Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к качеству металлической посуды






 

 

Кастрюли для электроплит должны иметь утолщенное дно (не менее 2 мм) и стенки не более 1, 2 мм. Дно таких кастрюль должно плотно соприкасаться с поверхностью электроконфорки и быть не меньше ее минимального диаметра. Вогнутость дна не должна превышать 1 % параметра. Для улучшения теплопереда­чи разрешается на наружную поверхность дна посуды наносить только грунто­вое покрытие толщиной менее 0, 15 мм. [3]

Белое эмалевое покрытие посуды должно иметь коэффициент диффузного отра­жения, характеризующий белизну, не менее 70% на внутренней поверхности и 75% на наружной (и на внутренней для изделий высшей категории качества). Проверяют этот показатель фотометром, но допускается визуальное сравнение (что удобно на практике) эмали со стандартным образцом белизны.

В зависимости от вида (нарушение сплошности покровной или неровность бор­товой эмали, посторонние включения, пузыри, бугорки, просветы эмали и др.), мес­та расположения (внутренняя или наружная поверхность изделия), площади по­верхности изделия (до 20 дм2; свыше 20 дм2) допускается не более трех дефектов эмалевого покрытия, дефект «рыбья чешуя» не допускается. [2]

Допустимы без ограничения размера и количества дефекты рисунка декориро­ванной посуды: нечеткость контура, мелкие волосные линчи и разрывы, незначи­тельное выгорание. Однотонные эмалевые покрытия на наружной и внутренней поверхности посуды должны быть равномерного цветового тона. Конструкция сливных устройств посуды должна исключать подтекание жидкости на корпус изделия при ее выливании. Для проверки выливают воду непрерывной струей из посуды, наполненной не менее чем наполовину.

Арматура должна выдерживать статическую нагрузку удвоенной массы воды, которая вмещается в изделие, без остаточной деформации и повреждения эма­левого покрытия в месте соединения арматуры и корпуса.

Цинковое покрытие на изделиях должно быть светлым, плотным, равномерным по всей поверхности изделия, иметь прочное сцепление с основным металлом, без отслоений, трещин, нарушения сплошности. Допускаются незначительная окраска пленки пассивирования и шероховатость, а также малозаметные наплывы, мелкие крупинки цинка в виде отдельных точек. На внутренней поверхности ванн и ко­рыт не допускаются пузыри. Швы изделий должны быть плотными, ровными, покры­тие цинком — без пропусков.

В кофеварках диаметр дна должен быть на 30—35% больше диаметра горло­вины, а высота корпуса должна составлять 1, 5—1, 7 диаметра дна, что обеспечи­вает хорошую устойчивость. [3]

Конструкция носиков чайников и кофейников должна обеспечивать формиро­вание струи и исключать подтекание ее при сливе. Сливная кромка носика дол­жна располагаться не ниже верхней кромки горловины. Крышки чайников и ко­фейников должны иметь обечайку (борт) высотой 8—10 мм, которая препятствует их выпадению при наклоне, а также отверстие для выхода пара площадью не менее 5 см2 (кроме чайников со свистком и кофейников с гейзером).

В ГОСТ 17151—81 на алюминиевую посуду указываются требования к матери­алам для изготовления корпуса, ручек, крышек, дужек и другой арматуры, прочно­сти их крепления.

Гарантийный срок на листовую алюминиевую посуду — 24 мес., на изделия высшей категории качества — 36 мес. со дня продажи через розничную торго­вую сеть.

На поверхности алюминиевой посуды не допускаются пригары, ужимы, складчатость, окалина, вскипы, плены, трещины, неслитины, недоливы, приливы, коробление, механические повреждения, остатки литника. Покрытие должно быть ровным на всей поверх­ности, без пропусков, просветов, местных значительных утолщений, пузырей.

В РСТ указаны и другие требования к материалам для изготовления корпуса посу­ды и арматуры. Гарантийный срок на алюминиевую литую посуду не установлен.

Требования к качеству посуды из медных сплавов в зависимости от наружного покрытия определяются ГОСТ 24308—80 и ГОСТ 24320—80. Гарантийный срок на посуду из медных сплавов — 12 мес., на изделия со Знаком качества — 18 мес. со дня продажи. [3]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.