общем доходе: труда, земли, капитальных благ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.