Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пределы уголовной ответственности при условном осуждении по УК РФ






Исходя из анализа статьи 86 УК РФ, условно осужденный считается судимым в течение испытательного срока. Следовательно, в этот период условно осужденный участвует в двух правоотношениях: правоотношении уголовной ответственности и правоотношении судимости. Принимая за основу существующее в юридической литературе мнение, что судимость не входит в содержание уголовной ответственности, считаем целесообразным рассматривать испытательный срок как определенный промежуток времени, в течение которого лицо несет уголовную ответственность.

Испытательный срок:

Испытательный срок является неотъемлемым признаком условного осуждения, а также средством обеспечения уголовного осуждения в случае его реализации.

Испытательный срок устанавливается для того, чтобы проверить, исправляется ли лицо, освобожденное от наказания, без применения мер государственного принуждения, либо исправилось ли оно фактически. Этот признак раскрывает сущность испытательного срока, но все же не дает полного представления о нем. «Испытательный срок, — пишет Сабанин, — время, в течение которого должна проводиться воспитательная работа с освобождаемыми, время для исправления виновных». Это и характеризует, по моему мнению, активную сторону испытательного срока. Однако только в совокупности — обязанность проверки лица и проведение с ним воспитательной работы — эти характеристики дают полное представление о содержании и назначении испытательного срока, раскрывают его сущность.

Таким образом, испытательный срок — это установленный законодателем определенный отрезок времени, в течение которого осуществляется испытание лица, совершившего преступление, проверяется возможность достижения этой цели при освобождении виновного от наказания или обоснованного вывода о фактическом исправлении субъекта.

Многие юристы полагают, что испытательный срок при условном осуждении — это время, необходимое для исправления осужденного. «Основной смысл и значение испытательного срока состоит в том, — пишет В.А. Ломако, — что осужденному предоставляется время для того, чтобы активным трудом и участием в общественной жизни доказать свое исправление без реального отбытия наказания».

Велико и воспитательное значение испытательного срока. Он дисциплинирует условно осужденного, приучает его уважать законы. Обязательность прохождения испытательного срока напоминает условно осужденному, что он не оправдан, а подвергается испытанию, от исхода которого зависит решение вопроса о реальном применении назначенного судом наказания, а тем самым и дальнейшая участь осужденного.

Воспитательное воздействие испытательного срока во многом зависит и от того, насколько правильно суд определил его продолжительность. В ранеё существовавшем законодательстве была установлена сравнительно большая продолжительность испытательного срока: от 1 года до 10 лет. Такой продолжительности испытательный срок терял свое воспитательное значение, что превращало дальнейшее его прохождение в ненужную формальность.

По действующему законодательству размер испытательного срока зависит от срока назначенного наказания. Если назначается наказание до одного года лишения свободы или более мягкий вид наказания, испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет; если же назначается наказание свыше одного года лишения свободы — испытательный срок устанавливается от шести месяцев до пяти лет.

«Наиболее оптимальным размером испытательного срока при условном осуждении представляется, по мнению Сабанина С.Н., — интервал от 1 года до 3 лет, ибо очень трудно держать испытуемого под контролем более длительное время». За этот период осужденный может сменить место работы, учебы, жительства и т.д. Кроме того, «в подавляющем большинстве случаев решающим является именно первые два года испытания», в этот период условно осужденные или твердо становятся на путь исправления и отказываются от совершения преступления или пренебрегают оказанным доверием и вновь их совершают».

Испытательные сроки от 1 года до 3 лет наиболее часто применяются и в судебной практике, этот вывод можно сделать на основании проведенного исследования в Минусинском городском суде.

Согласно данной таблице, наиболее часто назначается испытательный срок в размере 1 год — 52% и 2 года — 38%.

Продолжительность испытательного срока в каждом конкретном случае должна основываться на определенных критериях. В литературе по этому вопросу существуют различные мнения. Ю.М. Ткачевский считает, что испытательный срок должен устанавливаться с учетом степени общественной опасности преступления и лица, его совершившего. А так как степень этой опасности выражена в назначенном наказании, то и продолжительность испытательного срока, за некоторыми исключениями, должна быть поставлена в зависимость от его размера и вида.

Другие юристы отмечают, что испытательный срок должен быть соразмерным назначенному сроку наказания. Учитывая большое воспитательное значение испытательного срока, ряд авторов предлагают определять его продолжительность в зависимости от того какое время необходимо для того, чтобы осужденный доказал свое исправление, не исключая при этом необходимости учета размера назначенного наказания и данных характеризующих личность виновного.

При решении вопроса о продолжительности испытательного срока суды не должны игнорировать назначенное наказание, так как выбор его вида и размера тоже зависит от тяжести совершенного преступления и личности виновного. Чем выше степень общественной опасности виновного, тем более строгое наказание ему назначается, а значит, и более длительным должно быть его испытание. Все-таки решающее значение этому факту придавать нельзя, так как, назначая наказание, суд устанавливает такую его длительность, какая по его мнению, необходима для исправления лица в условиях изоляции от общества или с помощью других видов наказания, указанных в ч.1 ст.73 УК РФ. Процесс же исправления при условном осуждении протекает в иных условиях, в которых отличаются субъекты, занимающиеся воспитательной работой с осужденными, а также средства и методы её проведения. Поэтому длительность назначенного наказания и испытательного срока может не совпадать.

Наглядную зависимость между сроком наказания и испытательным сроком осужденного можно заметить в следующей таблице.

Согласно статистическим данным, приведенным в таблице 16 Минусинским городским судом испытательный срок назначался ниже срока наказания — 56%, превышал — 3%, а был равен — 41%.

Необходимо также отметить, что с началом исчисления испытательного срока виновное лицо считается условно осужденным, который исчисляется с момента вступления приговора в законную силу (ст.189 УПК РФ). А исполнение уголовного осуждения заканчивается по истечении испытательного срока. Это происходит автоматически, и лицо считается несудимым, судимость погашается на основании п. «а» ч.3 ст.86 настоящего кодекса РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.