Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание выбранного инструментария для разработки программного продукта






Денвер (от сокр. Д.н.w.р или ДНВР — джентльменский набор Web-разработчика) — набор дистрибутивов (локальный сервер WAMP) и программная оболочка, предназначенные для создания и отладки сайтов (веб-приложений, прочего динамического содержимого интернет-страниц) на локальном ПК (без необходимости подключения к сети Интернет) под управлением ОС Windows.

Сразу после установки доступен полностью работающий веб-сервер Apache, работающий на локальном компьютере, на котором может работать неограниченное количество сайтов, что очень эффективно для разработки и отладки сценариев PHP без загрузки его файлов на удаленный сервер. Для запуска практически всех утилит «Денвера» используется приложение Run в подкаталоге /denwer (или /etc) корневого каталога установки «Денвера». При запуске создается виртуальный диск (по умолчанию Z:), где хранятся все файлы проектов.[9]

Базовый пакет Denwer включает:

  • Веб-сервер Apache с поддержкой SSI, SSL, mod_rewrite, mod_php.
  • Интерпретатор PHP с поддержкой GD, MySQL, SQLite.
  • СУБД MySQL с поддержкой транзакций (mysqld-max).
  • Система управления виртуальными хостами, основанная на шаблонах.
  • Система управления запуском и завершением.
  • Панель phpMyAdmin для администрирования СУБД.
  • Ядро интерпретатора Perl без стандартных библиотек (поставляются отдельно).
  • Эмулятор sendmail и сервера SMTP с поддержкой работы совместно с PHP, Perl, Parser и др.
  • Установщик.

Apache HTTP-сервер — свободный веб-сервер. Apache является кроссплатформенным ПО, поддерживает операционные системы Linux, BSD, Mac OS, Microsoft Windows, Novell NetWare, BeOS. Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. Он позволяет подключать внешние модули для предоставления данных, использовать СУБД для аутентификации пользователей, модифицировать сообщения об ошибках и т. д. Поддерживает IPv6.

Ядро Apache включает в себя основные функциональные возможности, такие как обработка конфигурационных файлов, протокол HTTP и система загрузки модулей. Ядро (в отличие от модулей) полностью разрабатывается Apache Software Foundation, без участия сторонних программистов.

Теоретически, ядро apache может функционировать в чистом виде, без использования модулей. Однако, функциональность такого решения крайне ограничена.

Ядро Apache полностью написано на языке программирования C. SSH – это безопасная оболочка (secure shell), стандарт, определенный в RFC 4251. Это сетевой протокол, который открывает безопасный канал между двумя устройствами, используя TCP порт 22. Этот канал также можно использовать для SFTP и SCP (безопасного FTP и защищенного копирования соответственно).

MySQL — свободная реляционная система управления базами данных. Разработку и поддержку MySQL осуществляет корпорация Oracle, получившая права на торговую марку вместе с поглощённой Sun Microsystems, которая ранее приобрела шведскую компанию MySQL AB. Продукт распространяется как под GNU General Public License, так и под собственной коммерческой лицензией. Помимо этого, разработчики создают функциональность по заказу лицензионных пользователей. Именно благодаря такому заказу почти в самых ранних версиях появился механизм репликации.[16]

MySQL является решением для малых и средних приложений. Входит в состав серверов WAMP, AppServ, LAMP и в портативные сборки серверов Денвер, XAMPP, VertrigoServ. Обычно MySQL используется в качестве сервера, к которому обращаются локальные или удалённые клиенты, однако в дистрибутив входит библиотека внутреннего сервера, позволяющая включать MySQL в автономные программы.

Гибкость СУБД MySQL обеспечивается поддержкой большого количества типов таблиц: пользователи могут выбрать как таблицы типа MyISAM, поддерживающие полнотекстовый поиск, так и таблицы InnoDB, поддерживающие транзакции на уровне отдельных записей. Более того, СУБД MySQL поставляется со специальным типом таблиц EXAMPLE, демонстрирующим принципы создания новых типов таблиц. Благодаря открытой архитектуре и GPL-лицензированию, в СУБД MySQL постоянно появляются новые типы таблиц.

В MySQL есть две различные системы хранения данных – MyISAM и InnoDB. Рассмотрев их возможности, был сделаны выводы:

· использовать MyISAM лучше в таблицах, которых преобладает один вид доступа: чтение (новостной сайт) или запись (например, логирование);

· использование InnoDB имеет смысл во всех остальных случаях и случаях повышенных требований по сохранности данных.

InnoDB — одна из выбираемых подсистем низкого уровня в СУБД MySQL, входит во все стандартные сборки для различных операционных систем. Основным отличием InnoDB от других подсистем низкого уровня MySQL является наличие механизма транзакций и внешних ключей.

Так как создаваемая система предназначена и для чтения, и для записи новой информации, система InnoDB выглядит предпочтительней. Она и будет использоваться в системе. [14]

PHPMyAdmin — веб-приложение с открытым кодом, написанное на языке PHP и представляющее собой веб-интерфейс для администрирования СУБД MySQL. PHPMyAdmin позволяет через браузер осуществлять администрирование сервера MySQL, запускать команды SQL и просматривать содержимое таблиц и баз данных. Приложение пользуется большой популярностью у веб-разработчиков, так как позволяет управлять СУБД MySQL без непосредственного ввода SQL команд, предоставляя дружественный интерфейс.

На сегодняшний день PHPMyAdmin широко применяется на практике. Это связано с тем, что разработчики интенсивно развивают свой продукт, учитывая все нововведения СУБД MySQL. Подавляющее большинство российских провайдеров используют это приложение в качестве панели управления для того, чтобы предоставить своим клиентам возможность администрирования выделенных им баз данных.

