Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационная и маркетинговая деятельность






Ин­новации являются главным средством обеспечения конкуренто­способности продукции и обеспечения устойчивости успеха пред­приятия на рынке в целом. В силу этого управление инновационный деятельностью является составной частью и од­ним из основных направлений стратегического управления пред­приятием.

Стратегия инновационной деятельности предприятия ориен­тирована на научно-технический прогресс (НТП), на использова­ние его результатов для повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом. Это достигается детальной разработкой целей инноваци­онной деятельности предприятия.

Инновационная восприимчивость на предприятии положительна.

Среднесписочная численность на 2013 год составила 191 человек, в 2014 году – 92, а в 2015 – 82. Текучесть кадров в 2015 году уменьшилась. Основные причины текучести - не удовлетворяет заработная плата, условия труда и отдаленность предприятия от города. Административные отпуска по желанию работников без сохранения зарплаты составили - 1150 чел./ дней, по причине болезни - 2226 чел./ дней.

В 2014 г. среднемесячная зарплата одного работающего составила 6101 руб. В течение 2015 года этот показатель увеличился на 15, 6 % и составил 7050 руб. Увеличение зарплаты сыграло значительную роль в снижении текучести кадров. Производилась выдача талонов на частичное удешевление питания для работников предприятия, оказывалась материальная помощь в связи с уходом в очередной отпуск, в связи с уходом на пенсию, на приобретение лекарств, на похороны близких родственников и т. д. Выдавалось единовременное выходное пособие в связи с уходом на пенсию. Всего выплачено социальных льгот на сумму 333, 7 тыс. рублей.

Проведена полная аттестация рабочих мест по формовочному производству, арматурному, бетоносмесительному, ремонтно-механическому, автотранспортному цеху. Работа по аттестации рабочих мест продолжается.

На предприятии регулярно производятся капитальный и текущие ремонты механического оборудования, ремонты и замена подкрановых путей, регулярно в установленные сроки проводятся обследования мостовых кранов и устраняются замечания проверяющих органов. В 2015 году за счет собственных средств были отремонтированы железнодорожные пути.

 

 


 

Заключение

 

Переход российской экономики к рыночным отношениям, коренным образом изменил условия экономической и финансовой деятельности предприятий и организаций. Проблемы налогообложения заняли лидирующее место в системе финансового менеджмента. У хозяйствующих субъектов появилась необходимость быстро ориентироваться в оптимизации налогообложения своих доходов, стремясь снизить налоговое бремя, компенсировать финансовые риски хозяйственной деятельности.

Наиболее существенную роль в разбухании оборотных фондов играет дебиторская задолженность, или фактически товарные ссуды дебиторам.

Выявилась практика полного игнорирования заемного происхождения средств в обороте.

Коэффициент восстановления платежеспособности, определенный исходя из значения периода восстановления платежеспособности, равного шести месяцам, и установленного значения коэффициента текущей ликвидности (коэффициент покрытия), равного двум, имеет значение меньше единицы. Это свидетельствует об отсутствии у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

Таким образом, анализ финансового состояния ОАО «КавТрансСтрой» свидетельствует о тяжелом, кризисном положении предприятия. В данной ситуации к нему могут быть применены процедуры банкротства.

На мой взгляд, наиболее целесообразным выходом в данной ситуации является продажа предприятия (бизнеса). Это позволит сохранить предприятие и выйти из ситуации с наименьшими социальными потерями, сохранив трудовой коллектив. Данный вариант в наибольшей мере соответствует цели процедуры банкротства в рыночной экономике, которая состоит в том, чтобы способствовать переходу собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным. Дело за инвестором.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, постоянного поиска, мобильности и готовности к внедрению новшеств.

Благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависит от того, насколько эффективна его деятельность.

Анализируя полученные показатели финансового состояния ОАО «КавТрансСтрой», можно сделать следующие выводы:

1. ОАО «КавТрансСтрой» находится в кризисном финансовом состоянии, предприятие находится на грани банкротства;

2. Показатели ликвидности, намного ниже нормативных показателей, и отмечается тенденция их снижения к концу исследуемого периода;

3. Баланс предприятия имеет неудовлетворительную структуру, наиболее срочные обязательства предприятия превышают в несколько раз наиболее ликвидные активы;

На основе проведенного исследования целесообразно сделать следующие выводы относительно действующей на предприятии системы проведения анализа товарного рынка:

- планирование маркетинговых исследований осуществляется хаотично, спонтанно;

- действующая система анализа налоговой системы предприятия не подкреплена наличием квалифицированного специалиста;

- анализируемый товар характеризуется сокращением уровня сравнительной конкурентоспособности в результате низкой эффективности коммуникационного комплекса и отсутствия системности в процессе реализации товарной политики.

