Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды.






Охрана окружающей среды — система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности человека.

Важнейшие факторы окружающей среды — атмосферный воздух, воздух жилищ, вода, почва. Охрана окружающей среды предусматривает сохранение и восстановление природных ресурсов с целью предупреждения прямого и косвенного отрицательного воздействия результатов деятельности человека на природу и здоровье людей.

В условиях научно-технического прогресса и интенсификации промышленного производства проблемы охраны окружающей средыстали одной из важнейших общегосударственных задач, решение которых неразрывно связано с охраной здоровья людей. Долгие годы процессы ухудшения окружающей среды были обратимыми, т.к. затрагивали лишь ограниченные участки, отдельные районы и не носили глобального характера, поэтому эффективные меры по защите среды обитания человека практически не принимались. В последние же 20—30 лет в различных районах Земли начали появляться необратимые изменения природной среды или возникать опасные явления. В связи с массированным загрязнением окружающей среды вопросы ее охраны из региональных, внутригосударственных выросли в международную, общепланетарную проблему. Все развитые государства определили охрану окружающей среды одним из наиболее важных аспектов борьбы человечества за выживание.

Передовые промышленные страны выработали ряд ключевых организационных и научно-технических мероприятий по охране окружающей среды. Они заключаются в следующем: определение и оценка основных химических, физических и биологических факторов, отрицательно влияющих на здоровье и работоспособность населения, с целью выработки необходимой стратегии снижения отрицательной роли этих факторов; оценка потенциального воздействия токсичных веществ, загрязняющих окружающую среду, для установления необходимых критериев риска в отношении здоровья населения; разработка эффективных программ предупреждения возможных производственных аварий и мер по снижению вредных последствий аварийных выбросов на окружающую среду. Кроме того, особое значение в охране окружающей среды приобретает установление степени опасности загрязнения окружающей среды для генофонда, с точки зрения канцерогенности некоторых токсичных веществ, содержащихся в промышленных выбросах и отходах. Для оценки степени риска массовых заболеваний, вызываемых возбудителями, содержащимися в окружающей среде, необходимы систематические эпидемиологические исследования.

При решении вопросов, связанных с охраной окружающей среды, следует учитывать, что человек с самого рождения и в течение всей своей жизни подвергается воздействию различных факторов (контакт с химическими веществами в быту, на производстве, употребление лекарств, попадание в организм химических добавок, содержащихся в пищевых продуктах, и др.). Дополнительное воздействие вредных веществ, поступающих в окружающую среду, в частности с промышленными отходами, может оказать отрицательное воздействие на состояние здоровья людей.

Среди загрязнителей окружающей среды (биологических, физических, химических и радиоактивных) одно из первых мест занимают химические соединения. Известно более 5 млн. химических соединений, из которых свыше 60 тыс. находится в постоянном пользовании. Мировой объем производства химических соединений возрастает за каждые 10 лет в 21/2 раза. Наиболее опасно поступление в окружающую среду хлорорганических соединений пестицидов, полихлорированных бифенилов, полициклических ароматических углеводородов, тяжелых металлов, асбеста.

Самой действенной мерой охраны окружающей среды от этих соединений являются разработка и внедрение безотходных или малоотходных технологических процессов, а также обезвреживание отходов или переработка их для вторичного использования. Другим важным направлением охраны окружающей среды является изменение подхода к принципам размещения различных производств, замена наиболее вредных и стабильных веществ менее вредными и менее стабильными. Взаимовлияние разных промышленных и с.-х. объектов становится все более существенным, а социальный и экономический урон от аварий, вызванных соседством различных предприятий, может превысить выгоды, связанные с близостью сырьевой базы или транспортными удобствами. Чтобы задачи размещения объектов решались оптимально, необходимо сотрудничество специалистов разного профиля, способных прогнозировать неблагоприятное воздействие разнохарактерных факторов, использовать методы математического моделирования. Довольно часто в связи с метеорологическими условиями загрязняются территории, удаленные от непосредственного источника вредных выбросов.

Во многих странах с конца 70-х гг. появились центры по охране окружающей среды, интегрирующие мировой опыт, исследующие роль ранее неизвестных факторов, наносящих вред окружающей среде и здоровью населения.

Важнейшая роль в осуществлении плановой государственной политики в области охраны окружающей среды принадлежит гигиенической науке (см. Гигиена). В нашей стране исследования в этой области ведут более 70 учреждений (гигиенических институтов, кафедр коммунальной гигиены медицинских институтов, институтов усовершенствования врачей). Головным по проблеме «Научные основы гигиены окружающей среды» является НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.Н. Сысина.

Разработаны и внедрены научные основы регламентирования неблагоприятных факторов окружающей среды, установлены нормативы для многих сотен химических веществ в воздухе рабочей зоны, воде водоемов, атмосферном воздухе населенных мест, почве, пищевых продуктах; установлены допустимые уровни воздействия ряда физических факторов — шума, вибрации, электромагнитного излучения (см. Нормативы гигиенические), обоснованы методы и критерии контроля качества окружающей среды по некоторым микробиологическим показателям. Продолжаются исследования по изучению комбинированного и комплексного воздействия вредных веществ, разработка расчетных и экспрессных методов их нормирования.

