Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дни охраняемых природных территорий

ПОЛОЖЕНИЕ

международной акции «Марш парков — 2016»

Дни охраняемых природных территорий

Организацию и проведение международной акции «Марш парков - 2016» (далее – акции) ФГБУ «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник» осуществляет совместно с Управлением образования г. Череповца и Череповецкого района по инициативе Центра Охраны Дикой Природы.

 

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

 

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

 

Девиз Марша парков — 2016:

«Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!»

 

Биологическое разнообразие — это совокупность всех форм жизни на Земле во всех ее проявлениях, все то множество живых организмов и их сообществ, которое сформировалось за миллионы лет эволюции. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. Каким бы незначительным и «вредным», на первый взгляд, ни казалось какое-либо растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение устойчивости не только своей местности, но и биосферы в целом.

А от экологического равновесия зависит все то, без чего не может жить человек – продуктивность почв, лесов и морей, чистота пресной воды и воздуха, обеспеченность продуктами питания и все остальное. Таким образом, естественное биологическое разнообразие – это необходимое условие выживания человечества. Но в последние два столетия под влиянием деятельности человека естественный ход экологических процессов нарушился. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, радикальное преобразование ландшафтов, уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение окружающей среды привели к резкому сокращению биоразнообразия и даже к изменению климата на планете.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся на грани исчезновения. Только незначительная часть из них занесена в Красные книги, многие охраняются в заповедниках и других ООПТ.

Потеря же любого вида с его уникальным генетическим фондом, неповторимыми особенностями жизни и взаимоотношений с окружающим миром – невосполнима и ведет к нарушению целостности природных комплексов.

Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле абсолютно необходимо и прежде всего для нас с вами.

 

Конкурс «Марша парков – 2016»

Детский художественный конкурс «Мир заповедной природы»

 

В 2016 году в рамках акции «Марш парков» ФГБУ «Дарвинский государственный заповедник и Центр охраны дикой природы объявляют традиционный детский художественный конкурс «Мир заповедной природы» и конкурс эссе.

Девиз «Марша парков» 2016 года: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!». Предлагаем участникам конкурса выбрать животное или растение, обитающее в Дарвинском заповеднике или на прилегающей территории, нарисовать его в свойственном его виду природном окружении и самостоятельно написать эссе о роли этого растения или животного в природе (ни в коем случае не тексты из энциклопедий, отрывки из чужих произведений и пр.).

Работы, посылаемые на конкурс, должны пройти предварительный отбор на уровне образовательных учреждений. Принимаются только лучшие работы, но не более 10 от одного учреждения.

 

Требования к эссе:

· текст эссе должен соответствовать заявленной тематике конкурса «Природе важен каждый»;

· к участию в конкурсе принимаются авторские эссе, текс не может быть взят из Интернета, энциклопедии или чужого произведения.

· текст эссе должен быть напечатан на компьютере или написан от руки печатными буквами

· объем текста эссе не более 1 листа формата А4

Требования к рисункам:

· они должны соответствовать заявленной тематике конкурса;

· размер листа – не более 30х40 см (формат А3);

· рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;

· не принимаются рисунки в электронном виде;

· сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок.

Общие требования:

· отдельно рисунки и отдельно эссе на конкурс не принимаются;

· рисунок и эссе должны быть связаны одной темой, составлять единое целое;

· эссе размещается на оборотной стороне рисунка

· рисунок и эссе должны быть созданы одним автором, коллективные работы к участию в конкурсе не принимаются;

· каждая работа обязательно должна быть подписана: название, имя и фамилия автора, его возраст, населенный пункт, в котором он живет, организация, от которой прислана работа (название заповедника, национального парка или др.), год;

 

Название рисунка  
Имя и фамилия автора  
Возраст (сколько лет)  
Город или посёлок, где живёт ребёнок  
Образовательное учреждение  
Организация, от которой работа отправлена в ЦОДП – заповедник, парк или др. ФГБУ «Дарвинский государственный заповедник»
Год  

 

Итоги регионального этапа конкурса будут подведены до 15 июня 2016 года, а всероссийского - в октябре 2016 г. Победители получат дипломы и призы. Центр охраны дикой природы не рассылает сертификаты или дипломы участникам всероссийского этапа конкурса, не попавшим в число призёров всероссийского этапа.

Внимание педагогов-организаторов! В этом году бланк сертификата участника регионального этапа конкурса «Марш парков — 2016» будет отправлен по электронной почте в образовательные учреждения для самостоятельного заполнения. В связи с этим просим предоставить вместе с работами, прошедшими отборочный этап, список детей, участвовавших в конкурсе на уровне Вашего образовательного учреждения. Так же, необходимо уточнить электронный адрес образовательного учреждения.

 

Работы принимаются с 16 мая по 27 мая 2016 года по адресу: г. Череповец, пр. Победы д.6, оф.3 в рабочие дни с 10-00 до 16-00

Победители конкурса будут награждены дипломами и призами.

В условия конкурса могут быть внесены уточнения или дополнения, обусловленные особенностями поступивших работ.

 

 

Координатор акции:

Лоханова Евгения Александровна: e-mail: ekodarwin@mail.ru т.(8202) 57-92-68, т.м. 8 921 059 99 75 (звонить строго с 10 до 16 ч в рабочие дни)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава двенадцатая. Пять недель прошло, и до сих пор, не было никаких признаков Вельвет | Нелепая постановка вопроса?..




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.