Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В экономической теории принято различать широкую и узкую трактовку фактора земля.






В узком смысле под фактором земля понимаются собственно земельные угодья. В ряде отраслей, например, в сельском, лесном хозяйстве, в строительстве, в экономике городов (в частности, выгодное и невыгодное территориальное расположение магазинов), первостепенное значение имеют именно земельные площади, т.е. земля в узком понимании.

В широком понимании этого слова фактор земля означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы. Так, в добывающей или рыбной промышленности. При строительстве гидроэлектростанций или хранилищ для ядерных отходов (их размещают в бывших соляных копях) земля ценна не столько площадью как таковой, сколько теми ресурсами, которые с ней связаны (например – наличие полезных ископаемых, гидроресурсов, идеально сухих помещений на большой глубине).

природные ресурсы – это совокупность природных условий, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и духовных ценностей. Природные ресурсы подразделяются на реальные, т.е. разведанные и используемые, и потенциальные, т.е. прогнозируемые, но точно не установленные. Реальные природные ресурсы непосредственно влияют на величину национального богатства, уровень жизни населения, эффективность функционирования экономики страны, тогда как потенциальные ресурсы не включаются в состав национального богатства и лишь создают перспективные возможности успешного производства в будущем.

Спрос на землю играет более активную роль при определении цены земли. При этом надо различать два вида спроса на землю: 1.сельскохозяйственный спрос; 2. и несельскохозяйственный спрос.

1) Сельскохозяйственный спрос на землю зависит от влияния таких факторов, как спрос на продовольствие, уровень плодородия почвы и возможности его повышения, местоположение земли — степень удаленности ее от центра потребления продукции и сырья, а также рынков их сбыта

2) Несельскохозяйственный спрос на землю имеет тенденцию к росту вследствие расширения строительства жилья, объектов инфраструктуры и промышленного назначения, инфляционного спроса на землю и т.д.

В экономической теории широко используется понятие “экономическая рента”, которая включает земельную ренту и ренту на другие ресурсы, в том числе на труд.

Земельная рента — это добавочный доход, полученный вследствие лучших условий хозяйствования и присвоенный собственником земли и других природных условий, предложение которых строго ограничено.

В сельском хозяйстве возникают две основные формы земельной ренты: - абсолютная; - дифференциальная.

Aбсолютная рента — это добавочный доход как разность между рыночной ценой сельскохозяйственных продуктов и их ценой производства.

Дифференциальная рента. - Предпосылкой ее образования является монополия на землю как объект хозяйства. Это означает, что землевладелец или арендатор получает исключительное право на использование данного участка земли для ведения хозяйства. Дифференциальная рента I - формируется за счет разности в естественном плодородии земли и местоположении участка по отношению к рынку сбыта. Дифференциальная рента II - образуется за счет неодинакового уровня интенсификации (развития) сельскохозяйственного производства.

Образование цены земли имеет ряд особенностей, связанных с ее природными явлениями и специфичностью дохода, получаемого в виде ренты: Во-первых, цена земли, исходя из трудовой теории стоимости — иррациональная, т.е. не настоящая, чуждая закономерности. Во-вторых, цена земли есть цена земельной ренты. В-третьих, цена земли есть выражение капитализированной земельной ренты.

Цена земли — это плата собственнику земли за право получения от нее дохода в виде земельной ренты.

2.14. Рынок капитала: особенности капитала как фактора производства. Роль процентной ставки в формировании спроса и предложения на капитал.

Рынок капитала - рынок, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена капитала в форме процентного дохода.

Основные элементы рынка капитала: - спрос на капитал; - предложение капитала; - процентный доход.

Формы обращения денежных средств (финансовых ресурсов) на рынке капиталов могут быть различными: банковские займы (ссуды); акции; облигации; финансовые деривативы; ноты и закладные.

Капитал - фактор производства, который можно использовать для производства других товаров и услуг как мерило собственности фирмы.

Основные формы капитала: - производственный капитал – запасы производственных товаров, участвующих в создании товаров и услуг; - денежный капитал – запасы универсального товара в форме денег.

В состав капитала входят: здания, сооружения, коммуникации, станки, оборудование, сырье, полуфабрикаты.

Особенности: - капитал – это ресурсы, созданные людьми. Отличие от фактора производства «земля»; - капитал – это предметы, которые используются для производства; - цель использования капитала – получение прибыли; - капитал определяет техническую сторону современной экономики – материально-техническую базу производства; - способность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах, т.е. увеличиваться. Часть прибыли предприятия идет на расширение производственных мощностей.

Капитал предприятия – это стоимостная оценка принадлежащего ему имущества. Он делится на оборотный и основной капитал. Часть капитала, который используется однократно и полностью потребляется в ходе цикла производства, называется оборотным капиталом. Часть капитала, который функционирует в течение нескольких лет и более, называется основным капиталом. Оборотный капитал – это сырье, материалы, энергия, полуфабрикаты.

Экономическая теория связывает инвестиционную активность с уровнем процентной ставки в стране.

Особенностью спроса на инвестиции (капитал) является: - существование инвестиционного спроса со стороны торговых и промышленных предприятий; - существование инвестиционного спроса со стороны государства.

Зная ставку процента, можно определить объем инвестиций в соответст-

вии с кривой спроса. Смещение кривой определяется: - уровнем предполагаемого дохода; - величиной стоимости капиталовложений

Предложение капитала формируется фирмами и домашними хозяйствами.

Особенности предложения капитала: - основой предложения капитала являются сбережения; - основными факторами предложения являются формирование сбережений и склонность к сбережениям.

Решающим фактором в пользу сбережений выступает величина процента. Увеличение ставки процента способствует росту сбережений.

Процентный доход – цена, уплачиваемая собственником капитала, за использование заемных средств. Номинальная процентная ставка - денежная процентная ставка текущего года. Реальная процентная ставка – процентная ставка с учетом инфляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.