Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выплата пособий






Пособия и выплаты, кроме ежемесячного пособия на ребенка и компенсационных выплат на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, финансируются за счет средств ФСС России.

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

- средств Фонда социального страхования Российской Федерации

- средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти

- средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

1.Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов[1].

2.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

3.При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

Право на пособие имеют не все беременные женщины и роженицы, а лишь те, кто находится в одноименном отпуске.

Женщины вправе получить пособие не только если они родили ребенка, но и при усыновлении ребенка, рожденного другой женщиной.

Если ребенок усыновлен в возрасте трех месяцев и старше, речь может идти только о пособии по уходу за ним со дня усыновления и до достижения полуторалетнего возраста, разумеется, при наличии права на соответствующие отпуск и пособие.

Средний заработок определяется за 12 календарных месяцев, предшествовавших отпуску по беременности и родам.

Что касается продолжительности отпуска, за который выплачивается пособие, то сотрудница должна уйти в отпуск за 70 (а в случае многоплодной беременности - за 84) календарных дней до родов. Закончится этот отпуск через 70 (в случае осложненных родов - через 86, при рождении двух или более детей - через 110) календарных дней после родов.

4.Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на медицинских учет в ранние сроки беременности. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Такой срок считается ранним и дает основание для выплаты единовременного пособия, производимой одновременно с выплатой пособия по беременности и родам.

В 2014 году единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 490, 79 рублей.

5. Вывод:

Снижение рождаемости в современной России во многом обусловлено не эффективной государственной (социальной) поддержкой граждан, имеющих детей. Улучшение порядка назначения и выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей, позволит частично решить и демографическую проблему.

Необходимо сочетать рыночную экономику и государственную систему социальной защиты семей с детьми, активизировать демографическую политику.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.