Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 22. Технология программирования






Технология программирования

Технологии программирования — технологии разработки программ для ЭВМ, которые будут использоваться людьми для решения различных задач на ЭВМ.

 

Надежность программ для ЭВМ - это одно из основных качеств не только программ для ЭВМ, но и любого типа техники, приборов, машин

 

Программная продукция - это программы для ЭВМ, поставляемые потребителям для ее установки и использования на ЭВМ или в сетях

Технологии программирование включают:

1. Анализ и постановка задач

2. Проектирование - разработка спецификаций

3. Проектирование — разработка алгоритмов

4. Написание исходных текстов программ

5. Тестирование и отладка программ

6. Испытания и сдача программ

7. Сопровождение программ

 

Функциональные зависимости атрибутов.

Реляционная база данных содержит как структурную, так и семантическую информацию.

v Структура базы данных определяется числом и видом включенных в нее отношений, и связями типа " один ко многим", существующими между кортежами этих отношений.

v Семантическая часть описывает множество функциональных зависимостей, существующих между атрибутами этих отношений.

Определение ФЗ:

Если даны два атрибута X и Y некоторого отношения, то говорят, что Y функционально зависит от X, если в любой момент времени каждому значению X соответствует ровно одно значение Y.

Функциональная зависимость обозначается X -> Y.

 

Отметим, что X и Y могут представлять собой не только единичные атрибуты, но и группы, составленные из нескольких атрибутов одного отношения.

Можно сказать, что функциональные зависимости представляют собой связи типа " один ко многим", существующие внутри отношения.

Некоторые функциональные зависимости могут быть нежелательны.

 

Техническое, информационное и программное обеспечение АСУ

Техническое обеспечение – техника для автоматизации и механизации выполнения информационных процессов и инструкции по эксплуатации.

Информационное обеспечение - совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, применяемой в АС при ее функционировании. ИО регламентирует потоки и подготовку информации в АСУП, организацию выполнения информационных процессов в ИВЦ предприятий и организаций.

Программное обеспечение – совокупность программ на носителях данных и программных документов, предназначенная для отладки, функционирования и проверки работоспособности АС. ПО подразделяется на специальное и общее.

· Специальное ПО используется для получения документов производственного характера.

· Общее ПО – операционные системы, СУБД и т.д. Разработка ПО включает разработку требований:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.