Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №7






План

Точки и линии, принадлежащие линейчатым поверхностям.

Винтовые поверхности

3.3.5 Точки и линии, принадлежащие линейчатым поверхностям

Для определения проекций точки, принадлежащей линейчатой поверхности, необходимо задать на ней прямолинейную образующую, которой будет принадлежать точка, если она не лежит на направляющей линии. Примеры построения точек, принадлежащих прямому круговому цилиндру и прямому круговому конусу, приведены в соответствии с рисунком 37. Для определения положения точки D на поверхности прямого кругового конуса проведена образующая SC.

Рисунок 37

Линии, принадлежащие цилиндрической поверхности, представлены в соответствии с рисунком 38. Для построения точек A, B, C, D, E, F кривой линии были проведены образующие, параллельные аа/, а //, а ///.

Рисунок 38

Для построения линии, принадлежащей конической поверхности выбираются прямолинейные образующие в общем случае (для прямого кругового конуса – окружности, параллельные основанию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.