В связи с этим к внедрению следующие мероприятия:

- введение должности маркетолога;

- организация системы налогового анализа анализа;

- внедрение системы планирования рекламной, ценовой, ассортиментной политики;

- разработка схемы координации отдела реализации, других подразделений коммерческой службы с производственными финансово – бухгалтерскими и обслуживающими структурными единицами.

 

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Приор, 2005. – 32с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: федер. закон от 30.11.94 г. № 51-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 1994.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации: федер. закон от 31.06.2013 г. № 146-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2013.

4. Абанин М.А. Специальные налоговые режимы как инструмент налогового планирования // Хозяйство и право. – 2013. - № 10. – С. 76 – 86.

5. Абрамова Э.В. Разработка элементов учетной политики как метод оптимизации налогообложения // Налоговое планирование. – 2011. - № 4. – С. 17 – 30.

6. Бабанин В.А. Организация финансового планирования в российских компаниях // Финансовый менеджмент. – 2013. - № 1. – С. 20 – 33.

7. Бадьина С.В. Возможности внутреннего финасовогоо планирования хозяйствующих субъектов // Азиатско-тихоокеанская политика России. – Хабаровск: ДВАГС, 2015. – С. 10 – 14.

8. Блохин К.М. Технология формирования финансов организации // Финансовый менеджмент. – 2013. - № 5. – С. 74 – 84.

9. Боброва А.В. О критерии оптимального налогового бремени / А.В. Боброва // Общество и экономика. – 2015. - № 11 – 12. – С. 160 – 175.

10. Боброва А.В. Проблемы применения комплексных схем финансирования // Финансы и кредит. – 2013. - № 8. – С. 43 – 50.

11. Брызгалин А.В. Методы налоговой оптимизации / А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, В.В. Брызгалин. - М.: Аналитика-Пресс, 2015. –

12. Брызгалин А.В. О функциях финансов и регулятивном значении налогов в экономике // Налоги. – 2011. – Первый выпуск. – С. 16 -22.

13. Викуленко А.Е. Налогообложение и экономический рост России. - М.: Прогресс, 2011. – 220С.

14. Гензель П.П. Налоговое бремя в СССР и иностранных государствах (очерки по теории и методологии вопроса) / П.П. Гензель, П.В. Микеладзе, В.Н. Строгий, К.Ф. Шмелев - М.: Финансовое издательство НКФ СССР, 2013. – 156С.

15. Гусов В.С. Социальные проблемы налогообложения в России // Налоги. – 2015. – Первый выпуск. – С. 35 – 40.

16. Козлов Д.А. Финансы предприятия // Финансовый менеджмент. - 2014. - № 1. - С. 28 - 34.

17. Косолапов А.И. Совершенствование специальных финансовы режимов // Налоговая политика и практика. – 2011. - № 9. – С. 15 -28.

18. Кучеров И.И. Налоговое право России. - М.: Юр. Инфор., 2011. –

19. Литвин М.И. Налоговая нагрузка и экономические интересы предприятий // Финансы. – 2015. - № 5. – С. 55 – 59.

20. Мазуркевич В.Ю. Исполнение обязанности по уплате налогов: проблемы теории и практики // Финансовое право. – 2011. - № 10. – С. 15 –

21. Мачехин В.А. Налоговый кодекс и налоговое планирование // Законодательство. – 2015. - № 10. – С. 45 – 50.

22. Митрофанов Р.А. Перспективы и проблемы налогового планирования и налоговой оптимизации // Финансовый менеджмент. – 2014. - № 5 – С. 98 – 105.

23. Овсянников М.А. Автореферат. Системы налогообложения доходов (прибыли) хозяйствующих субъектов оптово-розничной торговли. - 2013.- С.20

24. Петров А.В. Финансы. – М.: Бератор-Паблишинг, 2013. – 680С.

25. Пищик Т.В. Методики и организация учёта и анализа налогов и других обязательных платежей на заводских предприятиях: проблемы и перспективы развития. – Мн.: БГЭУ, 2014. – 21с.

26. Ржаницына В.С. Формирование налоговой политики организации // Бухгалтерский учет. – 2011. - № 22. – С. 29 – 34.

27. Устав, баланс, нормативно-правовые документы ОАО «КТС» за 2013-2015 гг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.