Приложение распространяется под лицензией GNU General Public License и поэтому многие другие разработчики интегрируют его в свои разработки, например XAMPP, Denwer, AppServ, Open Server.

PHP — скриптовый язык общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков, применяющихся для создания динамических веб-сайтов.

Язык и его интерпретатор разрабатываются группой энтузиастов в рамках проекта с открытым кодом. Проект распространяется под собственной лицензией, несовместимой с GNU GPL.

В области веб-программирования, в частности серверная часть, PHP — один из популярных сценарных языков (наряду с JSP, Perl и языками, используемыми в ASP.NET) благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенности и распространению исходных кодов на основе лицензии PHP.

Популярность в области построения веб-сайтов определяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений. Основные из них:

· автоматическое извлечение POST и GET-параметров, а также переменных окружения веб-сервера в предопределённые массивы;

· взаимодействие с большим количеством различных систем управления базами данных (MySQL, MySQLi, SQLite, PostgreSQL, Oracle (OCI8), Oracle, Microsoft SQL Server, Sybase, ODBC, mSQL, IBM DB2, Cloudscape и Apache Derby, Informix, Ovrimos SQL, Lotus Notes, DB++, DBM, dBase, DBX, FrontBase, FilePro, Ingres II, SESAM, Firebird / InterBase, Paradox File Access, MaxDB, Интерфейс PDO);

· автоматизированная отправка HTTP-заголовков;

· работа с HTTP-авторизацией;

· работа с cookies и сессиями;

· работа с локальными и удалёнными файлами, сокетами;

· обработка файлов, загружаемых на сервер;

· работа с XForms.

В настоящее время PHP используется сотнями тысяч разработчиков. Согласно рейтингу корпорации TIOBE, базирующемся на данных поисковых систем, в июне 2013 года PHP находился на 5 месте среди языков программирования.

К крупнейшим сайтам, использующим PHP, относятся Facebook, Wikipedia и др.

Входит в LAMP — распространённый набор программного обеспечения для создания и хостинга веб-сайтов (Linux, Apache, MySQL, PHP).

RouterOS — сетевая операционная система на базе Linux. Установлена на маршрутизаторе. Также данная система может быть установлена на ПК, превращая его в маршрутизатор с функциями брандмауэра, VPN-сервера/клиента, QoS, точки доступа и другими. Система также может служить в качестве Captive-портала на основе системы беспроводного доступа.

Операционная система имеет несколько уровней лицензий с возрастающим числом функций. Кроме того, существует программное обеспечение под названием Winbox, которое предоставляет графический интерфейс для настройки RouterOS. Доступ к устройствам под управлением RouterOS возможен также через FTP, Telnet, и SSH. Существует также API, позволяющий создавать специализированные приложения для управления и мониторинга.

 

Таблица 2

Уровни лицензии RouterOS

Level number 0 (Trial mode) 1 (Free Demo) 3 (WISP CPE) 4 (WISP) 5 (WISP) 6 (Controller)
Price no key registration required volume only $45 $95 $250
Initial Config Support - - - 15 days 30 days 30 days
Wireless PA 24h trial - - yes yes yes
Wireless Client and Bridge 24h trial - yes yes yes yes
RIP, OSPF, BGP protocols 24h trial - yes(*) yes yes yes
EoIP tunnels 24h trial   unlimited unlimited unlimited unlimited
PPPoE tunnels 24h trial         unlimited
PPTP tunnels 24h trial         unlimited
L2TP tunnels 24h trial         unlimited
             
OVPN tunnels 24h trial       unlimited unlimited
VLAN interfaces 24h trial   unlimited unlimited unlimited unlimited
HotSpot active users 24h trial         unlimited
RADIUS client 24h trial - yes yes yes yes
Queues 24h trial   unlimited unlimited unlimited unlimited
Web proxy 24h trial - yes yes yes yes

В табл. 2 представлена информация о уровнях лицензии RouterOS, в информационной системе используется лицензия 6 уровня, которая является самой полноценной.

Mikrotik - латвийский производитель сетевого оборудования. Компания разрабатывает и продает проводное и беспроводное сетевое оборудование, в частности маршрутизаторы, сетевые коммутаторы (свитчи), точки доступа, а также программное обеспечение - операционные системы и вспомогательное ПО.

Mikrotik CCR1016-12G - это высокопроизводительный маршрутизатор промышленного класса, способный обрабатывать миллионы пакетов в секунду. Устройство исполнено на базе современного процессора Tilera Tile-Gx16, который имеет 16 ядер с частотой каждого 1, 2ГГц и суммарно 12МБ кэш. Маршрутизатор обладает непревзойденной производительностью, пропускная способность составляет 1, 5 миллиона пакетов в секунду в стандартном режиме, и более 17 миллионов пакетов в секунду в режиме fastpath.

Маршрутизатор Mikrotik CCR1016-12G поставляется с 2 Гб оперативной памяти, но не имеет ограничений памяти в операционной системе RouterOS, что позволяет устанавливать и использовать память 16 Гб и больше. Также устройство имеет встроенную память 512 Мб NAND.

CCR1016-12G имеет два слота SODIMM, последовательный консольный разъем, USB порт, 12 портов Gigabit ethernet, каждый из которых напрямую подключен к центральному процессору. Комплект поставки включает в себя плату CCR1016-12G, блок питания 24В 2, 5 А и сенсорный дисплей, а также кабель питания и usb кабель.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.