 

 

Заключение

Целью выпускной квалификационной работы являлось более глубоко изучить заболеваемость отодектозом и существующие лечебно профилактические мероприятия на примере ОГУ «Артемовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» считаю, что поставленная цель достигнута.

В процессе работы над выпускной квалификационной работы мной была оказана помощь пятнадцати животным с паразитарными заболеваниями, в том числе вызванными арахнозами.

В ходе выполнения работы были решены все поставленные задачи.

- Изучена организационная структура ОГУ «Артемовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» и работа ветеринарной службы Артемовского района. Выявлены наиболее часто встречающиеся заболевания по данным журнала регистрации больных животных, который ведется на ветеринарной станции. Эта работа позволила мне более осмысленно подойти к изучаемой проблеме, поскольку заболевания вызываемые клещами часто встречаются на территории района. Например: заболевших отодектозом, составляет шестнадцать животных из них шесть собак, десять кошек, пироплазмоз после укуса клеща, выявлен у двадцати трех животных из них девятнадцать собак и четыре кошки.

Количество заболевших животных дерматитами разной этиологии составляет тринадцать животных из них восемь собак и пять кошек.

- Для осуществления комплексного лечения и профилактики отодектоза изучены и проанализированы различные источники информация. Эта работа пополнила мои знания по разрабатываемой проблематике и способствовала успешному выполнению работы.

Используя прейскурант цен, цены на лекарственные препараты и схему лечения отодектоза, которая применяется в ОГУ Артемовская ветеринарная станция был проведен расчет затрат за весь курс лечения заболевших животных, которые составили - шестьсот двадцать шесть рублей одиннадцать копеек (626 рублей 11 копеек). Применяемая схема лечения рассматриваемого заболевания показала свою эффективность и не требует больших финансовых затрат.

Для профилактики отодектоза и предупреждения повторного заражения животного я порекомендовала бы, соблюдать некоторые правила содержания домашнего питомца:

- исключить контакты с больными или бродячими животными;

- проверять периодически состояние ушей, и ушных раковин;

- проводить очистку ушей;

- не допускать выгул животных на участках с высокой растительностью.

Проделанная мной работа способствовала в более глубоком изучении отодектоза, метода его лечения и профилактики, пригодится в будущей практической деятельности, может быть использована в образовательном процессе при изучении паразитологии, а именно отодектоза.

 

Список литературы

 

1. Абуладзе К.И. Практикум по диагностике инвазионных болезней сельско – хозяйственных животных []. М.: Колос, 1984.

2. Акбаев М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных[]. М.: Колос, 1998.

3. Андреев К.П. Ветеринарная энтомология и дезинсекция []. М.: Колос, 1966.

4. Внутренние болезни животных [Текст] /Под общ.ред. Г.Г. Щербокова, А.В.Коробова.- СПб.; Издательство «Лань», 2002.- 736с.

5. Дьяконов Л.П., Орлов И.В., Абрамов И.В. и др. Паразитарные болезни сельско – хозяйственных животных[Текст]. М.: Агропромиздат, 1985.

6. Журнал “Ветеринария”[Текст]. М.: Колос, 1995. № 3; 1996. № 5, 6; 1998. № 2, 3, 8; 2000. № 8.

7. Кузнецов А.Ф. Справочник ветеринарного врача. Санкт – Петербург “Лань”[Текст], 2000.

8. Лапиков С.Н.Паразитарные болезни кошек [Текст]. М.: Аквариум-Принт, 2009.79 с.

9. Луцук С.Н.Инвазионные болезни мелких домашних животных [Текст]. М.: Колос, 2009.191 с.

10. Непоклонов А.А. Болезни животных вызываемые паразитами [Текст]. М.: Колос, 1980.

11. Никитин И.Н., Шайхаманов М.Х., Воскобойник В.Ф. Организация и экономика ветеринарного дела Текст]. М.: Колос, 1996.

12. Никитин И.Н. Практикум по организации и экономике ветеринарного дела [Текст]. М: Колос, 1998.

13. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных/ К. И.Абуладзе. Н.А. Колабский. С.Н.Никольский и др.; под ред. К.И. Абуладзе.- 2-е изд, нспр.и доп.- М.; Колос, 1982.-496 с.

14. Родин С.Д. Защита животных от клещей и насекомых[ Текст]. М.: Россельхозиздат, 1981.

15. Свободова В. Свобода М. Клиническая паразитология собак и кошек[Текст].

16. Секреты неотложной ветеринарной помощи. [Текст] / Пер. англ.-М.; СП.: «Издательство БИНОМ» - «Невский Диалект», 2000.-608 с., ил.

17. Сидоркин В.Паразитарные болезни плотоядных животных. [Текст] М.: Аквариум-Принт.2005.144 с

18. Третьяков А.Д. Ветеринарное законодательство[Текст]. 3 Том. М.: Колос, 1981.

19. Якубовский М.В., Карасёв Н.Ф. Паразитарные болезни животных. Справочник. Минск: Ураджай, 1991.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.