Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы исследования.Рыночная экономика несет в себе риск хозяйственной деятельности предприятия






Актуальность темы исследования. Рыночная экономика несет в себе риск хозяйственной деятельности предприятия. В условиях рыночной экономики деятельность предприятий в Российской Федерации подвержена еще большему риску. Нестабильная экономическая среда, внутри которой действуют предприятия, предполагает необходимость систематического анализа финансового состояния. При этом основным объектом исследования должны стать финансовые риски предприятия и возможные пути снижения их воздействия. Последствия финансовых рисков влияют на финансовые результаты предприятия, они могут привести не только к определенным финансовым потерям, но и к банкротству предприятия.

Тема исследования управления финансовыми рисками разработана отечественными и зарубежными учеными достаточно широко, однако практический аспект реализации управления финансовыми рисками на конкретном предприятии не нашел необходимого освещения в их трудах.

Актуальность проблемы управления рисками в предпринимательской деятельности обусловлена целым рядом факторов: неполнотой информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности. В конце концов, риск – оборотная сторона свободы предпринимательства, риск – это и есть необходимость самостоятельного принятия решения в условиях неопределенности, когда предсказать последствия принятого решения практически невозможно.

Выбор темы работы обусловлен ее актуальностью и необходимостью разработки механизма управления финансовыми рисками конкретного предприятия, недостаточно освещенные в отечественной и зарубежной литературе.

Финансовый анализ представляет собой метод оценки ретроспективного финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой отчетности. В рыночной экономике роль финансового анализа не только усилилась, но и качественно изменилась. Это связано, прежде всего, с тем, что финансовый анализ из рядового звена экономического анализа превратился в условиях рынка в главный метод оценки экономики. Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятия применяют методы финансового анализа для принятия решений.

Без анализа финансового состояния невозможно обеспечить систематическое поступление и эффективное использование финансовых ресурсов, соблюдать расчетную и кредитную дисциплину, достигать рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости, с целью эффективного функционирования предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы различные аспекты управления финансовых рисков с учетом особенностей преобразований периода российской экономики получили отражение в фундаментальных работах таких ученых и специалистов, как Балабанов И.ТЫС.[1], Бланк И.А[2]., Станиславчик Е.Н.[3], Стоянова Е.С.[4], Тэпман Л.Н.[5], Лапуста М.Г.[6], Шаршукова Л.Г.

Объектом исследования является ООО «КонсалтЭксперт».

Предметом исследования является экономическое отношение управления финансовыми рисками.

Целью работы является изучение механизма управления финансовыми рисками на предприятии.

Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические аспекты состояния и механизма управления рисками компании;

- проанализированы система доли управления рисками ООО «КонсалтЭксперт»

- определены направления совершенствования системы управления рисками ООО «КонсалтЭксперт»

Цель и поставленные задачи определили структуру дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, научные работы таких известных специалистов, в области финансового менеджмента, как Балабанов И.ТЫС., Ковалева А.М. и другие подробно и разносторонне освещающие проблемы управления финансовыми рисками. Также был использован комплексный подход включающего в себя экономико-математические и статистические методы.

Информационная база исследования сформирована нормативно-правовыми актами федерального уровня, учебными пособиями, финансовой и бухгалтерской отчетностью, публикациями, представленные в печатном и электронном изданиях.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением актуальных задач компаний Предложенные методики оценки финансовых рисков и реализации теоретических основ финансовых рисков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные мероприятия по повышению эффективности управления финансовыми рисками, могут быть использованы в его работе для снижения влияния финансовых рисков и повышения эффективности деятельности предприятия.

Структура работы. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы (24 источников). Во введенииобоснована актуальность темы, определены цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, рассмотрена методологическая база исследования. В первой главе исследована сущность финансовых рисков, способов и методики финансового анализа. Во второй главе проведен анализ финансового состояния и оценка финансовых рисков ООО «КонсалтЭксперт». В третьей предложены мероприятия по повышению эффективности управления финансовыми рисками. В основной части работы размещено 15 таблиц, 14 формул и 3 рисунка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.