Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование условий для развития профессиональных и корпоративных компетенций, и карьерного продвижения молодежи в компании






 

На сегодняшний день в холдинге «РЖД» сформировалась сбалансированная система переподготовки и повышения квалификации, которая включает в себя образовательные программы по всем направлениям деятельности компании. Их реализация ведется в отраслевых вузах железнодорожного транспорта, в ведущих российских и зарубежных учебных заведениях и бизнес-школах. Компания активно участвует в образовательном процессе, предоставляя места для проведения практики студентов, рекомендуя темы дипломных проектов, осуществляя стипендиальную и грантовую поддержку наиболее способных и перспективных студентов и аспирантов.

Кроме учебных заведений железнодорожного транспорта, компания взаимодействует и с другими высшими учебными заведениями, в числе которых Санкт-Петербургский государственный университет, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Московский государственный институт международных отношений МИД России, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и другие.

В 2014 году была продолжена работа по модернизацииучебно-материальной и лабораторной базы учебных центров профессиональных квалификаций. Успешно работает Корпоративный центр развития профессионального обучения персонала в части повышения квалификации преподавателей учебных центров профессиональных квалификаций, пересмотра и разработки новых учебных планов и программ, а также распространения лучшего опыта работы в области подготовки квалифицированных рабочих. Подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием ОАО «РЖД» осуществляется в 9 университетских комплексах, сформированных набазе 10 университетов путей сообщения, 47 техникумов и колледжей.

Молодые сотрудники принимают активное участие в этих конкурсах. В 2015 году прошли финальные этапы конкурсов на звание лучшего агента ЦФТО, лучшего оператора Центра оперативно-технического учета работы тягового подвижного состава, лучшего работника Дирекции тяги. В заключительном этапе конкурсов приняли участие представители 16 железных дорог России.

Наиболее масштабным из всех конкурсов профессионального мастерства стал Всероссийский конкурс профессионального мастерства проводников. В финале конкурса, проходившем в Казани, приняли участие 30 человек – 15 пар проводников из 15 регионов.

С 2010 года в ОАО «РЖД» была разработана Модель корпоративных компетенций, тесно связанная с ценностями бренда. Каждая корпоративная компетенция раскрывается в виде конкретных навыков, знаний и мотиваций работников определенного уровня должности.

Компетенции разъясняют, как именно должны действовать работники на каждом уровне управления, чтобы их поведение соответствовало ценностям компании. Ключевую роль в оценке и внедрении корпоративных компетенций играет Корпоративный университет ОАО «РЖД».

Корпоративный университет ОАО «РЖД» (КУ) – это образовательный центр ОАО «РЖД», основной целью функционирования которого является создание эффективной системы дополнительного корпоративного бизнес-образования сотрудников ОАО «РЖД» в соответствии с требованиями, предъявляемыми Стратегией развития железнодорожного транспорта до 2030 года.

На сегодняшний день КУ является признанным членом сообщества корпоративного бизнес-образования в России и за рубежом и активно сотрудничает с российскими и зарубежными образовательными ассоциациями, в том числе с международной научно-исследовательской ассоциацией корпоративных университетов Corporate University XChange (США), Международной ассоциацией корпоративного образования – МАКО (Россия), Business Today Simulations Ltd (ЮАР).

Корпоративный университет ОАО «РЖД» был создан в 2010 году. Изначально он был задуман как система повышения квалификации руководящего состава холдинга, но с развитием в компании молодежного движения одним из приоритетных направлений обучения в университете стала именно программа работы с перспективными молодежными лидерами, представителями молодежного резерва.

Всего за время функционирования Корпоративного университета оценку и последующее обучение по корпоративным компетенциям прошли порядка 10 000 руководителей ОАО «РЖД».

Программа для молодых слушателей «Корпоративный лидер» направлена на формирование эффективного управленческого стиля, навыков развития персональной эффективности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.