Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и формирование прибыли предприятия. Виды издержек фирм в краткосрочном периоде.






Прибыль - основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового дохода. Валовой доход предприятия - это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат, включающий в себя оплату труда и прибыль.

Виды прибыли 1. валовая прибыль- определяется как разница между выручкой от продаж и себестоимостью проданных товаров, работ, услуг. 2. Прибыль от продаж определяется с учетом коммерческих расходов (расходов по сбыту) и управленческих расходов (общепроизводственных и общехозяйственных расходов), если управленческие расходы признаны организацией в качестве расходов по обычным видам деятельности. 3. Балансовая прибыль, которую должно определять предприятие, рассчитывается следующим образом: к прибыли от продаж прибавляются (вычитаются) сальдо прочих доходов и расходов. 4.налогооблагаемая прибыль, или прибыль (убыток) до налогообложения, при расчете которой должна быть учтена (в соответствии с налоговым учетом): прибыль, о которой уплачен налог; -прибыль, по которой предприятие имеет льготы; -прибыль, по которой налог уплачивается в особом порядке; -прибыль, увеличивающая налогооблагаемую базу за счет превышения нормируемых расходов (на рекламу, подготовку кадров, процентов за кредит, амортизации, представительских и др.). 5. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль), т.е. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, получается при вычете из прибыли до налогообложения налога на прибыль и используется на следующие цели: -развитие производства: -выплату дивидендов и других доходов учредителям и собственникам; -отчисления в фонд потребления; -уплату штрафных санкций за экологические нарушения, несвоевременные платежи в бюджет, завышение цен, сокрытие объектов налогообложения.

Механизм формирования прибыли: Расчет фактической прибыли и расходов, отчисляемых из прибыли, происходит в такой последовательности: 1. - От реализационной выручки за товары, продукцию, работы или услуги компании отнимается НДС, акцизы, другие обязательные платежи, и из выручки получается выручка нетто; 2. - От выручки нетто отнимается себестоимость реализованной продукции, товаров, работ и услуг и получается валовая прибыль; 3. - От валовой прибыли отнимаются коммерческие и управленческие затраты и получается прибыль от продаж; 4. - К сумме прибыли от продаж прибавляется (отнимается) сальдо операционных и внереализационных доходов-расходов и отнимаются убытки предыдущих лет. Таким образом, получается прибыль до налогообложения (или балансовая прибыль); 5. - К прибыли до налогообложения прибавляются налоговые активы и отнимаются налоговые обязательства (в том числе и налог на прибыль); 6. - Итогом является прибыль.

Краткосрочный период - это период времени слишком короткий для изменения производственных мощностей, но достаточный для изменения интенсивности использования этих мощностей.

Виды издержек в краткосрочный период 1.Постоянные издержки (FC) – издержки, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от величины и структуры производства и реализации. К ним относятся плата за аренду помещения, затраты на оборудование, з/п административного и управленческого персонала, оплата обязательств по облигационным займам и др. 2. Переменные издержки (VC) – издержки, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации продукции. К переменным издержкам относят: з/п основного персонала, затраты на сырьё, топливо, энергию, транспортные услуги. Различие между постоянными и переменными издержками существенно. Постоянные издержки должны быть оплачены, даже если продукция не производится вообще. 3. Валовые (общие) издержки (ТС) – сумма постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства: ТС = FC + VC. Валовые издержки с каждой новой единицей продукции увеличиваются на ту же величину, что и сумма переменных издержек. 4. Средние издержки (АТС) – валовые издержки, приходящиеся на 1 ед. выпускаемой продукции: АТС = ТС / Q. Соответственно рассчитываются средние постоянные и средние переменные издержки: AFC = FC / Q, AVC = VC / Q, ATC = AFC + AVC; 5. Предельные издержки (МС) – дополнительные издержки, необходимые для производства дополнительной единицы продукции: МС = Δ ТС / Δ Q






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.